Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история модуль 2 - готово плохо с 28, 29 поищит...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
201.3 Кб
Скачать

32 Новостройки Киева 2000 года, восстановление памятников архитектуры

Как известно Киев – столица Украины, город который постоянно растет и развивается. Согласно новому Генплану площадь Киева увеличится до 143 га. Новые кварталы жилой и офисной застройки на Генплане уже определены. По оценкам разработчиков, к 2020 году в Киеве будет проживать 3,5 млн. чел., притом на левом берегу появится много жилых домов, а также промышленные и торговые объекты. Для решения транспортных проблем Генпланом запланировано строительство нескольких мостов, объездных путей и т.д.

Однако с ростом столицы появляется масса проблем: таких как сохранение памятников арх. и строительства высотных зданий.

Все познается в сравнении: «новоделы» конца XIX – начала XX веков возмущали тогдашних современников, а теперь это общепризнанные памятники архитектуры.

Чтобы составить общественное мнение, в интернет-сообществе «Интересный Киев» провели опрос по самым некрасивым домам столицы.

– Торговый центр «Глобус», реконструкция Майдана Незалежности в Киеве, здание главного офиса «Проминвестбанка» Украины, жилой дом по улице Грушевского, 9а, центр «Подол-Плаза», «Парус». Что ни проект, то либо само здание, мягко говоря, не блещет красотой, либо полностью отсутствует привязка к местности, либо разрушается историческая среда. Вызывают неудовольствие «Арена-сити» и «Мандарин-плаза» на Бессарабской площади – «особенно две башни с металлическими пирамидами», и два «многоэтажных урода» возле Октябрьской больницы. Один уже построен – «Парус», а второй еще достраивают. Сам по себе «Парус» – «может, и хорош, но где-то в другом месте, и в другом городе – смотрелся бы лучше» – считают киевляне.

Действительно много проблемных жилых зданий сейчас в Киеве, это обусловлено высокой стоимостью земли, нарушением исторической застройки, а также желанием строителей получить максимальную прибыль.

Жилое здание на Нижнем Валу в Киеве ю. Мельничук

Расположенное в самом сердце Подола, здание органически вплетается в историческую среду. Оно размещается в глубине квартала во втором ряду застройки улицы. Комфортный многоквартирный жилой дом с благоустроенной территорией помогает забыть о столичной суете. Уютная планировка квартир с четким зонированием на общую и спальную зоны создает комфортные условия для проживания.

Проектирование: 2005 год Реализация: 2007 год

Проект многоэтажного жилого здания в Киеве

ЧП «Септима» Расположение многоэтажного здания в зоне приподнятого рельефа диктует архитекторам свои условия: выразительность силуэта, хорошая просматриваемость с дальних точек, композиционная согласованность с окружающей застройкой. Запроектированный жилой дом плавным каскадом завершает композицию квартала. Часть здания поднята на колоннах для обеспечения благоустройства территории под домом. Большое внимание архитекторы и дизайнеры уделили пластике ландшафтных озелененных пространств в уютном внутреннем дворе, на террасах и эксплуатируемых кровлях. С любовью разработаны элементы благоустройства: беседка и детская площадка.

Проектирование: 2006 год Реализация: Намечена на 2012 год