Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spets_tehn.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Ручной раскрой натуральных кож

Ручной раскрой кож в настоящее время применяется ограниченно; при раскрое новых моделей, модельной и нарядной одежды и обуви небольших партий, а также широко используют при раскрое чехлов на мягкую мебель. При этом изготовлять резаки для вырубания на прессах экономически нецелесообразно.

Ручной раскрой материалов производят по шаблонам, изготовленным из плотного картона толщиной 2—2.5 мм и окантованным по периметру металлической лентой специального профиля, пластика, фанеры. Шаблоны вырезают на машине МРМ-1 двумя ножами: нижним неподвижным и верхним подвижным, приводимым в движение ручным приводом. Края картонных шаблонов окантовывают на машине МОМ-1 с помощью свободно вращающейся на оси ступенчатой шайбы и двух обжимных роликов, приводимых во вращение ручным приводом. Металлическая лента должна плотно прилегать к контуру шаблона. Места соединения концов ленты рекомендуется запаять. Окантовка шаблонов предохраняет их от быстрого износа (порезов ножом), повышает устойчивость и облегчает труд раскройщика.

На картонных шаблонах имеются наколочные кнопки, которые наносят ориентиры на детали, облегчающие процесс сборки изделия и предупреждающие смещение шаблона на материале. Наколочные кнопки вставляют одновременно с обеих сторон шаблона на специальном аппарате. Причем размеры острия наколочных кнопок зависят от вида раскраиваемого материала. Например, при раскрое юфти или кож с нарезной лицевой поверхностью острие кнопок больше, чем при раскрое тонких кож с гладкой лицевой поверхностью.

На всех шаблонах ставят клеймо, обозначающее номер модели, фасон и размер детали.

Специальным аппаратом на шаблонах высекают круглые отверстия для скрепления их по комплектам.

Вручную кожу раскраивают ножами, которые изготовляют из полосовой стали У7 или У8 шириной 10-12 мм и толщиной 1—1,5 мм. Длина ножей 220—230 мм. Рабочую часть ножа подвергают термической обработке до твердости. Лезвие новых и сильно затупленных ножей затачивают на механических заточных станках и затем правят на шлифовальных брусках. Полотно ножа вставляют в пустотелую металлическую ручку и закрепляют в ней винтом.

Ручной раскрой материалов осуществляют на деревянных торцовых раскройных досках или раскройных подушках, набранных из брусков древесины. Раскройные доски и подушки изготовляют из древесины мягких пород: липы или ольхи. Раскройную доску или подушку устанавливают па рабочем столе с небольшим наклоном в сторону раскройщика.

Организация труда раскройщика при ручном методе раскроя аналогична организации труда раскройщика при раскрое на прессе, различаются только рабочие приемы.

Наиболее рациональными приемами раскройщиков являются следующие:

1)правой рукой взять кожу с кронштейна и перенести на стол; 2)осмотреть кожу сначала с бахтармяной, а затем с лицевой " стороны и отметить пороки мелом на лицевой стороне;

3)взять шаблоны и разложить их на коже учитывая отмеченные пороки;

4)левой рукой придерживать шаблон в центральной его части, а правой с помощью резака выкроить детали.

Кроме основных рабочих приемов, раскройщик по мере необходимости перемещает кожу на столе, сбрасывает отходы через бункер на конвейер и комплектует выкроенные детали в пары.

При ручном раскрое не обеспечивается такая точность конфигурации деталей, как при раскрое на прессе, ниже производительность труда. Показатель использования материалов при ручном раскрое ниже, чем при механическом, так как линия реза выходит за контур шаблонов, имеющих острые углы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]