Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по мет.математики.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
79.01 Кб
Скачать

Билет № 6

2. Общие вопросы методики обучения младших школьников решению текстовых задач.

В методике обучения решению задач каждого вида предусмотрены следующие ступени:

  1. подготовительная работа к решению задач;

  2. ознакомление с решением задач;

  3. закрепление умения решать задачи.

  1. Подготовительная работа к решению задач

До решения простых задач ученики усваивают знание следующих связей:

  1. Связи операций над множествами с АД, т.е. конкретный смысл АД.

  2. Связи отношений «больше» и «меньше» с АД.

  3. Связи между компонентами и результатом АД.

  4. Связи между данными величинами, находящимися в прямо или обратно пропорциональной зависимости, и соответствующими АД.

  1. Ознакомление с решением задач

В методике на этой ступени выделяются следующие этапы:

1 этап - ознакомление с содержанием задачи;

2 этап - поиск решения задачи;

3 этап - выполнение решения задачи;

4 этап - проверка решения задачи.

  1. Закрепление умения решать задачи. Практические упражнения.

Билет № 7

2. Формы организации учебной работы по математике в начальной школе.

Обучение в начальных классах осуществляется в школе в форме уроков и внеурочных занятий (индивидуальных и групповых); дома или в группе продлённого дня - в форме домашней самостоятельной работы; в природе, музее, на производстве - в форме экскурсий.

Урок математики

Основной формой организации учебной работы по математике является урок. Особенности урока математики обусловлены прежде всего особенностями самого учебного предмета.

Начальный курс математики построен так, что одновременно с изучением арифметического материала включаются элементы алгебры и геометрии. Следовательно, на одном уроке очень часто рассматривается, кроме арифметического материала, алгебраический и геометрический.

На уроке реализуется, как правило, несколько дидактических целей: по отношению к одному материалу ведётся заблаговременная подготовительная работа, по отношению к другому - ознакомление с новым и его первичное закрепление, по отношению к третьему - ранее изученному материалу - проводится закрепление с целью обобщения и систематизации знаний, с целью выработки прочных умений и навыков. Одновременно осуществляется контроль и учёт знаний, умений, навыков учащихся.

Типы уроков. В зависимости от основной дидактической цели урока выделяются следующие типы уроков: урок изучения нового материала; урок закрепления знаний, умений, навыков; урок контроля и учёта знаний, умений, навыков. Если урок имеет несколько равноправных дидактических целей, то такой урок называют комбинированным.

Другие формы организации учебной работы по математике

Все другие формы организации учебной работы по математике - внеурочные индивидуальные и групповые занятия, домашняя самостоятельная работа, экскурсии - тесно связаны с уроком и подчинены ему.

Внеурочные занятия по математике проводятся либо с целью углубления и расширения знаний, полученных на уроках, либо с целью ликвидации пробелов в знаниях, умениях и навыках. В первом случае это осуществляется через различные формы внеклассной работы по математике, во втором случае организуются индивидуальные или групповые учебные занятия по мере надобности с теми учениками, у которых обнаружилось отставание по предмету и они не могут далее продвигаться вперёд вместе с классом.

К внеурочным занятиям учитель тщательно подбирает материал, продумывает методику работы. Особенно ценны упражнения с наглядными пособиями, с опорой на рисунки, схемы, чертежи.

Домашняя самостоятельная работа по математике содействует формированию у учащихся умения самостоятельно овладевать знаниями, воспитывает у детей трудолюбие, организованность, дисциплинированность, аккуратность и другие личностные качества.

Цели домашних заданий:

- закрепление знаний и практических умений (решение примеров и задач);

- систематизация и обобщение приобретённых знаний и умений (составление примеров на изученный приём вычисления, составление задач и т.п.);

- подготовка учащихся к работе, которая будет проводиться на предстоящем уроке (сбор числового материала, изготовление наглядных пособий и т.д.).

Домашние задания могут быть общие, индивидуальные и групповые. Руководство домашней учебной работой учитель осуществляет через инструктирование учащихся и через проверку выполненной работы.

Установлены нормы времени на выполнение домашних заданий учащихся по всем предмета (в том числе и по математике). Объём домашних заданий не должен превышать 50% объёма аудиторной нагрузки.

Объём домашних заданий по всем предметам в совокупности дается обучающимся с учётом возможности выполнения в следующих пределах:

В 1 классе – (со второго полугодия) – до 1 часа.

В 2-м классе – до 1, 5 часов.

В 3-4 классах – до 2 часов.

(Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.4.2.1178-02).

Проверка домашних заданий может осуществляться разными путями. Проверка и письменного, и устного домашнего задания может осуществляться на любом этапе урока. Целесообразно использовать проверку для подготовки к изучению нового материала. Очень часто проверка домашнего задания служит проверкой и оценкой знаний изученного материала (соединяется с устным опросом или самостоятельной работой учащихся).

Экскурсия проводится с целью накопления непосредственных восприятий и наблюдений учащимися объектов и явлений, связанных с изучением материала по математике.

Экскурсия может явиться началом работы по теме программы. Цель её - вызвать интерес к изучению темы, содействовать накоплению материала, необходимого для последующей работы по теме. Пример: экскурсия на шоссе или городскую улицу, во время которой ученики знакомятся с различными видами движения перед решением задач на движение.

Экскурсия может быть организована в процессе работы над темой. Её назначение - содействовать частичной проверке уже полученных знаний и умений, а также дополнить материал, необходимый для дальнейшей работы по теме. Примером может служить экскурсия в магизан при изучении связей между величинами: цена - количество - стоимость, масса одного предмета - количество - общая масса и др.

Экскурсия может подвести итог работы по теме или нескольким темам. Цель такой экскурсии - закрепить и расширить знания учащихся, обобщить материал, полученный на уроке или ряде уроков. Пример - измерительные работы на местности после изучения темы «Площадь геометрических фигур».