Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая грамматика русского языка.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

18. История аканья.

ИСТОРИЯ АКАНЬЯ - это одна из наиболее сложных проблем исторической фонетики.

Аканье – понимается не различие или совпадение в безударном положении некоторых гласных, различающихся под ударением, в первую очередь а и о, совпадение же может осуществляться не только в а, но и в других гласных (  , ъ). последовательное совпадение о и а в любом безударном слоге  наблюдается лишь в немногих говорах и притом обычно в таких, которые лишь недавно сменили оканье на аканье. Большинство же акающих говоров характеризуется наличием а или гласного близкого к нему лишь в первом предударном слоге и в начале слова.

Но Аканье может наблюдаться как в положении после твердых согласных, так и после мягких. Тогда, в узком смысле, аканье – это неразличение гласных неверхнего подъема в безударных слогах после твердых, а противопоставляется оно яканью – неразличению гласных неверхнего подъема в безударных слогах после мягких.

Важно для различения типов аканья и яканья установить первый предударный слог, неразличение гласных в котором образует разные типы вокализма.

В Аканье выделяют 2 типа – диссимилятивное аканье. и недиссимилятивное аканье.

Диссимиляция = это расподобление.

диссимилятивное аканье :

  • это совпадение (а) и (о) в первом предударном слоге после твёрдого согл.асного;

( воде дома дала )

  • это совпадение (а) и (о) в (^), если под ударением любой звук, кроме (а); либо редуцируется, либо в (ы);

– это совпадение (а) и (о) в неопределённом звуке (Ъ), если под ударением (а).

недиссимилятивное аканье.: - это в первом предурном слоге после твёрдого согласного совпадение (а) и (о) в одном звуке независимо оттого, какой гласный под ударением.

В современном .русском литературном языке представлено недиссимилятивное аканье.

Аканье распространено в южноруском наречии, в среднерусских говорах, в русском литературном и белорусском языках.

В центре акающей территории – в курско-орловсвских говорах – обнаруживается наиболее сложный тип аканья, т.н. архаичеический тип диссимилятивного яканья.

Причины возникновения аканья.до сих пор в науке не определены. Существует 2 точки зрения:

  • с фонетической точки зрения, аканье. как редукция гласных возникает .в результате смены музыкального ударения динамическим. Если при музыкальном . ударении ударные и безударные слоги различаются высотой тона, то при динамическом – напряжённостью. Т.е. возникло как результат смены ударения. Музыкальное сменилось на ритмическое ударение. Сила ударения гласн.в 1.5 раза превыш.силу 1 предударн.и в 3 раза – силу ост. безударн. (Потыбня) => в тех говорах, где возникло А., различие по напряжённости м\у ударн. и безударн. слогами б. большим, чем в др. говорах.

  • с фонологической точки зрения, аканье означает ослабление роли гласных для различения слов и словоформ. Т.е. для говорящего / слушающего неважно, какой гласный . звук произносится в безударном слоге, т.к. всё различие – в согласных. Это – продолжение . ослабления роли вокализма в русском языке

Аканье появилось в XII – XIII вв. в Новгород-Северской, Черниговской и Рязанской землях. В Москве: изначально был окающий северовеликорусский говор кривичей; с XIV к ней присоед. южнорусские . земли (Коломна, Можайск,т.д.), но пока оканье преобладает даже в письмах Ивана. Грозного. Первое. аканье – в бумагах Михаила Фёдоровича Романова, в письмах царя Алексея Михайловича – уже господствовало.