Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история модуль 2 - готово плохо с 28, 29 поищит...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
201.3 Кб
Скачать

27. Застройка Калининского ( Новоарбатского) проспекта в Москве. Здание Совета экономической Взаимопомощи.

В генеральноп плане 1935 г. – проспекта Калинина, соединявшего Кремль с Кутузовским проспектом ( архитекторы Посохин, Мндоянц, Макаревич, Попов, Тхор). Был заново создан фрагмент комплексной городской среды, где единому замыслу подчинено все- от общего принципа организации до деталей благоустройства и рекламы.

Магистраль получила значительную роль в организации транспортной системы города, вдоль нее сооружен крупный административно-общественный и торговый комплекс общегородского значения. Основные торговые помещения, 5 кафе и большой ресторан разместились в едином протяженном двухэтажном корпусе, образующем южный фронт проспекта. Над его плоской кровлей поднимаются объемы четырех 25-этажных административных зданий, имеющих форму раскрытой книги. Северную сторону проспекта образует 24-этажные жилые постройки, корпусы магазинов и кинотеатра. Двухэтажные здания образуют первый план. Огромным достоинством является его целостность, единство масштаба. Заложенная в первоначальных вариантах проекта идея отделить напряженные транспортные потоки на магистрали от людного общественно-торгового центра с его массами пешеходов не была реализована. Не были созданы и подземные пространств для паркования автомашин.

Выход трассы проспекта к набережной Москвы-реки отмечен постановкой комплекса зданий Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). (1963-70) Его высотный объем завершает ритмический ряд башенных жилых домов северной стороны проспекта. Здание СЭВ имеет крупные общественные, производственные и другие помещения – конференц зал на 1 тыс. мест, зал заседаний Исполкома СЭВ, ресторан, кулуары, фойе, типография, гараж и др. В комплекс входит так же гостиница. Архитекторы М. Посохин, А. Мндоянц, В. Свирский инженеры Рацкевич. Все многообразие помещений комплекса сведено к трем основным группам – административной, общественной и жилой. Так возникла ассиметричная система, обедненная в целостный организм, где главенствует 31-этажное административное сооружение. Четкое функциональное членение плана сооружения, изолируя основные группы помещений друг от дуга, создает благоприятные условия для их использования. Вместе с тем административные помещения удобно связаны с парадными залами и составляют с ними единую архитектурную систему.

28.Архитектура промышленных зданий и сооружений 1970-1990-х г.г. (нет инф ни в нэте, ни в книгах советую начать с 24 вопроса, потом порассуждать о новой арх-ре. о новых возможностях и привести примеры)

В промышленном строительстве осуществляется непрерывное повышение технического уровня на основе дальнейшей индустриализации отдельных элементов производственных зданий, укрупнения сборных железобетонных и металлических конструкций, замены ручного труда механизированным.

Современные сооружения

Хоменко, Андрей Лях Промышленный комплекс «Energy»

1997, Городец. Авторы проекта:  Вера Романова

Производственно-складской комплекс «Солнце Мехико»

2000, Московская область. Авторы проекта: Александр Крылов

Техническая зона, Рублево-2

1995, Московская область. Авторы проекта: Александр Крылов, Андрей Лях

Офисно-складской комплекс «SCHALLER» (вар. 2)

1993, Московская область.. Авторы проекта:  Андрей Лях, Дашевская Анна