Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история модуль 2 - готово плохо с 28, 29 поищит...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
201.3 Кб
Скачать

25. Особенности архитектуры крупных общественных зданий 1955-1970г.

Строившиеся по типовым проектам здания общественного назначения отличались от прежних тем, что их композиция подчинялась теперь не пред­взятым, формальным канонам, а требованиям удобства эксплуатации объек­та. Внедрение типовых проектов в строительство массовых общественных зданий способствовало преодолению пережитков прежних эстетических воз­зрений.

Первым крупным объектом, который знаменовал переход к архитектуре новой направленности, явился спортивный комплекс Центрального стадиона им. В. И. Ленина в Лужниках в Москве (1954-1956 гг., архитекторы А. Власов, Н. Уллас, И. Рожин и др.). Основные сооружения комплекса были возведены из сборного железобетона, что способствовало быстрым тем­пам строительства. Это сооружение, создававшееся в самом начале поворота к новой архитектуре, еще не отличалось изысканностью современных архитек­турных форм; но для того времени существенными были общая сдержанность, простота, отказ от украшательства.

В приемах проектирования круп­ных общественных зданий появляются ка­чественные изменения, отвечающие общему направлению этого этапа развития архитектуры. При проектировании общественных зда­ний поиски нового видны в решении всего круга функциональных, технико-экономиче­ских и эстетических задач.

Большинство проектов отличались ясностью построения объемов, простотой архитектурных форм, создающих впечатление торжественности без гипертро­фии размеров и декоративной перегрузки. В этих проектных предложениях уже отчет­ливо видны изменения, наметившиеся в те годы в подходе архитекторов к построению внутреннего пространства сооружений. Для многих композиционных решений харак­терны свободное пространственное раскры­тие внутреннего объема и органическая связь его с внешним окружением. Там, где это не противоречило функции, помещения не изолировались друг от друга, а как бы естественно переходили одно в другое. Этот прием создания в интерьерах единой прост­ранственной системы получил в современ­ной архитектурной практике широкое рас­пространение, используясь в композиции самых различных по назначению общест­венных зданий.

К началу 60-х гг. уже отчетливо опре­делились основные приемы проектирования крупных общественных зданий. Отличи­тельной чертой многих сооружений стано­вится более органичная, чем это было на предыдущем этапе, связь общего архитек­турного замысла с градостроительной ситу­ацией, функциональным назначением и конструктивной системой. Если раньше при размещении Дворцов культуры, театров и т. п. определяющим требованием была репрезентативность композиции и здания, как правило, ставились по центральной оси участка, что часто противоречило градост­роительным условиям и функциональным требованиям, то сейчас авторы, не связан­ные следованием классическим канонам, могут проявлять большую творческую ини­циативу и добиваться более полного учета конкретных особенностей территорий и спе­цифики архитектурных тем. Часто асимметричная расстановка зданий и объемно-пла­нировочные построения открывают широкие возможности рациональных и вместе с тем художественно-выразительных решений.

При проектировании общественных зда­ний большое распространение получило расчленение их на отдельные объемы, в ко­торых концентрируются основные группы помещений в соответствии с характерной для их функции мелкой «ячеистой» или «зальной» внутренней структурой. В связи с этим многие новые общественные соору­жения, не имея общего перекрытия, пред­ставляют собой комплексы из отдельных, четко читаемых объемных элементов. Воз­никающее таким образом сочетание различ­ных по высоте и конфигурации объемов, остекленных и глухих поверхностей и дру­гие особенности, связанные с внутренней структурой помещений, создают новые воз­можности архитектурной выразительности, разнообразя силуэт застройки, рождая динамические контрасты и обогащая пла­стику фасадов.

Приемы расчленения зданий на отдель­ные объемы обычно связаны с их функцио­нальным назначением и градостроительной ситуацией. В самой общей форме их можно свести к двум основным. В первом случае общественные здания трактуются как ком­плексы из отдельно стоящих корпусов, объединенных общим композиционным замыслом (это комплексы массового отдыха и оздоровительных уч­реждений с их делением на жилые и обслу­живающие корпуса). Во втором, при дифференциации элементов зданий по их функциональным признакам, между ними сохраняются непо­средственная связь и общее композицион­ное единство.

В развитии приемов проектирования крупных общественных зданий все более значительную роль приобретают новые конструкции и материалы. Они во многих случаях определяют не только функцио­нальные и технико-экономические качества сооружений, но и влияют на их художест­венные достоинства.

Со второй половины 50-х гг. в строи­тельстве уникальных общественных зданий развивалась стандартизация конструкций и деталей: все более широко применялась сборность, активнее использовались типо­вые элементы заводского изготовления. Сборные железобетонные изделия находили применение в большинстве общественных сооружений, наиболее эффективно исполь­зуясь при возведении санаторно-курортных учреждений, пионерских лагерей и ком­плексов массового загородного отдыха.

Новые приемы архитектурной компози­ции определили и приемы привлечения смежных искусств, подчеркивающие градо­строительную роль крупных общественных зданий. Некоторое развитие, например, получила настенная живопись на фасадах. При этом в композиции панно часто при­менялись разные масштабы изображений, рассчитанные на восприятие их с дальних и близких расстояний.

Строились множетво гостиниц, санаторно-курортные здания, детские здравницы, здания музеев и выставок, городские автовокзалы, комплексы разнообразных дорожных построек, здания и комплексы Высших учебных заведений.

примеры:

  • В сооружениях пионерлагеря «Новый Артек» соответственно принципам современной архитектуры также нет никакого «ар­хитектурного оформления». Сами строительные конструкции и функ­циональные устройства являются одновременно и архитектурными формами.

  • В 1957 г. состоялся конкурс на новый проект Дворца Советов в Моск­ве. Он свидетельствовал о развитии перспективного архитектурного направле­ния. Особенно отличался новаторством и проникновением в суть современной архитектуры проект авторского коллектива, возглавлявшегося А. Власовым.

  • В 1961 г. в Москве был построен Кремлевский Дворец съездов ). Здание предназначалось для проведения съездов партии, широких совеща­ний, торжественных митингов, и это обстоятельство придавало особое идейно-политическое значение его архитектурному облику. Это здание стало одним из символов современной советской архитектуры.

  • В 1955-1975 гг. в нашей стране были созданы и другие произведения зодчества, архитектурный образ которых, будучи современным, имеет и нацио­нальные черты. Таковы, например, Дворец культуры им. В. И. Ленина в Алма-Ате (архитекторы Н. Рипинский и др.), жилой дом на улице Богдана Хмель­ницкого в Ташкенте (архитекторы А. Косинский и др.), и ряд других.

(+26 частично)