Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорочки.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

12) Философская система и диалектика г. Гегеля.

Продолжал диалектические идеи Какнта, Фихте, Шеллинга. При этом противник кантовского агностицизма и априоризма. То есть вопреки Канту познание сути возможно. Философия Гегеля – максимально рационализированный и логизированный идеализм.Особенности: пантеизм (божественная мысль пронизывает весь мир, составляя сущность каждой вещи); панлогизм (объективное божественное начало строго логично) и диалектика. Познание носит рационально-понятийный характер (расхождение с Шеллингом).

В качестве субъекта знания выступает субстанция – субъект.Гегелю присущ гносеологический оптимизм, убеждение в познаваемости мира. Все действительное разумно, а все разумное действительно. Ф. система Гегеля делится на 3 части:

- логика

- ф. природы

- ф. духа (к ней примыкают ф. права, ф. истории, эстетика, ф. религии, история ф.)1. Логика – закономерное движение понятий (категорий), выражающий содержание абсолютной идеи, этапы ее саморазвития. Это система «чистого разума», совпадающего с божественным разумом.

Логика – абсолютный дух, как он существует «в себе», или «идея в себе». Логические категории взаимосвязаны и переходят друг в друга. Например, тождество бытия и мышления представляют собой субстанциональное единство мира. Мышление и бытие подчиняются одним и тем же законам. Разум, мышление – первооснова мира. В основе своей мир логичен, существует по законам, присущим мышлению. Абсолютная идея – объективное абсолютное мышление, движущая сила всего сущего. А.и. – это Тождество мирового разума с многообразным миром явлений, содержащий в себе и многообразие действительности. Действительность по Гегелю – развертывание абсолютной идеи в категориях.Логику Гегель подразделяет на учение о бытии, сущности и понятии. Бытие и ничто переходят друг в друга, создавая третью категорию – становление. В этом процессе три основных момента бытия, его триада: бытие (тезис), ничто (антитезис), становление (синтез). Это диалектическая триада, движение понятий подчиняется законам диалектики.2. Ф. природы (натурфилософия Гегеля) – природа, это дух в своем «инобытии», как он является чем-то внешним для себя.3. Ф. духа – дух, достигший «себя в себе т для себя» и завершивший свое необходимое развитие.

Высшую ступень развития «абсолютной идеи» составляет «абсолютный дух» –человечество, человеческая истори.Система Гегеля – это движение абсолютной идеи к самопознанию, метод – диалектика, т.е. рассмотрение мира как развивающегося через единство и борьбу противоположностей.Гегель возвращает ф. в ее первоначальный, греческий смысл, считая ф. учением об основах всего сущего.

13) Основные проблемы экзистенциализма.

Экзистенциализм – философия существования, одно из главных направлений в ф. 20 в. Предшественники – Кьеркегор, Ницше, Достоевский.Экзистенц. делится на религиозный (Ясперс, Марсель) и атеистический (Хайдеггер, Сартр).Предмет – человек, его существование, бытие. В центре внимания человек, не познающий и преображающий мир, а страдающий, одинокий, несчастный и в то же время стремящийся к свободе и отвечающий за свои поступки.Основная проблема – проблема существования человек, постижение сущности. Существование предшествует сущности.Противопоставление индивида и общества. Центральная категория – «экзистенция», существование – переживание субъектом своего бытия в мире. Бытие направлено в ничто и осознает свою конечность. По словам Ясперса, «субъект творит свой мир таким, каким хочет его видеть».Выделяются неподлинное бытие – стандартное, слияние с массой и подлинное бытие – не дано изначально, переход к нему происходит через кризисные ситуации, через страх слияния с общей массой.

Способ познания – интуиция.Самый важный пункт экз. – концепция свободы и «пограничной ситуации».Жизнь бессмысленна, абсурдна, человек испытывает страх и отвращение и поэтому стремится к небытию, к смерти как к высшей свободе. Ответить на основной вопрос философии – это судить о том, стоит жизнь того, чтобы жить, или нет.На пути к смерти человек попадает в «пограничную ситуацию», «когда смерть проносится рядом». Человек понимает, что его бытие конечно. Это ведет к самопостижению. Цель – найти уникальность, свой путь, выделиться из общей массы, достигается через пограничные ситуации.Пограничные ситуации наряду с удивлением и сомнением являются источником философии. С ней связана проблема выбора и ответсвенности за этот выбор, человекответственнен за мир и за самого себя.

Сартр (1905-1980, в 60-е – лидер студенческих движений, общ. деятель). Главная категория – свобода, всегда есть выбор из наличных возможностей. Самоценность человека требует от него выбора и ответсвенности за этот выбор. Тотальная свобода подразумевает тотальную ответственность.

«Человек – это авантюра, которая имеет наибольший шанс закончиться плохо».

Жизнь – борьба. Над человеком давлеет материальное, предметы. Люди живут должествованиями других. Как противовес может выступать творчество.

Бытие в себе – фактическая данность сознательной жизни.

Бытие для себя – выбор своего способа существования, развитие себя в мире.

По Сартру, ход вещей кажется фатально необратимым лишь тому, кто капитулировал перед объективными обстоятельствами и предал свои убеждения. В жизни нет случайности. Все что происходит с человеком, того он заслуживает или сам выбрал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]