Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовой работе (СПС).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
749.06 Кб
Скачать

1.5. Характеристика исходного материала … (название растения согласно заданию)

На первом этапе селекционного процесса анализируется все разнообразие местных, селекционных, а также зарубежных сортов в поиске форм с наличием требуемых признаков и качеств.

В данном подразделе, в соответствии с названием вида растения, указанного в задании к курсовой работе необходимо привести историю его использования в декоративном растениеводстве и современный ассортимент сортов и форм. Если количество сортов растения многочисленно необходимо привести названия групп сортов с описанием 2–3 типичных представителей.

Из описанных сортов необходимо выделить и указать те из них, которые будут взяты в качестве исходного материала для выведения нового сорта.

1.6. Подбор родительской пары и обоснование выбора

В данном подразделе необходимо детально описать сорт, который предполагается вывести. Требуется подробно перечислить ботанические и физиологические характеристики сортов растений, взятых в качестве исходного материала, по возможности привести их иллюстрации. Указать какой признак или свойство планируется передать выводимому сорту от каждого родительского и обосновать полученное сочетание признаков в гибридном потомстве. Необходимо дать оригинальное название выводимому сорту исходя из собственных предпочтений.

1.7. Выбор типа скрещивания

В данном подразделе, исходя из поставленной задачи по получению нового сорта методом гибридизации необходимо обосновать и подробно описать выбранный тип скрещивания. Также необходимо привести схему скрещивания в виде рисунка, на котором следует указать признаки и свойства скрещиваемых и выведенных сортов.

В качестве примера рассмотрим схему выведения нового сорта роз «Любимая», обладающего нежно-розовой окраской лепестков, диаметром немахровых по форме цветков равным 75-80 мм (рис. 1).

Рис. 1. Схема выведения нового сорта розы (пример)

Для выведения сорта «Любимая» в качестве исходного материала взяты три сорта: «Юлия», «Панарад» и «Вилейский» и выбран ступенчатый тип скрещивания.

На первом этапе скрещиваются сорта «Юлия» и «Панарад» с получением промежуточного гибрида «Юлия Панарад», который после самоопыления для повышения гомозиготности скрещивается с сортом «Вилейский». В результате выведенный сорт «Любимая» будет обладать совокупностью необходимых свойств, унаследовав от сорта «Юлия» – нежно-розовый цвет лепестков, от сорта «Панарад» – размер цветков и от сорта «Вилейский – форму цветка.

1.8. Гибридологический анализ полученных гибридов

Перед непосредственным проведением гибридизации необходимо сделать расчет теоретического расщепления генов в гибридном потомстве – гибридологический анализ гибридов, т. е. расчет вероятности получения гибридов с определенным сочетанием генов, которое гарантирует появление растения с новым сочетанием признаков.

Предварительно определяются генотипы родительских форм, потом генотипы первого (F1) и второго (F2) гибридных поколений, определяются все типы гамет, которые могут возникать в результате скрещивания.

Вернемся к примеру. Допустим гомозиготный по всем признакам сорт «Юлия» имеет генотип ААВВСС (ген АА обусловливает нежно-розовый цвет лепестков, ген ВВ – диаметр цветка равный 40–50 мм, а ген СС – густомахровую форму цветков). Предположим, что все признаки данного сорта являются доминантным по отношению к аналогичным признакам сорта «Панарад», который, таким образом, будет обладать генотипом ааbbcc.

В таком случае, согласно первому закону Г. Менделя, гибриды, полученные в результате скрещивания перечисленных сортов, будут единообразны по генотипу и фенотипу, т. е. будут иметь гетерозиготный по всем признакам генотип (АаВbСс) и будут внешне неотличимы от растений сорта «Юлия».

Поскольку промежуточный сорт «Юлия Панарад» должен объединять признаки обоих сортов (нежно-розовый цвет лепестков и диаметр цветка 75-80 мм) необходимо провести самоопыление полученных гибридов с целью получения растений, гомозиготных по требуемым признакам. При самоопылении каждый гибрид из родительской пары может образовывать следующие гаметы: ABC, ABc, AbC, Abc, aBC, aBc, abC и abc. Для анализа расщепления гибридов второго поколения (F2), образовавшихся в результате самоопыления гибридов (F1), полученных при скрещивании сортов «Юлия» и «Панарад» целесообразно составить решетку Пеннета (табл. 1).

Таблица 1