Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие римского права.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
844.85 Кб
Скачать
  1. Наследование по закону

Наследование по закону — наследование, которое происходило в установленном законом порядке.

Основной признак наследования по закону — наличие родства между наследником и наследодателем.

Законы XII таблиц различали следующие три очереди наследников:

1) «свои» или «необходимые» наследники, которые включали лиц, находившихся в момент смерти наследодателя непосредственно под его властью (дети, внуки от ранее умерших подвластных детей). В тех случаях, когда после умершего не оставалось наследников первой очереди, к наследству призывалась вторая очередь;

2) агнаты — лица, принадлежащие к одной семье и находящиеся под властью умершего главы этой семьи (братья, сестры, мать умершего). При наличии нескольких агнатов к наследованию призывался ближайший агнат, т. е. то лицо, которое имело ближайшую родственную связь с наследодателем, а если ближайший агнат не принимал наследства, то согласно закону последующий не призывался к наследованию;

3) когнаты, которыми являлись все кровные родственники умершего. При этом не имела значения степень родства.

В ходе развития римского права происходил процесс вытеснения агнатического родства в качестве основания наследования когнатическим.

Преторским правом цивильная система наследования, которая была основана на агна-тическом родстве, была заменена преторской системой наследования, включавшей следующие четыре очереди наследников:

1) дети наследодателя, в том числе и эмансипированные;

2) все агнаты;

3) когнаты, имеющие родство с наследодателем до шестой степени включительно;

4) переживший наследодателя супруг (супруга).

В тех случаях, когда ближайший наследник не принимал наследство, оно открывалось следующему за ним по порядку наследнику (Преторский эдикт о bonorum possessio).

По Уложению Юстиниана различали пять очередей законных наследников:

1) все нисходящие наследники (сыновья, дочери, внуки от ранее умерших сыновей и дочерей и т. д.), при этом усыновленные дети наследовали наравне с родными детьми наследодателя;

2) восходящие родственники наследодателя (отец, мать, дед, бабка и т. д.), полнородные родные братья, сестры, дети умерших полнородных братьев и сестер;

3) неполнородные братья и сестры наследодателя;

4) все остальные боковые родственники наследодателя, причем независимо от степени их родства умершему;

5) супруг(супруга) наследодателя.

В юстиниановской системе различали виды порядка наследования по закону:

1) обыкновенный, который был основан на родстве и определялся очередями;

2) особый, который возникал, когда лицо имело право на получение доли наследства независимо от того, кто являлся наследником в остальной части имущества.

  1. Понятие наследства

В римском праве открытие наследства и установление наследников осуществлялись в момент смерти наследодателя.

Право собственности на наследуемое имущество наследники приобретали не в момент открытия наследства, а после его принятия.

За время между открытием наследства и его принятием имущество, входящее в наследственную массу, называлось лежачим наследством (hereditas iacens), так как наследственное имущество никому не принадлежало. В древнейшем римском праве такое имущество считалось бесхозяйным (res nulljus), поэтому любое лицо, захватив его и владев им год, становилось собственником. Позднее в классическом праве для устранения посягательств лежачее наследство до принятия наследниками числилось за умершим, личность которого продолжалась в наследственном имуществе.

Принятие наследства является односторонним действием наследников, которые свидетельствовали о наличии у них желания вступить в наследство.

Способы принятия наследства:

1) прямое волеизъявление наследников;

2) фактическое поведение лица, которым оно подтверждает принятие им наследства.

В случае отказа от наследства или нежелания его принимать от наследников первой очереди требовалось особое заявление. Остальные наследники имели «право на размышление» и должны были выразить свое желание о принятии наследства специальным актом или подразумевающими его. При этом отсутствие этих действий или заявлений говорило о переходе права на принятия наследства к следующему наследнику.

Срок для принятия наследства в римском праве не был установлен. Однако принятие наследства являлось регламентированной процедурой. При принятии наследства наследник должен был составить опись наследственного имущества. Моментом принятия наследства считался момент перехода всех прав и обязанностей наследодателя независимо от времени составления описи и факта ее окончания.

В тех случаях, когда наследник умирал, пережив наследодателя и не успев принять наследство, его права на наследство переходили его наследникам. Такое принятие наследства в римском праве получило название наследственная трансмиссия (transmissio).

Наследование по праву представления осуществлялось, если в момент смерти наследодателя в живых из числа нисходящих родственников остались дети от ранее умершего сына или дочери. Они приобретали право на получение той доли, которая досталась бы их умершим отцу или матери, если бы те пережили наследодателя.

В тех случаях, когда на наследство претендовали несколько наследников, они признавались совместными собственниками наследства (сонаследниками), но в пределах своих наследственных долей.

При наследовании наследственное имущество сливалось с имуществом наследника что могло ущемлять интересы кредиторов умершего наследодателя, так как у наследника могли быть и свои кредиторы, в связи с чем кредиторы наследодателя могли не получить удовлетворения своих требований. Для защиты интересов этих кредиторов в преторском эдикте существовало право кредиторов требовать отделения имущества, входящего в наследственную массу, от личного имущества наследника.

Кроме кредиторов, защиту своих прав и интересов могли требовать и наследники. Необходимость в защите у них могла возникнуть, если кто-то не признавал их входящих в наследство прав или если кто-то своим поведением нарушал или не признавал прав этих лица как наследников.

Наследники были вправе предъявить следующие иски:

1) общий иск о наследстве (hereditatis petitio) — виндикационный иск, который не владеющий наследственным имуществом наследник предъявлял к владеющему ненаследнику, либо оспаривающему право наследника, либо выдававшему себя за него, либо удерживающему усебя наследственное имущество, не указывая при этом в свое оправдание никакого титула. Согласно senatus consultum Juventianum 129 г. ненаследник, который добросовестно верил в свое право, обязан был выдать только то, что у него еще осталось из наследства, атакже свое обогащение за счет наследства, но с вычетом понесенных им издержек на наследственное имущество. Если владелец наследства был недобросовестным, то он должен был выдать истцу все полученное им из наследства со всеми плодами и приращениями, а также нести ответственность за виновную гибель или порчу полученных ценностей;

2) иск об истребовании наследства — иск, который могло предъявить лицо, не признаваемое имеющим право на наследство. По данному иску отвечало лицо, которое утратило владение наследственным имуществом, но получило за него вознаграждение, ставшее предметом требования. По иску об истребовании наследства возвращалось не только само наследство со всеми приращениями, но и все приобретенное при помощи наследства;

3) преторский интердикт (hereditatis petitio possessoria), с помощью которого преторский наследник мог защитить свои права и получить владение наследством;

4) сингулярный иск — иск, находящийся в распоряжении наследодателя и предъявляемый против лиц, которые не оспаривали наследственного права наследника, а не желали по иным причинам возвращать наследственное имущество или платить по наследственным требованиям.

Позднее в римском праве была предусмотрена возможность отнятия у недостойного наследника уже принятого наследства, которое в последующем передавалось либо другим наследникам, либо в казну.