Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9.Налоговый контроль.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать

4. Порядок проведения камеральных налоговых проверок

Налоговые проверки – это занимающая центральное место форма налогового контроля, обеспечивающая непосредственный контроль за полнотой и правильностью исчисления налогов и сборов, который может быть реализован только путем сопоставления представляемых налогоплательщиками налоговых расчетов (деклараций) с фактическими данными о его финансово-хозяйственной деятельности;

Камеральная налоговая проверка – форма налоговой проверки, не предусматривающая выхода сотрудников налоговой инспекции непосредственно на предприятие, осуществляемая в налоговом органе в день поступления налоговых деклараций или в последующие периоды.

При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

На суммы доплат по налогам, выявленные по результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пени.

Налоговый кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам камеральной проверки.

При проведении камеральной налоговой проверки налоговые органы вправе применять следующие методы налогового контроля:

  • Получение объяснений налогоплательщиков (ст.31, 82 НК РФ);

  • Опрос свидетелей;

  • Истребование документов;

  • Проведение экспертизы;

  • Привлечение специалиста;

  • Привлечение переводчика.

Задачи камеральной проверки заключается в осуществлении следующих операций, проводимых налоговыми органами:

  1. Визуальная проверка правильности оформления в финансовых отчетах: Ф-1 «Бухгалтерский баланс», Ф-2 «Отчет о прибылях и убытках», Ф-3 «Отчет об изменениях капитала», Ф-4 «Отчет о движении денежных средств», Ф-5 «Отчет о целевом использовании полученных средств».

  2. Проверка правильности осуществления расчетов по налогам в налоговой документации.

  3. Логический контроль показателей бухгалтерской и налоговой отчетности. (Взаимная увязка показателей бухгалтерской и налоговой отчетности).

  4. Предварительная оценка достоверности бухгалтерских отчетов и налоговых расчетов (сравнительный анализ показателей работы предприятия за ряд лет).

Камеральная проверка проводится должностными лицами налоговых органов. Работа налогового инспектора заключается в текущей обработке документов налогоплательщика по каждому конкретному виду налогов. Для того чтобы начать проводить камеральную проверку, для налогового инспектора нет необходимости иметь специальное разрешение руководителя налогового органа. Налоговый инспектор самостоятельно назначает проведение камеральной налоговой проверки на основе полученных деклараций или других документов от налогоплательщиков.

Когда налогоплательщик сдает налоговую декларацию в налоговый орган, то ему рекомендуется требовать от сотрудника налоговой инспекции простановки отметки на копии представляемого документа (отчета), подтверждающей не только его фактическое поступление, но и дату его представления в налоговые органы.

Если документы отправлены в налоговые органы по почте, то днем представления декларации в налоговые органы считается дата отправки заказного письма (с описью вложения в заказное письмо).

Срок проведения камеральной налоговой проверки ограничивается 3 месяцами со дня предоставления декларации, этот срок является пресекательным, поэтому по его истечении налоговым органом запрещается проводить камеральные проверки.

После этого срока контроль налогоплательщика может осуществляться только в рамках выездной налоговой проверки.

Камеральной проверкой подтверждается проверка правильности заполнения соответствующих граф и строк налоговых деклараций, правильность использования. Кроме этого осуществляется арифметическая сверка отчетных показателей.

Если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или существуют противоречия между сведениями, указанными в декларации, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести исправления в установленный срок.

Если проверкой выявлены суммы доплат по налогам, то налоговые органы направляют налогоплательщику требование об уплате соответствующего налога и пени по нему.

С 01.01.2007 года налоговый орган имеет право требовать при проведении камеральной налоговой проверки только документы подтверждающие:

1. право на льготу при налогообложении;

2. правомерность применения вычетов по НДС ( счета-фактуры, книга покупок, продаж, накладные, командир. удостоверения и авансовые отчеты);

3. исчисление и уплату налогов, связанных с использованием природных ресурсов.

На данные документы налоговые органы выписывают требование, которое вручается налогоплательщику и в течение 10 дней со дня получения этого требования налогоплательщик должен предоставить истребуемые документы. Налогоплательщик может снять копии этих документов, заверить подписью руководителя и печатью. Данные копии разрешается предоставлять в налоговые органы.

Если по результатам камеральной налоговой проверки был выявлен факт совершения налогового правонарушения, тогда составляется акт камеральной налоговой проверки. Один экземпляр вручается налогоплательщику, если по результатам камеральной налоговой проверки неустановлен факт налогового правонарушения, то акт камеральной налоговой проверки не составляется. Акт составляется в течение 10 дней после завершения камеральной налоговой проверки, выявивший факт налогового правонарушений.

Основные этапы камеральной проверки отражены в таблице 1.

Таблица 1

Этапы проведения камеральной налоговой проверки.

Этапы проверки

Ответственный отдел в на­логовой инспекции

1.

Проверка полноты представления налогоплатель­щиком документов бухгалтерской и налоговой отчётности, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Отдел работы с налогопла­тельщиками.

2.

Проверка (визуальный контроль) заполнения всех реквизитов отчётности, наличие подписей долж­ностных лиц.

Отдел работы с налогопла­тельщиками.

3.

Арифметический контроль данных бухгалтерской и налоговой отчётности.

Отдел ввода налоговой от­чётности.

4.

Проверка своевременности представления нало­гоплательщиком документов бухгалтерской и на­логовой отчётности.

Отдел камеральных прове­рок.

5.

Проверка обоснованности применения налоговых ставок.

Отдел камеральных прове­рок

6.

Проверка правильности исчисления налоговой базы.

Отдел камеральных прове­рок

Таким образом, в настоящее время в налоговых инспекциях за проведе­ние камеральной налоговой проверки ответственны три отдела: отдел работы с налогоплательщиками, отдел ввода информации и сам отдел камеральных проверок. Первые два отдела осуществляют визуальный и арифметический контроль деклараций налогоплательщика, а отдел камеральных проверок не­посредственно проводит проверку правильности и обоснованности примене­ния налоговых ставок и льгот и проверку правильности исчисления налого­вой базы. Такое разделение полномочий обусловлено новым содержанием, вкладываемым в понятие камеральных проверок, которым отводится при­оритетная роль в решении вопроса повышения эффективности налогового контроля.