Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Билет 20. Предмет и задачи медицинской психологии.

Медицинская психология – это отрасль науки психологии, направленная на решение теоретических и практических задач, связанных с психопрофилактикой заболеваний, диагностикой болезней и патологических состояний, а также направлена на решение вопросов, связанных с психокоррекционными формами влияния на процесс выздоровления, а также решение различных экспертных вопросов социальной и трудовой реабилитации больных.

Разделы:

  1. Психология больного и лечебное взаимодействие.

  2. Патопсихология (нарушения психики, восприятия)

  3. Возрастная клиническая психология

  4. Семейная клиническая

  5. Психология девиантного поведения

  6. Психологическое консультирование

  7. Психокорекция, психотерапия

  8. Психосоматическая медицина

Медицинская разделяется на общую (занимается изучением личности больного, врача, медсестры и включает систему их взаимодействия) и частную (изучает те же вопросы, но применительно к каждой конкретной медицинской дисциплине – хирургия, онкология, педиатр)

Предметом изучения являются псиохол факторы, влияющие на возникновение и протекание болезней, а также личность пациента, врача, медсестры и система их взаимодействия.

Билет 21. Исторические этапы медицинской психологии.

В давние времена основоположниками мед психологии были философ Аристотель и древнегреческий врач Гиппократ.

Аристотель – Трактат о душе.

Гиппократ – исследовал душу и причины нарушения психики.

В средневековье психология находилась под запретом, не развивалась.

К сер 19 века возобновился интерес. В 1879г. Вильгельм Вунд в Лейпциге основал первую экспериментально-психол лабораторию. Это дата основания психологии, как науки.

Большой вклад в развитие психологии внесли Фрейд, Юнг и Адлер.

В 20-х гг 20 в. на развитие мед психологии большое влияние оказали труды Эрика Кречмера – опубликовал «Медицинскую психологию». Были рассмотрены аномалии психич деятельности, связь телосложения с темпераментом.

В сер 19 века в России физиолог Сеченов (основатель нейрофизиологии) проводил исселдования рефлексов ГМ и стал основателем рефлекторной теории. Его ученик академик Павлов продолжил исследования и открыл условный рефлекс.

Также большое влияние оказали Пирогов, Боткин, Корсаков, Бехтерев.

Билет 22. Социопсихосоматика. Этапы развития психосоматич заболевания.

Социопсихосоматика (общество+душа+тело). Направление мед психологии, изучающее влияние псих факторов на возникновение ряда соматических заболеваний в обществе.

Различают три группы психосомат расстройств: (факторы развития)

  1. Конверсионные симптомы – симптом имеет символический характер, а его демонстрация может восприниматься как попытка разрешения самого конфликта. Отнесение подобных симптомов к конверсионным можно считать обоснованным, если они не связаны с различными диссоциативными расстройствами (нарушение восприятия)

  2. Функциональные синдромы – наиболее типичные и известные врачам общей практики. Представляют собой набор симптомов, затрагивающих различные органы и системы. Напр, ССС (гипертония, ВСД), ЖКТ (язва, печень, желчн пузырь), дыхат система (астма), мочеполовая с-ма (матка, шейка), двигат сис-ма.

  3. Психосоматозы – нарушение функции внутренних органов и систем, возникновение и развитие которых в наибольшей степени связано с нервно-психическими факторами.