Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Институциональная экономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
144.36 Кб
Скачать

Новый институционализм.

Новый институционализм – явление неоднородное, включающий множество школ.

  • На правилах делается основной акцент в таких направления как новая экономическая история, теория общественного выбора, конституционная экономика, теория прав собственности (проблема влияния собственности на размещение ресурсов).

  • Изучением контрактов заняты такие теории как теория контрактов (основной акцент на анализе стадии подготовки и заключении контракта) и теория организации (процесс реализации уже заключенного контракта).

Новая экономическая история распадается на такие течения как

  • клиометрика (количественный анализ новой экономической истории)

  • неоинституциональная экономическая история.

Предметом исследования данной школы является влияние институтов-правил на экономический рост в различных странах. Внимание здесь уделяется межстрановым сравнениям экономического роста, объяснение которых ищется в различиях институтов-правил.

Институциональные теории правил разделяются на те, что

  • изучают общественные правила (теория общественного выбора и конституциональная экономика)

  • исследуют частные правила (теория прав собственности).

Роль институтов:

1. Институты обеспечивают предсказуемость результатов определенной совокупности действий и таким образом привносит в экономическую деятельность устойчивость.

2. Институты наследуются, обладая социальной инерцией и определяя во многом вектор последующего экономического развития.

3. Институтом присуща система стимулов, без которых они существовать не могут.

4. Институты обеспечивают свободу и безопасность индивида в определенных рамках.

5. Институты сокращают трансакционные затраты (затраты, связанные с функционированием рыночного механизма (на поиск и обработку информации, оценку и защиту контракта)).

Функции институтов:

1. Координация действий разных индивидов и организаций, позволяющая экономить на издержках предвидения реакций на действия со стороны других индивидов и организаций.

2. Ограничение множества возможных действий путем отсечения тех их них, выбор которых может повлечь санкции, ущерб от которых превысит выгоду от совершения действия.

3. Перераспределение ресурсов, издержек и выгод (через налогооблажение, ограничение возможных действий).

Классификации институтов:

  • по происхождению:

1. Естественные (возникли без предшествующего плана формирования как реакция на изменившуюся среду (обмен)).

2. Искусственные (сформированы человеческими действиями (организация совмещает в себе искусственные элементы с момента возникновения)).

Совместные

естественное разделение труда вызвало необходимость организации взаимодействия между производителями (выделение учёта и контроля).

Контракт: первые контракты, как устные договоренности, - это естественные институты, а разработка юридически верных контрактов в современных условиях – искусственный институт.

  • по уровню формальности

1. Формальный

2. Неформальный

Опираются на соответственно на формальные и неформальные правила.

  • по типу возникновения

1. Первичные

2. Вторичные

Это связано с тем, что действие механизма, обеспечивающего соблюдение правил предполагает набор действий, регламентируемых другим набором правил.

  • по сферам функционирования

1. Инст-ы рынка

2. Фирмы

3. Домашние хоз-ва

4. Гос-ва

5. Экономики

6. Политики

7. Этики

8. Идеалогии

  • по распространенности

1. Всеобщие (закон о собвственности)

2. групповые (закон, распространяющийся на опред. группу (закон о товарных биржах)).

3. единичные (контракт на закупку).

  • по степени определенности участников

1. Ориентированный на конкретных, определённых участников (формальные с опред. – организации, создаваемые для известных будущих их членов, единичные контракты; неформ – клубы, заведенные прядки для определенных групп лиц).

2. Ориентированный на неопределенных участников (форм. – конституция, всеобщие законы и постановления, типовые контракты; неформ – нормы, обычаи, кодексы,привычки).

Типы институциональных соглашений:

1. Гибридные организационные формы.

Они касаются отношений между предприятиями, например, долгосрочные контракты

2. Рынки.

Рынок – это институт, существующий для облегчения обмена

- это механизм передачи прав собственности.

Деятельность рынка связана с трансакционными издержками.

