Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц. проект.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
52.41 Кб
Скачать

4. Коррекция проекта по результатам мониторинга.

Потребность в корректировке проекта по мере его осуществления известна всем, кто практически осуществлял тот или иной проект. В этой связи сформировались механизмы мони­торинговых исследований, который сопровождают проект с начала его реализации.

Мониторинг проекта не представляет собой формы его внутреннего контроля, хотя широко и плодотворно используется в этих целях. Его назначение — фиксация динамических изменений проекта и его среды под влиянием их взаимодействия. Даже в краткосрочных проектах возможны заметные изменения в условиях жизнеобеспечения проекта по сравнению с первоначальными. В среднесрочных и долгосрочных проек­тах — это неизбежно.

Регулярные исследования по однородным параметрам дают динами­ческую характеристику проекта и его контекста, которая не может быть в полной мере предугадана на стадии разработки проекта. Проект спосо­бен порождать по мере своего осуществления непредвиденные обстоя­тельства, которые сами становятся по отношению к нему внешними фак­торами. Разумеется, здесь может выявиться и какая-либо непредвиден­ная опасность для общества. Но в такой же мере мы вправе говорить, что проект может порождать и непредвиденные позитивные процессы и явления, которые дают основание для его расширения, развития, струк­турного усложнения и т. д.

В охарактеризованном выше социальном проекте Центра гуманитарных ис­следований и проектов «Восток-Запад» «Местный центр поддержки доброволь­ческих инициатив» было организовано мониторинговое исследование как хода реализации проекта, так и сопутствующих проекту смежных проблем той территории, на которой он осуществлялся. Как сообщил нам С. В. Алещенок, осо­бое внимание уделялось выявлению реальных социокультурных потребностей местной молодежи, ее видения будущего своего города. Оценивалась и готов­ность молодых людей участвовать в его развитии, предлагать и осуществлять собственные проекты решения местных проблем. Социологический опрос, про­веденный во всех городских школах, выявил большое число оригинальных пред­ложений и проектов старшеклассников, в которых они сами готовы участвовать в качестве добровольцев и лидеров. Поскольку большинство опрошенных хоте­ли бы участвовать в спасении погибавшего от загрязнения местного озера, центр поддержки добровольческих инициатив предоставил молодежи такую возмож­ность, организовав городской субботник. В результате озеро было спасено. Это один из многих побочных результатов проекта, которые не планировались на стадии его разработки, но стали возможными благодаря постоянному монито­рингу как самого проекта, так и меняющихся условий его реализации. С учетом полученных результатов и опыта, следующий проект центра «Восток-Запад» предусматривает создание сети взаимодействия местных центров поддержки добровольческих инициатив в 10 малых российских городах.

5. Завершение работ и ликвидация проекта.

Заключительный контроль позволяет зафиксировать завершение ра­боты по проекту. Эта стадия предусматривает и осмысление реализации проекта. Достигнут ли планировавшийся результат? Достигнут ли он в полном объеме и на высшем уровне качества? Что мешало осуществле­нию проекта и насколько успешно преодолевались препятствия? Нужен ли был проект для решения проблемы, его вдохновившей? Насколько слажена была команда проекта и можно ли с ней работать в новом проекте? Стоит ли проект закрывать?

Вопросы эти затрагивают существо работы в проекте, они не могут не носить ценностного характера и вновь возвращать инициаторов к стадии замысла и разработки концепции.

Нередко проекты, которые планировались как краткосрочные, стано­вятся долгожителями и обретают новые черты, опираясь поначалу на импульсы, которые привели проект к успеху, а затем и на традицию.

Выразителен пример телебестселлера «На земле, на воде, в воздухе», кото­рый организован в Нидерландах более четверти века назад и продолжает быть одним из наиболее популярных социально-культурных проектов в стране а благодаря телевидению, — и в других странах. Особенность проекта состоит в том что он включает в себя бесчисленное множество минипроектов: каждый кто желает, может построить свою модель машины (в форме жирафа или утюга из тазика или газонокосилки) и показать всем свой проект в деле, участвуя в конкурсах подобных же изобретений на скорость, плавучесть, дальность при­земления и т. п. Фантазии создателей минипроектов нет границ, удовольствию зрителей (а их тысячи) — также. Из яркого праздника на воздухе и воде дела­ется еще более яркое телепредставление, динамичное и веселое, внушающее оп­тимизм и веру в свои силы. Новые передачи значительно расширили конкурс­ные возможности, а сами действа стали активно использоваться в туристиче­ском бизнесе.

Значительная часть социальных проектов все-таки завершается без перехода в новую стадию, без какого-то продолжения. В этом случае в завершающей стадии должна быть произведена ликвидация проекта.

Пока проект не ликвидирован, он не завершен. Ликвидация проек­та — это действия по прекращению всех вытекающих из него прав и обязательств (без их перехода в порядке правопреемства к другим

лицам).

Если для осуществления проекта создавалась специальная структура, она должна быть также ликвидирована. Проект как подразделение в какой-либо организации ликвидируется приказом по организации.

У организации могло накопиться определенное имущество, и им надо также распорядиться — продать, отдать в дар благотворительным орга­низациям, списать по актам и т. п.Нередко именно в этот момент начинает работать так называемый «закон письма»: «Стоит запечатать письмо, как в голову приходят све­жие мысли». Возникают новые идеи, рождается новый проект.