Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом анализ ответы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
732.67 Кб
Скачать

32.Особенности организации и методики анализа деятельности предприятия, внутрихозяйственного и отраслевого анализа.

Анализ деятельности предприятия – основной вид анализа (наиболее полный), т.к. предприятие – это юр лицо, которое несет ответственность за все принимаемые решения и стратегии. Анализ базируется на принципах коммерческого расчета и самофинансирования.

Особенности анализа проявляются в последовательности изучения экономики предприятия, в тематике анализа отдельных направлений деятельности, в формах аналитической работы.

Внутрихозяйственный анализ. Главная особенность заключается в детализации анализа по отдельным структурным подразделениям и в оценке вклада количества этого подразделения в общие результаты.

Анализ должен охватывать все элементы структуры предприятия.

Обобщающим показателем эффективности для этого анализа является не прибыль, а затраты структурного подразделения.

Этот вид анализа играет важную роль в установлении нормативов затрат и других показателей.

Внутрихозяйственный анализ используется во внутреннем управлении менеджерами среднего звена.

Отраслевой анализ охватывает отрасль народного хозяйства. Однако анализ показателей чистой отрасли затруднителен из-за отсутствия системы информации.

Идея о том, чтобы реализовать принципы международных стандартов финансовой отчетности, нацелена на создание информационной базы на предприятиях по чистым отраслям.

Отраслевой анализ в узком смысле охватывает отраслевые объединения, при этом используется сводная, бухгалтерская, статистическая, специальная отчетность. Сводная отчетность отражает совокупные итоги работы, включенных в совокупность предприятий. Сводные отчеты составляются путем суммирования показателей (по заводским мет.?).

При проведении анализа работы отрасли необходимо пересчитать ряд показателей. Этот пересчет связан с реализацией принципа соответствия.

Сопоставимость в отраслевом аспекте должна соблюдаться по направлениям:

1 временного охвата совокупности.

2 методики расчета

3 в территориальном аспекте

4 ценовая сопоставимость

Этапы межзаводского экономического анализа

1.Выбор предприятий и объектов сравнения.

2.Определение степени сопоставимости показателей

3.Сбор и обработка информации

4.Сравнение и анализ показателей

5.Обобщение результатов анализа, выводы и предложения.

33.Конъюнктурный анализ рынка

Продажи товаров универсального потребления зависят от множества факторов изменение которых составляет конъюнктурную ситуацию. Необходимость анализа рыночной ситуации связанна с тем что только измучив закономерности конъюнктуры можно повысить уровень обоснованности управленческих решений.

Конъюнктурный анализ это комплексная оценка состояния рынка по его основным параметрам на момент времени или отрезок времени с последующим выявлением причинно-следственных связей, обуславливающих данную рыночную ситуацию.

Направления конъюнктурного анализа включают:

1. Характеристика предложения товара

2. Характеристика спроса.

3. Пропорциональность рынка (соотношение спроса и предложения и расчет равновесной цены

4. Определяется тенденция развития рынка

5. Оценка колеблемости, устойчивости и цикличности рынка (коэффициенты вариации по продажам, ценам, запасам и т.д.).

Для анализа конъюнктуры рынка используются объемы продаж в стоимостном выражении помесячно. Степень сбалансированности рынка, его пропорциональность представляет собой соотношение между различными элементами рынка, в частности между видами продукции. Анализ пропорций рынка должен осуществляться в статике и за период времени. Для этого используются показатели:

- доля, удельный вес отдельного вида товара в общем объеме продаж;

- коэффициенты соотношения (коэффициенты координации), позволяющие сопоставить доле отдельных секторов рынка.

- индекс доли (отношение доли за последний период к доле за первый период).

- компоративный индекс – т.е. отношение индексов темпов роста отдельных видов товаров.

Методы конъюнктурного анализа базируются на качественных оценках рыночной ситуации, полученных экспертным путем, и включают:

-обзоры

-оценка масштаба и типа рынка

-оценка риска.

В частности конъюнктурный обзор – это логическое описание ситуации на рынке, где констатируется факт, по состоянию рыночных индикаторов делаются ссылки на мнение экспертов, делаются выводы, где дается качественная градация состояния и типа рынка.

Вариация доли оценивается через дисперсию доли.

,

n – количество показателей долей.

Центральным моментов оценки и анализа рыночной конъюнктуры является изучение тенденции и особенности развития. В качестве информационной базы используются динамические ряды объемов продаж.

Для выявления тенденции объемов продаж используются различные методы сглаживания колебаний: метод механического сглаживания, аналитического выравнивания.

Устойчивость динамического развития рынка сказывается на характере отклонений фактических уровней от основной тенденции (уровней тренда) это позволяет измерить устойчивости рынка через коэффициент аппроксимации (численная модель неизвестной функции, в какой-то системе компьютерных моделей).

Эластичность спроса и предложения явление специфически рыночное обусловленное действиями законов рынка. Мера эластичности - % изменение результирующего признака при изменение на 1% факторного признака. В практических расчётах коэффициент эластичности рассчитывается по динамики и в статике (табл 4). Если эластичность < 1 то рынок инфра-эластичен, если > 1 то ультра-эластичен, если =1 то унитарный спрос.

Цель конъюнктурного анализа не исчерпывается констатацией фактически сложившейся ситуации и выявлением причинно-следственных связей. Конъюнктурный анализ должен заканчиваться прогнозом дальнейшего развития рынка. Для используют:

- аналоговые модели

- имитационные модели

- нормативные прогнозные расчеты

- модели с использованием экспертных оценок

- метод экстраполяции

- методы статистического моделирования

- прогнозирование по коэффициентам эластичности