Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
3.49 Mб
Скачать

6.Работа с формами

Формы предоставляют более удобный способ просмотра и правки данных в таблицах, чем режим Таблицы. Формы содержат так называемые элементы управления, с помощью которых осуществляется доступ к данным в таблицах. Элементами управления являются текстовые поля для ввода и правки данных, кнопки, флажки, переключатели, списки, надписи, а также рамки объектов для отображения графики и объектов OLE. Создание форм, содержащих необходимые элементы управления, существенно упрощает процесс ввода данных и позволяет предотвратить ошибки.

Формы, как и отчёты были созданы в режиме Мастера и доработаны в режиме конструктора. На рисунках 24-26 изображены формы для ввода данных в базу.

Рисунок 24 – Форма Токарно-карусельные станки

Рисунок 25 – Форма Заказчики

Рисунок 26 – Форма Заказ

Кроме этих форм для более удобного отображения результатов запросов созданы формы Максимальная планшайба и Поиск по цене. Для обеспечения доступа к созданным объектам базы данных с помощью Диспетчера кнопочных форма была разработана кнопочная форма, приведенная на рисунке 27.

Рисунок 27 – Главная кнопочная форма

Заключение

Потоки информации, циркулирующие в мире, который нас окружает, огромны. Во времени они имеют тенденцию к увеличению. Поэтому в любой организации, как большой, так и маленькой, возникает проблема такой организации управления данными, которая обеспечила бы наиболее эффективную работу. Некоторые организации используют для этого шкафы с папками, но большинство предпочитают компьютеризированные способы – базы данных, позволяющие эффективно хранить, структурировать и систематизировать большие объемы данных. И уже сегодня без баз данных невозможно представить работу большинства финансовых, промышленных, торговых и прочих организаций. Не будь баз данных, они бы просто захлебнулись в информационной лавине.

Существует много веских причин перевода существующей информации на компьютерную основу. Сейчас стоимость хранения информации в файлах ЭВМ дешевле, чем на бумаге. Базы данных позволяют хранить, структурировать информацию и извлекать оптимальным для пользователя образом. Использование клиент/серверных технологий позволяют сберечь значительные средства, а главное и время для получения необходимой информации, а также упрощают доступ и ведение, поскольку они основываются на комплексной обработке данных и централизации их хранения. Кроме того ЭВМ позволяет хранить любые форматы данных, текст, чертежи, данные в рукописной форме, фотографии, записи голоса и т.д.

В данной работе была разработана БД «Токарно-карусельные станки», использование которой дает следующие возможности:

  • Сохранять сведения о станках и выполнять поиск по заданным параметрам (по диаметру планшайбы, по цене);

  • Сохранять сведения о заказчиках станков;

  • Автоматизировать процесс оформления заказа и вычисления общей стоимости заказанных станков, печать бланка заказа.

  • Формировать отчёт с общей суммой вырученных от продажи станков средств.

Лёгкость внесения изменения с СУБД позволит адаптировать базу данных для конкретного предприятия.

Список использованных источников информации

  1. Дубнов П.Ю. Access 2002. Проектирование баз данных. – М.: ДМК, 2003. – 272 с.

  2. Корнелюк В.К. «Access 2002». М., 2003. – 256 с.

  3. Кузин А.В., Демин В.М. Разработка баз данных в системе Microsoft Access. Профессиональное образование. Инфра-М, Форум – М.: 2009 г. – 224 с.

  4. Н.И.Камышный, В.С.Стародубов "Конструкции и наладка токарных автоматов и полуавтоматов";4-е изд.перераб.и доп. – М.: Машиностроение, 1988.-256 с., ил.

  5. Роджер Дженнингс. Использование Microsoft Access 2000. Специальное издание. Торговый дом «Вильямс», М., 2005. – 356 с.

  6. Симонович, С.В. и др. Общая, специальная и практическая информатика. Уч.пособие. Универсальный курс /С.В.Симонович. - М.: АСТ – ПРЕСС: Информком-Пресс, 2006. – 638с.

  7. Элисон Балтер. Microsoft Office Access 2007: профессиональное программирование. Торговый дом «Вильямс», М., 2005. – 356 с.

29