Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовой работе (СПС).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
749.06 Кб
Скачать

1.11. Морфологическая и биологическая характеристика цветка

Первоначальным этапом селекционной работы с любой культурой является изучение способа ее размножения и биологии цветения.

Цветок представляет собой орган размножения покрытосеменных растений и представляет собой видоизмененный, укороченный и ограниченный в росте спороносный побег, приспособленный для образования спор и гамет, а также полового процесса, завершающегося образованием плода с семенами. Цветки чрезвычайно многообразны по строению, окраске и размерам. Особенности строения цветка, которые являются устойчивым признаком, имеют большое значение для организации контролируемого скрещивания (гибридизации). У одних видов строение цветка способствует самоопылению, у других, наоборот, благоприятствует перекрестному опылению. Поэтому изучение структуры цветка играет важную роль в организации селекционных мероприятий.

В данном подразделе необходимо подробно описать морфологическое строение цветка растения, указанного в задании к курсовой работе, привести его схему и формулу. Также следует привести сведения о биологии цветения растения.

1.12. Техника проведения скрещивания

Под скрещиванием понимают перенос пыльцы с одного растения или с нескольких растений на женские цветки другой с последующим оплодотворением и формированием плодов с семенами. Для достижения наибольшего эффекта от гибридизации необходимо знать обоих партнеров скрещивания. Это обеспечивается контролируемыми скрещиваниями. Гибриды от контролируемых скрещиваний называются сибсами.

Контролируемое скрещивание включает следующие операции: кастрацию обоеполых цветков на материнских растениях, изоляцию женских цветков на материнских растениях, заготовку пыльцы с отцовских растений и ее хранение, определение жизнеспособности пыльцы, проверку готовности изолированных женских цветков к опылению, опыление и удаление изоляторов.

Данный подраздел курсовой работы должен включать технику проведения контролируемого скрещивания (с детальным описанием всех операций), применяемую для выведения нового сорта растения, указанного в задании.

1.13. Выращивание гибридов и их сортовая оценка

Конечным итогом деятельности селекционера является получение сорта и внедрение его в производство. Новый сорт начинает свое существование с гибридных семян, которые необходимо посеять в оптимальные для данного растения сроки, своевременно проводить агротехнические уходы за всходами, поливы и прочие мероприятия с тем, чтобы получить нормально развитые гибридные растения.

Каждый выведенный сорт подлежит обязательному сортоиспытанию. Сортоиспытание – это проведение по определенной методике сравнения с контролем хозяйственно-ценных и биологических признаков испытываемых сортов с целью отбора наиболее перспективных для внедрения в производство. Различают станционное, государственное и производственное сортоиспытание.

Станционное сортоиспытание проводят в селекционном учреждении при котором испытываемые сорта сравнивают между собой и контролем. Для декоративных растений оно включает предварительное (первоначальное испытание образцов в сравнении с контролем) и конкурсное (испытание выделившихся в предварительном сортоиспытании кандидатов в сорта, при котором их сравнивают между собой, контролем и другими лучшими сортами).

Изучение и испытание сортов должно проводиться в тех же условиях, в которых в дальнейшем предполагается эти сорта использовать. Типичными должны быть почвенно-грунтовые, климатические и производственно-агротехнические условия.

В процессе сортоиспытания по разработанным методикам проводят фенологические наблюдения, производят учет хозяйственных и биологических свойств, к которым относят зимостойкость, устойчивость сорта к поражению вредителями и болезнями, а также неблагоприятными погодными факторами, продуктивность и репродуктивную способность растений, длительность хранения срезанных цветков в воде и пр. Одновременно дается оценка декоративной ценности и оригинальности сорта, а также производится оценка типичности растений по сорту.

В данном подразделе необходимо описать особенности формирования, сроки созревания и сбора семян растения, указанной в задании к курсовой работе. Следует привести технологию выращивания гибридов, предложить и описать те виды оценок пригодности, которые применимы для выведенного сорта.