Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроразведка.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
22.82 Mб
Скачать

20 .Метод вызванной поляризации. Методика работ на постоянном токе

Включает измерение электрохимических полей на контакте тв.вещ-ва и внутреннего пространства. Он основан на изучении вторичных электрических полей, которые под действием искусственного поля ускоряют электрохимические реакции на границе раздела тв. и жид. фаз.

ΔUвп зависит от величины тока и мин.состава породы, ее структуры и текстуры, влагонасыщенности и свойств электролита

Евп= *E ; = ΔUвп/ΔUпр*100%

η – коэфф. пропорциональности ; пр – пропускания

2 способа измерения вызванной поляриции:

1. Амплитудный, где вычисляется параметр PFE

2. Фазовый, который делится на 2 метода – 1) гармонический, где сдвиг фазы относительно питающей линии; измеряется сдвиг фазы между переходом через О, 1 и 3 гармоникой.

Для возбуждения ВП в г. п. посылаются импульсы постоянного тока, а в промежутках между импульсами измеряется величина ВП.

Электрический ток вводится в землю с помощью двух питающих электродов, расположенных друг от Друга на некотором расстоянии. Для измерения величины ВП между питающими электродами устанавливается пара измерительных неполяризующихся электродов, подсоединенных к регистрирующему прибору и передвигаемых по профилю. Продолжительность импульсов может быть разл., но обычно не превышает нескольких минут; сила питающего тока также разл. и может достигать 15 — 20 А и более. В процессе работ измеряется сила тока в питающей цепи (I) и разность потенциалов между измерительными электродами во время прохождения тока через землю (ΔU) и после его выключения (ΔUвп).

21.Эффекты вп на переменном токе.

Существует амплитудный и фазовый способы изучения эффектов ВПна переменном токе.

Амплитудный – измереия выполняют на 2х частотах, различающихся на порядок.

Фазовый – измеряют сдвиг между измеряемой ЭДС и силой первичного тока, фазу которого принимают за ноль, или между 2мя сигналами на разной частоте

(ВП)— метод электроразведки, основанный на изучении вторичных электрических полей в Земле, происхождение которых связано с электрохим. и электрокинетическими процессами, протекающими под действием вводимого электрического тока на границе твердой и жидкой фаз в г. п. и рудах. . Для возбуждения ВП в г. п. посылаются импульсы постоянного тока, а в промежутках между импульсами измеряется величина ВП. Электрический ток вводится в землю с помощью двух питающих электродов, расположенных друг от Друга на некотором расстоянии. Для измерения величины ВП между питающими электродами устанавливается пара измерительных неполяризующихся электродов, подсоединенных к регистрирующему прибору и передвигаемых по профилю. Продолжительность импульсов может быть разл., но обычно не превышает нескольких минут; сила питающего тока также разл. и может достигать 15 — 20 А и более. В процессе работ измеряется сила тока в питающей цепи (I) и разность потенциалов между измерительными электродами во время прохождения тока через землю (ΔU) и после его выключения (ΔUвп).

22. Метод кспк.

Сущность метода заключается в возбуждении проходящим током электрохимических реакций на границе электронно-проводящих минералов с влагой в горных породах и изучении зависимости этих реакций от изменения пропускаемого тока . Электрохимические процессы регистрируются в форме поляризационных кривых, представляющих собой графическую зависимость между возбуждающим током I и контактной разностью потенциалов U, на границе рудного объекта с вмещающей средой. Один из питающих электродов заземляют в рудный объект в скважине или горной выработке, а другой — во вмещающей среде и изменяют пропускаемый ток. Под действием электрического тока на границе минерал—влага проходят окислительные (анодные) и восстановительные (катодные) процессы в зависимости от того, какой полюс подключен к электроду в руде. Метод КСПК применяется для определения минерального состава рудных тел, размеров залежи, оценки среднего содержания полезных компонентов рудного объекта, запасов отдельных минералов в залежи, зональности распределения минералов и т. д.