Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроразведка.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
22.82 Mб
Скачать

29. Метод незаземленной петли.

Метод незаземленной петли получил свое название в связи с тем, что в этом методе электромагнитное поле возбуждается переменным током, текущим в горизонтальной незаземленной прямоугольной петле, имеющей размеры от сотен метров до 1—3 км.

Магнитное поле измеряют как внутри петли, так и за ее пределами по профилям, ориентированным вкрест простирания горных пород. При работе с ламповым микровольтметром измеряют вертикальную составляющую магнитного ноля с помощью горизонтальной приемной рамки. При работе с афиметром применяют две рамки. Эти рамки устанавливают в двух разных точках профиля и измеряют отношение амплитуд и сдвиг фаз вертикальных составляющих магнитного поля. При другом способе наблюдений (методика скрещенных рамок) измеряют отношение амплитуд и сдвиг фазы составляющих поля, расположенных в вертикальной плоскости, проходящей через профиль наблюдения. Измерения производятся на частоте, которую выбирают так, чтобы амплитудные и фазовые аномалии были возможно больше по сравнению с фоном помех.

З0.Дипольное индуктивное профилирование. Типы установок ДИП. ДИП- КПП.

Используются установки из двух рамок – генераторная и приемная (на расстоянии 60-100 метров). Ориентация рамки может быть следующих типов: x-x, z-x, y-x, x-z, z-z, x-y, z-y, y-z, y-y, но на практике чаще используется z-z и x-x.

ДИП-А – датчик поля выносится в гондоле на 15-20 метров, этот метод основан на изучении полуосей эллипса поляризации магнитного поля

ДИП-КПП – дипольное индуктивное профилирование с компенсацией первичного поля.

Метод диполъного индуктивного профилирования состоит в измерении вертикальной составляющей магнитного поля с помощью горизонтальной приемной рамки, отстоящей от переносимой по профилю генераторной рамки на 20, 40 или 60 м.

31.Метод длинного кабеля.

При работе по этому методу, называемому иногда также методом бесконечно длинного кабеля (БДК), первичное поле создается кабелем, расположенным на земле, оба конца которого заземлены и который питается от генератора токами низкой частоты — в диапазоне от 5 до 4000 гц. В аппаратуре БДК питание кабеля осуществляется от лампового генератора с выходной мощностью 2 кет. Генератор работает на высокой частоте, стабилизированной кварцем; рабочие частоты (81, 244, 488, 876Г 1953 гц) получаются путем деления частоты задающего генератора. Питание — наземной аппаратуры осуществляется от передвижной станции трехфазного тока, работающей от бензинового двигателя. В окружающем кабель пространстве возбуждается квазистационарное электромагнитное поле. Отношение горизонтальной и вертикальной компонент магнитного вектора поля на расстоянии х от кабеля и на высоте z над земной поверхностью по В. И. Дмитриеву

Приемным устройством для измерения переменного магнитного поля служит рамка с ферритовым сердечником, настроенная на рабочую частоту. Рамка вынесена в гондолу, буксируемую вертолетом на трос-кабеле длиной 15—20 м на высоте 40—60 м над поверхностью земли. Высота полета вертолета контролируется при помощи радиоальтиметра. При движении вертолета вдоль профиля наблюдений гондола удерживается потоком воздуха в положении, при котором ось приемной рамки горизонтальна. Принятый сигнал усиливается и сравнивается с опорным сигналом, который передается ультракоротковолновым передатчиком, имеющимся в комплекте генераторного , устройства. Это дает возможность определить фазовый сдвиг компоненты Н,с, измеряемой приемной рамкой относительно фазы тока в кабеле. Изменения фазового угла и модуля Нх непрерывно регистрируются автомати­ческим устройством.