Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалка с формулами / Шпора для экзамена

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Закон штопора – для определения направления силовых линий, мы берем штопор направленный острием по направлению тока и закручиваем. Это и есть направление силовых линий.

Правило левой руки – позволяет определять направление действия FA, если мы знаем направление тока и направление силовых линий. Если мы направим ладонь левой руки таким образом что силовые линии в ходили в ладонь, а пальцы показывали направление тока, то отогнутый большой палец покажет направление действия силы Лоренца.

Гармоническое колебание – это периодическое изменение физической величины в зависимости от времени происходящий по закону cos и sin.

Угловая частота – называется число колебаний не за 1 сек. А за 2П секунд.

Механика – это раздел физики который изучает закономерности механического движения и причины вызвавшие или причины изменения этого движения.

Законы Ньютона

  1. Скорость любого тела остается постоянной пока воздействие других тел не вызывает её изменения. То есть всякое тело противится попытки изменения его состояния движения это свойство называется инертностью. Мера инертности масса.

  2. Произведение массы на скорость есть импульс (для материальной точки) если тело протяженное, то его можно представить как совокупность материальных точек. Тогда импульс

- количество движения материальной точки

  1. Полный импульс замкнутой системы 2-х тел остается постоянным.

Сила трения скольжения – это коэффициент трения на нормальное давления

Биение – это периодическое изменение амплитуды возникающие при сложении гармонических колебаний одного направление близких но различных частот.

Внутренней энергией U наз. энергия системы зависящая только от ее термодинамического состояния. Для системы, не подверженной действию внешних сил и находящейся в состоянии макроскопического покоя, внутренняя энергия представляет собой полную энергию системы.

Теплоемкость (истиной теплоемкостью) тела наз. отношение элементарного количества тепла сообщенного телу в каком-либо процессе, к соответствующему изменению температуры тела.

Первый закон термодинамики – изменение энергии системы равно сумме работы, совершенной над ней внешними телами, и сообщенной ей тепла.

Соседние файлы в папке Шпаргалка с формулами