3. Формальные организации (иерархии).

Иерархии – это расположение элементов целого от высшего к низшему.

Организация – это экономическая единица координации, обладающая доступными определению границами и функционирующая более или менее непрерывно для достижения целей или совокупности целей разделяемых членами.

- это целенаправленная действующая единица, созданная организаторами для максимизации доходов или иных целей, определяемых возможностями, которые предоставляются институциональной структурой общества.

Например, партии, полит. органы.

Примеры организаций: экономические структуры, профсоюзы, образовательные учреждения (ориентированность на некоммерческую деятельность).

Институциональная структура общества:

Институциональная среды

Инст. соглашения

Индивид

Инст. среда – это правило игры, определяющее контекст, в котором осуществляется экономическая деятельность. Базовые, политические, социальные и юридические правила образуют основу производства, обмена и распределения. Инст. среда определяет характер отношений и связей между экономическими субъектами.

Инст. соглашения – это контрактное отношение или структура управления, объединяющая хоз. единицы и определяющая способ их кооперации или конкуренции.

  1. От индивида к соглашению: поведенческие предпосылки. От них зависят модели рынков, фирм и государства. Поведение человека формируют его ценности.

  2. Влияние институциональных соглашений друг на друга, выражающиеся в изменении отношений на рынке или структуры рынка в результате поведения фирм.

  3. Изменение системообразующих правил игры. Изменение в ценообразовании, налогообложении, антимонопольном, таможенном регулировании, правилах лицензирования, регистрации предприятий и тд. Всё это влияет на эффективность институциональных соглашений, так как изменяются затраты на использование существующих институтов или создание новых (трансакционных).

  4. Формирование институциональными соглашениями социальных условий жизни индивида. Предпочтения индивида оказываются зависимыми от институциональных соглашений. Изменение размера и структуры выбора приводит к изменению предпочтений индивида.

  5. Влияние институциональных соглашений на институциональную среду. То есть воздействие индивида через организацию на формирование системообразующих правил игры.

  6. Формирование институциональной средой социальных условий жизни индивида (см. 4)

  7. Влияние индивида на институциональную среду посредством участия в политическом процессе, в частности в выбрах.

02.03.12

Основная цель экономики: непрерывное воспроизводство материальных благ

Воспроизводство – постоянно повторяющийся процесс производства.

Благо – нечто, что может удовлетворить потребность. (ограниченные и неограниченные(экономические), материальные и нематериальные и т.д.)

Экономка возникла тогда, когда люди поняли что блага ограниченны.

Ограниченные экономические блага:

  • средства производства (ресурсы)

  • предметы потребления.

Капитал – стоимость, позволяющая создавать новую увеличенную стоимость.

Экономисты рассматривали экономику как функциональную подсистему. Институционалисты вводят в экономику неэкономические категории (институты и др)

Институциональная экономика – научное направление современной экономической мысли, исследующие проблемы экономической теории и хозяйственной практики в их взаимообусловленности с институциональными изменениями.

Поведение хозяйствующих субъектов, действие законов спроса и предложения, динамика экономического роста, функционирование рыночных и административных механизмов и т.д. зависят от принятых в обществе институтов.

Институт – то, что координирует деятельность людей.

Без институтов социально-экономическая жизнь не возможна. Общество представляло бы собой множество несвязанных друг с другом сегментов, групп, индивидов. Развитие социально-экономических отношений должна сопровождаться развитием институтов. Игнорирование роли и значения институтов, несовместимость экономических реформ господствующей в обществе системой институтов изначально обрекает реформы на неудачу.

Переход в 90х гг от командной экономики к рыночной (у нас – квазиэкономика – вобрала в себя недостатки и плановой и рыночной экономики)

У нас переход – резкая либерализация.

Реформы необходимо было проводить, сначала сформировав институты. Людей нужно было подготовить, подготовить законы.

