Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Примечания

Садизм - половое извращение, при котором для достижения полового

удовлетворения необходимо причинение партнеру боли, страдания.

Мазохизм - половое извращение, при котором для достижения оргазма необходимо испытывать боль или моральноые унижения, причиняемые партнером.

Деструктивность - термин произошел от слова “деструкция” и означает нарушение, разрушение нормальной струкуры чего-либо. Деструктивность - ключевое понятие Фроммовой теории личности, один из механизмов “бегства от свободы”, когда человек “разрушает мир, чтобы мир не разрушил его”.

Нарциссизм - психологическое состояние полной сосредоточенности на собственной персоне, в котором все окружающее воспринимается только через призму желаний данной личности.

Инцестуальное влечение - термин происходит от слова “инцест” - кровосмешение и обозначает половое влечение к близкому (кровному) родственнику: матери или отцу, сыну или дочери, брату или сестре.

Инцестуальный симбиоз - тесное сожительство близких (кровных) родственников.

Фрустация - (обман, неудача) - психологическое состояние, возникающее в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо цели.

Регрессия - термин происходящий от слова “регресс” - обратное движение, обозначае такое состояние психики, для которого характерны процессы деградации, переход от высших состояний к нижшим; утрата способностей организма выполнять те или иные функции.

Некрофагия - психологическое извращение, выражающееся в поедании трупов или падали.

Копрофагия - психологическое извращение, выражающееся в поедании экскрементов.

Перверсия - происходит от слова perversion - “перевернутый”, означает то же, что и половое извращение.

Танатос - инстинкт смерти

Сублимация - психический процесс преобразования и переключения энергии эффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества.

Квантификация - количесвенное выражение измерения качественных признаков чего-либо.

Идентификация - в психологии это процесс эмоционального и иного самоотождествления личности с другим человеком, группой или образом.

Соседние файлы в папке Душа человека. Способность к добру и злу