Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федеральный закон1 / 2008-04-13-12-23-Максим- с комментариями.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
430.08 Кб
Скачать

Модельный закон субъекта Российской Федерации

«О реализации права граждан на участие в управлении делами государства в субъекте Российской Федерации»

Настоящий закон принят в целях правового обеспечения конституционного права граждан на участие в управлении делами государства на уровне субъекта Российской Федерации как непосредственно, так и через своих представителей и определяет принципы, условия, формы и порядок реализации указанного права в субъекте Российской Федерации и ответственность органов государственной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению указанного права.

Преамбула раскрывает содержание закона и определяет его цель - обеспечение нормами права реализации в субъекте Российской Федерации конституционного права граждан участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Правовое обеспечение является базой всего механизма реализации права, хотя и не исчерпывается ей. Кроме правовой базы необходимы и другие составляющие: организационный механизм, ресурсное обеспечение, информационная и методическая поддержка и другие, но они в свою очередь могут возникнуть в деятельности органов государственной власти только при наличии правовой основы.

Необходимость принятия подобного закона для возможности реализации гражданами своего права связана с особенностями предмета регулирования – управление делами государства и с участием в этом процессе государственных органов. В управлении делами государства сталкиваются и взаимодействуют два разных субъекта правоотношений: гражданин (граждане) и государство в лице органов государственной власти. При этом происходит взаимодействие и взаимовлияние двух различных принципов права. Если на гражданина распространяется принцип гражданского права: «разрешено все, что не запрещено законом», не требующий детальной регламентации для реализации им своего права, то на взаимодействующие с гражданином органы государственной власти, распространяется принцип публичного права: «запрещено все, что прямо не предписано», предусматривающий необходимость определения рамок для органов власти и обязательной регламентации деятельности в данной сфере.

В связи с вышесказанным в данном законе более детально регламентируется деятельность и ответственность органов государственной власти, которая является условием, обеспечивающим саму возможность реализации права конкретным гражданином.

Глава 1. Основные положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона

1. Предметом регулирования настоящего закона являются отношения, возникающие в ходе реализации гражданами Российской Федерации их права на участие в управлении делами государства непосредственно или через своих представителей в субъекте Российской Федерации. Представителями граждан при участии в управлении делами государства могут являться негосударственные и немуниципальные некоммерческие организации (далее – некоммерческие организации), осуществляющие деятельность на территории субъекта Российской Федерации.