Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты шпаргалка2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

43. Понятие и структура полит. Системы

Часто возникают вопросы как общ-во приспосабливается к новым условиям внеш. мира., а также к внутр. Вызовам. Какоы мех-змы адаптации к новым условиям. Без адаптации невозможно стабильности. Она обеспечивается посредством полит. сис-мы, благодаря деятельности полит институтов и структур, а также выполнение людбми разл ролей, пол. сис-ма оказывает целенаправленное воздействие на общество властным путем распределяя ресурсы и цен-ти внутрио бщества и предписывая обществу определен стандарты и нормы поведения. Подходы к опр-ю пол. сис-мы.1.расширительный подход (американ политология)ПС-совокупность всех общ. Структур в их полит аспектахГ.Алмонд считаетчто ПС включает в себя поли. Институты, соц и эконом структуры, историч традиции и ценности. 2. ПС- совокупность взаимосвязанных гос и обществ полит институтов, отношений и норм, в которых осуществляется пол. жизнедеятельность об-ва и реализ. Власть.ПС органически связана с эконм, соц и дух сферами. Термин сис-ма возник в естеств науках(биология) попал в полит науку в 20ые г 20 века(Л фон Беталанфи)Он впервые применил в естевст науках., используя для описания взаимодействия клетки с внеш средой.Этот термин предполагает что есть сов-ть взаимосвязанных элеменотов, нах-ся в взаимодействии с др с другом.Отношение взаимозависимости означает, что при изменение одного меняется вся сис-маСис-ма развивается благодаря тому что реагирует на изменения извне. Парсонс употребил этот термин для анализа обществ процессов и распространил понятие сис-ма на об-во в целом.(опираясь на методологию Маркса)Мех-зм социализации исоц контроля стабилизирует эту сис-му.

В политологии впервые ПС применил Д.Истон(50-60гг)это не было случайно.Это период, особенно в США отмечен бурным ростом полит активности. Стало ясно что политка приобретает более сложный характер и перестает быть монополией гос-ва, об-во начинает игратьв политке важную роль. Прежние науч. Понятия (тип правления,сис-ма правления) сводившие всю полит деятельность только к деятельности гос-ва, перестали соответствовать реалиям - нужны новые понятия - понятие ПС (Д.Истон, Г.Алмонд,К.Дойч)

По многим исследованиям ПС состоит из нескольких подсистем, которые взаимосвязаны между собой и совместно обеспечивают функционирование публ власти. Подсис-мы: - институциональные(гос-во, полит. партии, гр.давления,СМИ),- нормативная (прав, пол, морал. Нормы, сложившиеся в обществе+обычаи, традиции, полит. символы), - ценностная(кул-ра, религия, идеология), - коммуникативная(сложив формы связей и взаимоотношений м/у властью и об-вом, властью и индивоидом, пресс-конференции, выступления по тВ и радио, дебыты), - функциональная (функционирования полит институтов, это средство и способ реализации власти-насилие, согласие)Наиболее очевидной частью полит подсис-мой является институциональная сис-ма(пол. орг-ця общ-ва) Инситуциональня подсис-ма: Гос-во(З,И,С власть), Партийно-полит инфраструктура (партии, парт.объединения,гр.давления), СМИ(ТВ,радио,пресса), Церковь.

Ключевую роль в институционально подсис-ме играет гос-во, но в последнее время рольгос-ва начинает оспариватся(особой влияние-гр. Интересов, фин-промышленные группировки)