Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные законы композиции танца.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
29.32 Кб
Скачать

Закон актуальности.

Основой этого закона является создание образа танца или образа в танце, ко­торый созвучен зрителям-современникам. Каждая эпо­ха предъявляла свои требования к созданию танцеваль­ной композиции, выделяя характерные формы в раз­ных видах танца.

Сценическое время находится во взаимо­связи с реальным временем, даже если оно не совпада­ет с ним с исторической точки зрения. Время, в кото­ром живет зритель, диктует развитие сценического дей­ствия, конфликтов, коллизий, столкновения характе­ров. То, что было интересно вчера, может стать неуме­стным, уйти в небытие.

В работах отечественных авторов нашего века нередко в качестве синонима актуальности употребля­ется термин «жизненность». Думается, что термин «актуальность» ближе по смыслу к содержанию этого закона.

Закон актуальности, или жизненности, харак­теризуется следующими основными чертами:

- движения и рисунки танца, а также его фигуры и их соотношение с развитием действия должны быть типичными для изображаемой эпохи;

- в композиции должно присутствовать ощуще­ние движения во времени, что сделает ее «живой», эмоциональной, художественно наполненной;

- необходимо добиться новизны танцевальной композиции.

Балетмейстер, который рождает танцевальную композицию, всегда идет тернистым путем, преодолевая всё устаревшее, нежизнеспособное.

Закон контраста.

Этот закон отражает взаимодействие согласных элементов композиции с резко различающимися между собой по контрасту. Контрасты являются движущей силой танцевальной композиции и определяют ее выразительность. Значе­ние контрастов как сочетание противоположного в зри­тельском восприятии очень велико. Существенную роль в композиции танца играют контрасты плоско­стного и объемного построения, контрасты рисунков танца, контрасты движений танца, контрасты динами­ки, контрасты образов танца и т.д. Так, на смену круго­вым формам рисунка приходит линейное построение, колонны переходят в шеренги или диагональное движе­ние; быстрое движение сменяется медленным.

Частные законы композиции танца.

Одним из частных законов композиции можно назвать симметрию, выступающую в явном или скрытом виде, и ее антипод - асимметрию. Асим­метрия и симметрия существуют в самой природе тан­ца и вводятся в него на основе учета закономерностей восприятия.

Заключение.

Все законы танцевальной композиции действуют одновременно и согласованно, т.е. выделение каждого из них необходимо лишь в целях теоретического ос­мысления процесса композиции танца в ее деталях.

Балетмейстер может считать свое произведение успешно решенным в том случае, если слышимый, рожденный музыкой образ будет совпадать с видимым хореографическим образом.

Список литературы.

  1. Панфёров, В. И. Основы композиции танца: Экспериментальный учеб. для вузов, колледжей и училищ культуры и искусств/В. И. Панфёров. –Челябинск. :ЧГАКИ,2003. -256 с.

  2. Панфёров, В. И. Мастерство хореографа: учеб. пособие/В. И. Панфёров. –Челябинск. :ООО «Полиграф-Мастер»,2009. -368 с.