Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госэкзамен .doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
2.03 Mб
Скачать
  1. Методы и средства обучения.

Исторически сложилась классификация по источникам знаний – словесные методы, наглядные, практические. Она не учитывает уровень познавательной деятельности учащихся.

По характеру познавательной деятельности учащихся (Лернер, Скаткин), выделяют 5 методов обучения объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный),репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.

Под методом обучения понимают (Л.М.Панчешникова) способ вооружения учащихся знаниями, умениями и навыками, формирования их мировоззрения и развития познавательных способностей. И.С.Матрусов определяет метод обучения как совокупную деятельность учителя и учащегося, которая обеспечивает освоение учащимися учебного содержания и на его основе развитие и воспитание последнего.

Характеристика методов обучения.

Объяснительно-иллюстративный. Используется для организации усвоения знаний учащихся. Учащиеся запоминают готовую информацию – чтение учебника, прямой информации с карты (например, климатических поясов), устное изложение материала учителем, подбор учащимися необходимых сведений из таблиц и графиков…

Репродуктивный. Используется для применения знаний и умений по образцу. Например, самостоятельные задания, предлагаются школьникам из темы в тему – определение географического положения материка. Это задания с использованием типовых планов, инструкций.

Проблемное изложение. Метод проблемного изложения используют для показа образца доказательного решения проблемы. Учитель формулирует проблему и сам её решает через научное рассуждение. Например, формирование островных дуг современных Японских островов.

Частично-поисковый. Используется для приобщения школьников к творческой деятельности с помощью проблемных или творческих заданий, способ решения которых ученикам заранее не известен. Основная форма данного метода – эвристическая беседа. Например, почему в пустыне Атакама выпадает всего 3 мм. Осадков в год, несмотря на то, что она лежит на побережье?

Ученики не могут сразу ответить, учитель делит вопрос на несколько подвопросов –

В каком климатическом поясе лежит пустыня?

Какое течение располагается вблизи побережья?

Как холодное течение влияет на ВМ?

Затем учитель снова предлагает основной вопрос и получает ответ.

Исследовательский. Имеет сходную цель с предыдущим, но ученики решают проблему не поэтапно, а в целом. Школьники не только решают проблему, но и определяют пути поиска знаний. Это ведёт к развитию творчества, мышления, формирует интерес к предмету, помогает овладеть методами научного познания. Например, задания на уроке:

Какой район России наиболее благоприятен для жизни населения и почему?

Где в Сибири вы бы проложили новую дорогу и почему, с какими трудностями столкнулись строители?

Почему Охотское море холоднее Баренцева, хотя располагается южнее?

Большое значение имеет использование в обучении проблемного подхода.

Суть проблемного обучения в систематическом включении учащихся в процесс поиска решения новых задач, в результате чего они учатся самостоятельно получать знания, применять ранее усвоенные и овладевают опытом творческой деятельности.

Проблемой называется задание, способ выполнения которого или результат заранее не известен, но ученик обладает исходными ЗУН для того, чтобы осуществить их поиск.

В психологии и дидактике существует понятие проблемная ситуация, Это ситуация, вызывающая у учащихся осознанное затруднение, путь решения которого следует искать. Но не всякая проблемная ситуация становится проблемой, хотя каждая проблема содержит проблемную ситуацию, Нередко встречаются в практике обучения вопросы учителя, понятные по содержанию, создающие затруднения, но поиск ответа на которые учащимся недоступен. Тем самым создаётся проблемная ситуация не переходящая в проблему.

Так, учитель спрашивает учащихся, почему высоко в горах человек заболевает горной болезнью. Если этот вопрос задан до изучения соответствующей темы, то при всей ясности вопроса это будет только проблемной ситуацией, разрешение которой в значительной мере ляжет на плечи учителя. Если же он задаст вопрос после изучения темы, то он явится и проблемой, доступной учащимся.

Проблема отличается еще и тем, что для ее решения не указываются точно условия поиска, исходные данные. Все это должен определить решающий. Поэтому проблема может иметь множество решений. Но всякая проблема принимает форму задачи, хотя не всякая задача носит проблемный характер. Проблемная, или поисковая, задача представляет собой задание, содержащее условие, из которого надо исходить, вопрос или требование, и возможность ее решения на основе имеющегося условия путем самостоятельного поиска.

Внедрение проблемного обучения обеспечивает выполнение им трех функций: 1) глубокое усвоение знаний на уровне их творческого применения, 2) овладение методами познания и научного мышления, 3) овладение опытом, операциями творческой деятельности.

средства обучения это различные виды источников знаний, включенные в учебный процесс с целью формирования знаний, умений и навыков учащихся.

Существует несколько классификаций. Например (по С.Г.Шаповаленко)

Все средства обучения географии можно подразделить на средства: обеспечивающие наглядность обучения и операционную деятельность учащихся. Для этих средств характерны внутренние признаки сходства, обусловленные источником знаний и дидактическим назначением. В то же время средства имеют классификационные различия.

Средства, обеспечивающие наглядность обучения и операционную деятельность учащихся, представляют собой материальные объекты и явления окружающего мира или их отображения и изображения в виде учебно-наглядных пособий.

Так как школьная география изучает реальные объекты и явления, пространственно-территориальные и классификационные системы, в основу классификации средств обучения может быть положено деление их по способу изображения и отображения географических объектов и явлений.

  1. Методы организации самостоятельной работы учащихся в школе и дома.

  1. Минеральные ресурсы и горнодобывающая промышленность Африки.

  1. Мировые природные ресурсы и проблемы обеспечения ими.

  1. Морфоскульптуры Земли, их классификация и распространение.

