Скачиваний:
31
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
704 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Кафедра МО ЭВМ

Реферат по дисциплине

«Человеко-машинное взаимодействие»

на тему «Контроль знаний в системах электронного обучения».

Выполнил: студент гр. 3341 Рыжок М.С.

Проверил: доцент Первицкий А.Ю.

СПб

2007 Г.

Содержание.

  1. 1. Введение. 3

  2. 2. История электронного обучения.1 3

  3. 3. Web-тестирование2. 4

3.1. Жизненный цикл и анатомия вопросов 4

3.2. Стадия подготовки 5

3.3. Стадия выдачи 7

3.4. Стадия оценки. 8

  1. 4. Письменные задания в дистанционном обучении 3 . 10

  2. 5. Система тестирования и оценки.4 13

  3. 6. Требования к конструктору компьютерных тестов. 16

  4. 8. Проблемы тестирования и пути их решения. 20

  5. 8. Заключение. 21

  6. 9. Список литературы. 22

1. Введение.

Контрольное тестирование и устный опрос являются одними из наиболее широко используемых и хорошо разработанных средств проверки знаний в высшем образовании. Классический тест представляет собой последовательность достаточно простых вопросов. На каждый вопрос имеется простой ответ, который может быть формально проверен и оценен как правильный, неправильный или частично правильный (например, неполный). Вопросы обычно классифицируются по типам соответственно типу ожидаемого ответа. Классические типы вопросов делятся на вопросы типа [да/нет], вопросы типа [много вариантов/один ответ] (МВ/ОО), вопросы типа [много вариантов/много ответов] (МВ/МО) и вопросы открытого типа с текстовым или числовым ответом. Более продвинутые типы вопросов включают вопросы на соответствие, вопросы на правильную последовательность, вопросы на указывание (ответ - одна или несколько областей на рисунке), а также графические вопросы (ответ - простой граф). Кроме этого, каждая предметная область может иметь некоторые специфические типы вопросов.

2. История электронного обучения.1

Если признать тот факт, что электронное обучение является одной из технологий дистанционного, то разработка первых иллюстрированных учебников и написание “Великой дидактики” Яном Коменским в XVII в. послужило предпосылкой к пониманию того, что учитель и обучаемый могут быть разделены как географически, так и во времени. Уже в конце XIX в. появилось так называемое корреспондентское обучение, когда учебные материалы, письменные работы и комментарии преподавателя пересылались по почте (тогда еще не электронной!). В советское время результатом эксперимента по “скрещиванию” очного и корреспондентского обучения стало появление системы заочных школ.

Самым заметным мировым событием в области развития дистанционного обучения стало учреждение в 1969 г. королевой Елизаветой II Открытого университета Великобритании, развитие которого премьер-министр Харольд Уилсон взял под личный контроль. В последующие десятилетия подобные университеты были образованы в большинстве европейских стран. Дистанционная модель позволяет университетам ежегодно обучать сотни тысяч человек во всем мире: например, число слушателей Открытого университета Индиры Ганди достигает 1 млн. человек. Широкое распространение дистанционная модель получила и в корпоративном обучении.

На протяжении XX в. образовательные технологии постоянно видоизменялись, но новые никогда не вытесняли старые полностью, скорее происходило изменение форматов. Самая первая - бумажная - технология включает в себя двухмерную текстовую и графическую информацию, которая может быть представлена обучаемому на бумажном носителе в виде книг, факсов, распечаток и т. д. Эта одна из самых старых технологий, применяемых в обучении, актуальна и сегодня.

С широким развитием Интернета в середине 90-х многие решения и наработки, созданные для реализации компьютерных технологий обучения, были адаптированы к сетевой специфике Сети. По сути, данные технологии позволяют в полной мере реализовать возможности всего перечисленного выше, но с разной степенью эффективности. Интернет-технологии могут обеспечивать как синхронный, так и асинхронный, как одно-, так и двусторонний, как групповой, так и индивидуальный режимы обучения при большой легкости в использовании и для слушателей, и для преподавателей.

Начиная с 1996 г. многие производители электронных курсов и университеты стали использовать CD в качестве носителя, причем курсы тех времен представляли собой большой объем “скроллированного” текста, немного иллюстраций и схем, а также возможности для самопроверки в тестовом режиме. В дальнейшем многие из них перекочевали в Web и получили голосовое озвучание. Именно тогда заговорили о “синдроме одинокого студента”, когда происходит только взаимодействие компьютер - человек. Зачастую слушатели, начавшие обучаться по тому или иному курсу, бросали его, ознакомившись с тремя-четырьмя абзацами текста.

Для борьбы с данными явлениями в 1997 г. активное распространение получили специализированные LMS-решения (Learning Management System - система управления обучением). Такие программы автоматизировали управление образовательными событиями. Все LMS могут управлять регистрацией и входом в систему пользователей, каталогами курса, записывать данные и предоставлять отчеты об обучении; кроме того, средствами LMS обеспечивается взаимодействие всех участников обучения. Сегодня в мире насчитываются сотни производителей таких систем, существует и пять-шесть вполне зрелых российских разработок.

Помимо LMS распространение получали и средства разработки электронных курсов, позволяющие вполне удобно создавать учебные материалы людям, не являющимся большими ИТ-специалистами. С ростом библиотек электронных курсов появилась потребность в системах управления контентом (Content Management System или Learning Object Repositories), с помощью которых можно было накапливать, обрабатывать и использовать содержимое курсов. Однако взаимодействие множества разношерстных курсов с различными LMS-платформами тормозилось отсутствием общепринятых стандартов.

В 1997 г. был создан консорциум IMS (Instructional Management System) Global Learning Consortium, или Всемирный образовательный консорциум образовательных систем управления. Миссия консорциума - продвижение технологий e-Learning через разработку открытых спецификаций. Спецификации разрабатываются экспертами организаций-участников, после чего утверждаются Техническим комитетом и становятся доступными общественности на безвозмездной основе. Большинство спецификаций описывает обмен данными внутри образовательных систем, поэтому имеет привязку в виде элементов языка XML (eXtensible Markup Language), что позволяет немедленно использовать их при создании программных инструментов e-Learning. Тенденция, заключающаяся в следовании общепринятым спецификациям, как разработчиками курсов, так и создателями LMS- и CMS-решений, остается одной из наиболее актуальных на протяжении последних пяти лет.

Сегодня качественный электронный курс разительно отличается от своего предшественника конца прошлого века. Прежде всего это достигается за счет большого количества интерактивных элементов, симуляций. Слушатель становится не просто потребителем текстовой и графической информации, он активно действует в процессе обучения, что заметно увеличивает его вовлеченность в процесс. Слова Конфуция: “Скажи мне, и я забуду; покажи мне, и я, может быть, запомню; вовлеки меня, и я пойму!” - стали руководством к действию многих разработчиков, чьи учебные курсы всё больше походят на полноценные интерактивные компьютерные игры.