Проблемы современной экономики:

  • производство с низкой добавочной стоимостью (переработка)

  • сельское хозяйство (диспропорция в структуре)

  • дифференциация населения (85% населения живёт за чертой бедности)

  • вывоз капитала за границу

  • большая импортная зависимость

  • уровень здравоохранения, образования и тд

  • демографические

  • инфляция имеет и положительные, и отрицательные моменты (положительные – предприятие берет кредит – небольшая инфляция в экономике в связи с выпуском денег для кредита)

Виды институтов в экономике: собственности (ест), ипотеки, банкротства(и), налогообложения, розничной торговли, неформальных отношений (ест)(влияние при расстановке сил), бартера (ест) (товарного обмена), рынка в целом, биржи, выборных органов, парламента, самоуправления, взаимного кредитования, полиции, коррупции, демократии, контрактного найма на работу, ренты(ест), социальной политики, образовательные, приватизации, открытых акционерных обществ, права, здравоохранения, пенсий, пособий по безработице, промышленной политики и тд

Первичные и вторичные: для реализации первичного необходимо создать вторичный.

Первичные: а) социальная политика;

Вторичные: а) пенсии, пособия по безработице;

Дома: Будет тест 23.03 см почту

16.03.12

Сущность и классификации правил.

Правилаобщепризнанные и защищённые предписания, которые запрещают или разрешают определённые виды действий одного индивида или группы людей при взаимодействии их с другими индивидами или группами.

Правила формируют институт, если они применяются более чем к 1 человеку

  • любой институт определяется через правила, но не всякие правила будут институтами.

Правила, обеспечивающие структуризацию отношений между людьми принимают форму прав.

Права – продукт правил.

  • Особенности правил определяют специфику прав.

Правила обладают свойством: распределительными последствиями: расширение или закрепление прав одного индивида обозначают ограничение прав другого.

Первая классификация правилпо уровню:

  1. Коллективного действия (более высокого порядка – от них зависит порядок изменения и применения операциональных правил)

  2. Операциональные (определяют взаимоотношения между людьми по поводу тем или иным редким ресурсов и распределения дохода)

В соответствии с этими правилами существуют права:

  1. Операциональные - доступа и извлечения дохода содержание этих прав определяются правами коллективного действия

  2. Коллективные – управления, исключения, отчуждения

Право управления. Обладатель права управления может определять способ использования и трансформации ресурсов.

Право исключения. Даёт возможность ограничивать круг лиц, которые могут обладать правом доступа.

Право отчуждения. Позволяет передавать другому лицу все перечисленные полномочия. (право делегирования)

Вторая классификация правил – по степени формализации:

  1. Формальные (обеспечены защитой со стороны государства)

  2. Неформальные (защищены другими механизмами, отличными от государства)

Между собой данные правила связаны:

  1. Неформальные правила являются источником формирования формальных Пример: тип системы права, основанной на прецедентах. (уголовное право)

  2. Неформальные правила могут быть расширениями и дополнениями формальных

Пример: в дореволюционное время не было стольких законом, регулирующих экономическую добросовестность, всё основывалось на репутации.(существуют, когда есть жизнеспособные нормы поведения)

  1. Неформальные могут быть заменителем формальных

Пример: не продажа алкоголя детям (до принятия закона)

  1. Формализация неформальных правил

Пример: Лоббирование интересов: организация лоббирует принятие законов, способствующих развитию организации

  1. Неформальные могут противоречить формальным

Пример: кровная месть

Третья классификация – введённая Дугласом Нортом:

  1. Конституционные (политические) правила, определяющие иерархическую структуру государства

  2. Экономические, являющиеся основой возникновения прав собственности; определяют возможные формы организации хозяйственной деятельности, в рамках которой отдельные индивиды или отдельные группы кооперируются или конкурируют

  3. Правила контрактации (от контракт) определяют способы, порядок и условия заключения и реализации контракта

Внутренние: устанавливают общие ограничения общего характера

Внешние: действуют извине.

23.03.12

Тема №6.