Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Апенченко Ю.С. новые.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Задание:

  1. О каком заболевании у данного больного можно думать? Обоснуйте диагноз

  2. Какие дополнительные методы исследования необходимы провести для подтверждения диагноза?

  3. Объясните патогенез клинических проявлений заболевания.

  4. Почему боль в суставе возникла только через 2 часа после травмы?

  5. Оцените данные серологического анализа крови.

  6. Назначьте лечение больному

  7. Оцените действие врача.

К задаче № 64

Клинический анализ крови:

Нb - 100 г/л

эритр. – 3,0x1012

ЦП – 1,0

ретик. – 1,5%

тромб. - 280x109

лейк. - 9,0x109

п/яд. - 2%

с/яд. - 50%

эоз. - 2%

лимф. - 34%

моноц. - 8%

СОЭ - 12 мм/час

Время свертывания по Сухареву – начало 15 минут

Длительность кровотечения по Дюке - 2 минуты

Биохимический анализ крови:

общий белок - 69 г/л

АлАТ - 70 Ед/л

АсАТ - 60 Ед/л

тимоловая проба - 6 ед

билирубин общ. - 17 мкмоль/л

Серологические маркеры гепатитов: анти-HAV IgM (-), HBsAg (+), анти-HBcor IgM (+), HBeAg (+), анти-HCV (-)

Эталон к задаче№ 64.

  1. Гемофилия, гемартроз правого коленного сустава. Постгеморрагическая анемия 1 степени. Хр.гепатит В. Обоснование основного диагноза: отсроченное на 2 часа кровоизлияние в сустав у мальчика, в анамнезе гематомы и гемартрозы, требовавшие проведения специфической терапии, в анализе крови увеличение времени свертывания.

  2. Активированное частичное тромбопластиновое время, аутокоагуляционный или микрокоагуляционный тест.

  3. Недостаточный уровень VIII фактора свертывания приводит к нарушению I фазы свертывания. В результате после травмы кровотечение в полость сустава не останавливается и приводит к развитию гемартроза.

  4. Т.к. нет нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и происходит начальная остановка кровотечения, затем первичная тромбоцитарная пробка вымывается током крови.

  5. Анализы свидетельствуют о хр.гепатите В.

  6. Иммобилизация конечности, пункция сустава с удалением крови и введением внутрь сустава 40 мг гидрокортизона. Криопреципитат 2Д в/в струйно или препарат концентрата VIII фактора (Alphanate, Hemofil, Immunate, Koate).

  7. Врач прав, однако необходимо объяснить родителям, что п/к и в/м инъекции при гемофилии противопоказаны в связи с возможностью образования гематом.

Задача № 65

Мальчик Ю., 2,5 лет, поступил в отделение с жалобами на появившуюся желтушность кожных покровов.

Из анамнеза известно, что мальчик родился от первой, нормально протекавшей беременности, срочных родов. При рождении отмечалась длительная выраженная желтушность кожных покровов, по поводу чего проводилось заменное переливание крови. Когда ребенку было 7 месяцев, родители заметили, что он немного пожелтел, но к врачу не обратились. 3 дня назад у мальчика повысилась температура до 37,8 0 С, ребенок пожелтел. В поликлинике был сделан анализ крови, в котором выявлена анемия – гемоглобин 72 г/л. Из семейного анамнеза известно, что мать здорова, а у отца периодически желтеют склеры.

При поступлении общее состояние ребенка тяжелое. Мальчик вялый, сонливый. Кожа и слизистые оболочки бледные с иктеричным оттенком. Обращает на себя внимание деформация черепа: башенный череп, седловидная переносица, готическое небо. Периферические лимфатические узлы мелкие, подвижные. Тоны сердца учащены, выслушивается систолический шум на верхушке. Живот мягкий, безболезненный. Пупочное кольцо расширено до 2 см в диаметре. Печень +1 см, селезенка +4 см ниже края реберной дуги. Стул, моча интенсивно окрашены.

Родители попросили врача направить ребенка на оперативное лечение, по поводу желтухи, однако врач отказался, мотивируя это тем, что операция ребенку не показана в связи с тем, что ему 2,5 года и заболевание протекает без осложнений.

Задания:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]