Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Министерство образования рф

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический университет “ЛЭТИ”

Отчет по курсовой работе

По дисциплине

Человеко-Машинное взаимодействие

«Реализация модуля загрузки слоев ZULU в Хранилище данных»

Преподаватель: Первицкий А.

Студент гр.3341: Митягин С.А.

2007

Постановка задачи:

Требуется построить модуль загрузки слоев ZULUв хранилище данных в виде графических изображений.

Рассматриваемая информационная система предназначена для своевременного отображения дорог города, по которым затруднено движение.

Состояния дорог предполагается отображать в графическом виде, поскольку решающим фактором в данном случае является именно наглядность. Точность данных не имеет в нашей постановке задачи главного значения. Более того, в данной области получить очень точную информацию практически невозможно, либо это требует больших затрат. По сути нам не нужно знать где именно начинается и заканчивается пробка. Для оповещения людей можно обозначить участок дороги от светофора до светофора или от перекрестка до перекрестка. И можно надеяться, что водители не станут ехать по “забитому” участку дороги.

Общая схема системы приведена на Рисунок 1.

Рисунок 1

Требуется реализовать часть системы, отвечающие за передачу информации в хранилище данных. Информация преобразована в вид слоев ZULU. Следовательно, задача представляется как преобразование слояZULUв графическое изображение и загрузка фрагментов графического изображения в хранилище.

Реализация хранилища данных

Для реализации хранилища данных используем программу MSAccess. На архитектуру хранилища влияет то, что исходные данные представлены в виде файлов со слоями.

Схема таблиц базы данных приведена на Рисунок 2.

Рисунок 2

Приведем некоторые пояснения по архитектуре ХД.

Таблица map_layers.

Рисунок 3

В нее записываются названия всех загруженных слоев. Каждый слой представлен в этой таблице только один раз и имеет идентификатор.

Таблица symbols_layer

Рисунок 4

В нее сохраняются картинки символов из символьных слоев. Она имеет связь с таблицей map_layers1:1. Предполагается, что символьный слой в нашей постановке задачи имеет один символ.

Таблица coordinate_layers_simbol

Рисунок 5

В ней сохраняются координаты всех символов слоя. Таблица связана с таблицей symbols_layerкак один ко многим, так как один символ имеет несколько координат на карте. По этой таблице собственно строим множество дорог города.

Таблица map_scale

Рисунок 6

В это таблице хранится неизменяемая информация, нужная для отображения слоев, подсчета расстояния на карте и т.п. Содержит данные о возможных масштабах представления карты.

Таблица image_parts

Рисунок 7

В ней сохраняются фрагменты площадных слоев, нарезанных как картинки с соответствующим шагом. Перед загрузкой площадной слой разрезается на фрагменты с заданной стороной. Координаты XиYопределяют отступ фрагмента от центрального. Об этом будет сказано позже.

Таблица roads

Рисунок 8

В этой таблице сохраняется список дорог города относительно координат перекрестков. Координаты перекрестков содержаться в таблице coordinate_layers_simbol, а в этой таблице представлены только ключевые поля соответствующих записей.

Таблица roads_stop

Рисунок 9

В этой таблице содержится список дорог, которые необходимо при отображении пометить как медленные.

Как видно, архитектура на является очень сложной. Такой простоты удалось добиться используя именно технологию разделения карты по смысловым составляющим. На физическую часть ХД не накладывается никаких дополнительных требований, кроме возможности сохранения в таблицах изображений.

Как было сказано выше, изображение карты сохраняем в виде картинок. Следовательно, появляется задача перевода карты из слоев ZULUв графический формат, пригодный для отображения наweb-приложении и хранения в ХД.

Для решения этой задачи разработана программа Загрузчик Слоев.