Морфоскульптура формируется под преобладающим воздействием экзогенных процессов. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ: флювиальные, ледниковые и криогенные, аридные. Среди других : морские, аллювиально-морские, озерно-морские, карстовые и полигенетические формы экзогенного рельефа.

ФЛЮВИАЛЬНАЯ МОРФОСКУЛЬПТУРА (приблизительно 57% площади суши) подразделяется на две группы : а) формы флювиальной аккумуляции; б) эрозионные или аккумулятивно-эрозионные формы.

Области развития флювиальной аккумуляции представляют собой равнины континентального осадконакопления. Исходя из различий в основных типах аккумуляции и соответствующих им генетических типах отложений, выделяют следующие районы аккумуляции:

- современной аллювиальной аккумуляции, представляющей дельты крупных рек со специфическим рельефом дельтовых равнин (дельты Лены, Нила, Миссисипи, Амазонки и др.)

- аллювиальной и озерно-аллювиальной, к которой относятся бассейны крупных рек, молодые (позднечетвертичные) террасовые и пойменные аллювиальные равнины (долины Миссисипи и равнины северо-востока Азии), а также древние бассейны озерно-аллювиальной аккумуляции в аридных тропических областях Африки и Австралии;

- аллювиально-пролювиальной аккумуляции, образующейся за счет накопления выносимого с гор временными ручьями обломочного материала (шлейфовые аллювиально-пролювиальной равнины, опоясывающие горные сооружения Средней и Центральной Азии).

В областях развития эрозионных и аккумулятивно-эрозионных форм выделяется своеобразный морфоскульптурный комплекс древних реликтовых долин и озерно-аллювиальных котловин. Их распространение приурочено к современным аридным и экстрааридным областям (следы древней речной сети в Гоби, уэдды в Сахаре, крики в Австралии).

ЛЕДНИКОВАЯ И КРИОГЕННАЯ МОРФОСКУЛЬПТУРА создана под воздействием как древних оледенений, так и существующих в настоящее время. В рельефе областей современного и древнего горного оледенения (7 и 3% площади суши) выделяется комплекс экзарационных и аккумулятивных форм горных оледенений - пирамидальные вершины, острые гребни, троговые долины, моренные и флювиогляциальные террасы, боковые и конечные морены.

В рельефе областей ледниковой морфоскульптуры на равнинах (11% площади суши) выделяются комплексы форм последнего оледенения, слабо переработанных эрозией, и комплексы форм древних материковых оледенений, преобразованных эрозией. Наиболее четко вырисовывается Европейский центр оледенений на Балтийском щите, для которого типичны оголенные и отшлифованные скалы, обилие озер, изломанные русла рек.

Криогенная морфоскульптура развита в областях современной многолетней мерзлоты (1% площади суши), где встречаются бугристые, блочные и полигональные солифлюкционные формы микрорельефа.

В ОБЛАСТЯХ АРИДНОЙ МОРФОСКУЛЬПТУРЫ (23% площади суши) наибольшие пространства занимают современные и древние эоловые аккумулятивно-дефляционные формы, которые наиболее ярко выражены в песчаных внетропических и тропических пустынях (эрги Сахары, Калахари, Руб-эль-Хали, Такла-Макан). В зависимости от конкретных ландшафтных условий образуются различные формы эолового рельефа (гряды, барханы, пирамидальные дюны).

Области древней морской, аллювиально-морской и озерно-морской аккумуляции представляют собой низменные аккумулятивные равнины со следами четвертичных трансгрессий (морские равнины на побережье Балтики, арктических берегах Северной Америки). Озерные равнины образовались за счет полного исчезновения озера после спуска его вод реками или заполнения озера осадками. В наиболее пониженных частях озерных равнин сохранились остаточные озера-реликты древних водоемов (озера Эйр, Грегори в Австралии).

Распространение карстовых форм связано с выходом на поверхность или неглубоким залеганием легко растворимых карбонатных пород. Различают области преобладания провальных (отрицательных) и останцовых (положительных) форм рельефа. Первые типичны для умеренных и субтропических условий (Крым, Кавказ, Балканский полуостров), вторые - для переменно-влажных тропиков (Юкатан, Куба, Юньнань) - "тропический карст".

К типам морфоскульптуры, в образовании которых помимо экзогенных процессов особое значение имеют характер морфоструктуры и литология, относятся столово-ступенчатые формы на равнинах и плато и останцовые горы.

Столово-ступенчатая морфоскульптура представляет сочетание выровненных поверхностей, расположенных на разных высотах ступеней (друг над другом) и разделенных зонами уступов и крутых склонов. Широко распространена на относительно приподнятых и достаточно расчлененных территориях в условиях сухих субтропиков (северо-западный Декан, Хадрамаут на юге Аравии, плато Колорадо и др.)

Морфоскульптура островных и останцовых гор - это дальнейшее развитие столово-ступенчатого рельефа, когда процессы денудации и эрозии оставляют от него отдельные небольшие останцы. Иногда останцы одиноко возвышаются над выровненными поверхностями. Эта морфоскульптура характерна для сухих саванн, полупустынь, пустынь (восточный Индостан, запад Сахары). В условиях влажных тропиков формируются останцы типа "сахарных голов" (горы Корковадо и Пао-де-Асукар в Рио-де-Жанейро), образование которых связано с сильным, но неравномерным химическим выветриванием.

Типом полигенетической морфоскульптуры является мелкосопочник, представляющий собой беспорядочно разбросанные холмы и группы холмов, низких гор высотой 500-600 м (Казахстан, Монголия).

Для возникновения и развития большей части основных типов морфоскульптуры (ледниковой, криогенной, аридной) необходимы строго определенные зональные физико-географические условия. Другие типы морфоскульптуры (флювиальные, карстовые) могут встречаться в различной природной обстановке и ландшафтных зонах, но и на них сказываются различия в природных зональных условиях.