Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отк.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
230.23 Кб
Скачать

22 Билет

1. Коммуникативные модели журналистики как системы

Модели массовой коммуникации описывают журналистику как систему, предназначенную для поиска, переработки и передачи актуальной социальной информации с помощью СМК неопределённой массовой аудитории с целью её информирования и социального адаптирования, а также отражения и формирования общественного мнения.

  • Джон и Матильда Райли – социологическая модель – дополнили модель Лассуэлла важным аспектом: обоснованием необходимости изучения ценностей, целей и информационных потребностей референтных первичных групп (друзья, группы в армии, на работе). Именно в этих группах и формируются паттерны ролевого поведения и традиции, влияющие на массовую аудиторию. Контент МК воспринимается индивидом прежде всего как членом определённой группы. Роль групп и их влияние на усвоение сообщений СМК необходимо изучать.

  • психологическая модель Герберта Малецке – важность исследования аудитории как дисперсной публики, у которой нет ни чёткой структуры, ни организации, ни распределения ролей, ни привычек и традиций, как в первичной группе. Дисперсная публика отличается от толпы лишь временным обращением к сообщениям какого-либо СМИ

  • модель де Флера - описывает МК как целостную систему и как часть социума. Выделяет следующие компоненты МК: производитель, распространитель, аудитория, исследовательские организации, рекламные агенства. Сообщения СМИ и СМК разделяет на три категории в зависимости от качества из содержания: низкопробный (мыльные оперы), необсуждаемый (прогноз погоды), высококультурный.

2. Имидживая-маска кого-либо. Модель создания позитивного имиджа личности (разработка имиджа в пиар и рекламной коммуникации)

Личность = типичное+индивидуальное.

Имиджевая маска:

  1. биологическое

  2. коммуникативное

  3. социальное

  4. мифологический компонент

  5. профессиональное

  6. контекстное

  7. провокационное

Пути реализации: вербальный, невербальный, событийный.

Имидж: внешний и внутренний. PR-специалист должен начать работать с внешней частью имиджа.

23 Билет

1. Лидер харизматик. Специфика и сложности формирование его пр-портрета в системе массовых коммуникаций

фасцинация + аттракция + суггестия (внушение) = харизма

Фасцинация - особым образом организованное словесное воздействие с целью уменьшить потери значимой информации при ее восприятии реципиентами. Фасцинация повышает степень воздействия информации на поведение реципиентов. Наименьшая интенсивность фасцинации достигается при монотонной речи, максимальная - при декламации, пении.

по М.Веберу харизма – это качество личности, признаваемое необычным, благодаря которому она оценивается как одарённая сверхестественным, сверхчеловеческим

  • внешняя привлекательность

  • профессионализм

  • эрудиция

  • нравственность

  • владение коммуникативными технологиями

Рекомендации для PR-специалиста:

  • проще начать работать с внешней стороной имиджа шефа

  • для СМИ и других внешних каналов нужно гармонизировать внут. и внеш. стороны имиджа, какими бы противоречивыми они ни были

  • недостатки шефа подавать как продолжение его достоинств

  • работать с лучшими качествами