Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике - 46стр (3-я часть).docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
133.88 Кб
Скачать

Тема 3.5 Ценные бумаги: акции, облигации. Фондовый рынок

3.5.1 Ценные бумаги

1) Сущность ценных бумаг

Ценная бумага – документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Средства, вложенные в ценные бумаги, являются инвестициями. Формируется портфель ценных бумаг. Доходность определяется стабильностью развития экономики, наличием различных форм собственности, структурой кредитно-финансовой системы, наличием развитого рынка ценных бумаг.

2) Виды ценных бумаг и условия их выпуска

- по форме выпуска: документарные, бездокументарные;

-по видам: акции, облигации (государственные и корпоративные), векселя (товарные и финансовые), чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, фьючерсы, опционы;

- по методу регулирования: эмиссионные и неэмиссионные;

- по статусу эмитента: государственные, муниципальные, корпоративные;

- по способу оформления и передачи прав: предъявительские, именные, ордерные;

- долевые – удостоверяют право на долю в капитале эмитента (акции и инвестиционные паи паевых фондов);

- долговые - удостоверяют право на получение определенных денежных сумм в определенные сроки (облигации, банковские сертификаты, векселя),

- основные - обращаются на фондовом рынке (акции и облигации);

- товарораспорядительные – удостоверяют право собственности их владельца на конкретную партию товара, находящуюся на товарном складе или в пути;

- производные - удостоверяют право владельца на покупку и продажу других ценных бумаг (фьючерсы, опционы).

3) Акции, их роль в экономике

Акции – ценные бумага, удостоверяющие право их владельцев на долю собственности акционерной компании, включая право на участие в принятии решений и получении дивидендов из прибыли компании.

Акции – наиболее активная часть фондового рынка.

Виды акций: обыкновенные и привилегированные. Доход по обыкновенным акциям зависит от эффективности управления предприятием. Доход по привилегированным акциям является фиксированным, отсутствует право управления.

С помощью акций предприятие-эмитент привлекает денежные средства, а инвесторы приобретают право на долю в капитале предприятия. Право на долю в капитале реализуется в праве на получение прибыли, праве на участии в управлении, праве на получение части стоимости имущества эмитента при его ликвидации.

4) Облигации, их роль в экономике

Облигация – это долговое обязательство, по которому заемщик гарантирует держателю облигации (кредитору):

- возврат обозначенной в ней суммы денег,

- регулярное получение дохода в виде процента.

С помощью облигаций эмитент привлекают к себе дополнительные денежные средства для долгосрочных инвестиций, а инвестор получает доход в виде обусловленного процента.

3.5.2 Фондовый рынок

На фондовом рынке (рынке ценных бумаг) продаются и покупаются ценные бумаги. Участниками являются инвесторы, эмитенты и инвестиционные институты.

Инвесторы – организации или граждане, покупающие ценные бумаги.

Эмитенты – организации, выпускающие ценные бумаги.

Инвестиционные институты – организации, обслуживающие рынок ценных бумаг: фондовые биржи, инвестиционные фонды (помогают мелким вкладчикам), инвестиционные компании (организация выпуска и продажи ценных бумаг), инвестиционные консультанты.

Первичное размещение ценных бумаг – это продажа эмитентом первым владельцам, обычно по номинальной цене, обозначенной на ценной бумаге. Дальнейшая купля – продажа акций происходит на вторичном рынке по рыночной цене – курсу, определяемому спросом и предложением.

Организованный и неорганизованный фондовый рынок

Фондовая биржа и ее функции

Аккумуляция капитала

Межотраслевые переливы капитала

Переход управления к эффективному собственнику

Биржевые спекуляции

Биржи в России

Ежедневно вычисляются и публикуются специальные фондовые индексы, отражающие курс акций важнейших фирм. Например, индекс Доу-Джонса – средний показатель курсов акций ведущих компаний США, РТС – индекс российской торговой системы. Индексы позволяют оценить, как идут дела в экономике страны.