Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУТЕВОДИТЕЛЬ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
100.42 Кб
Скачать

3.5. Другие командировочные расходы

Наряду с расходами по проезду к месту командирования и обратно, по найму жилого помещения, суточными наниматель обязан возместить работнику иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (п. 4 ч. 2 ст. 95 ТК). Таким образом, если у работника возникла необходимость произвести такие расходы, следует получить разрешение нанимателя или известить его об уже произведенных необходимых расходах.

В Инструкции о возмещении расходов при служебных командировках упоминается лишь один вид таких расходов - это расходы по междугородным телефонным переговорам (подп. 6.4 п. 6 Инструкции о возмещении расходов при служебных командировках). Однако это не означает, что наниматель не обязан возместить другие необходимые расходы командированного работника, связанные с выданным ему заданием.

Командированному за границу работнику на основании оригиналов подтверждающих документов возмещаются: комиссионные по обмену в банке чека или одного вида иностранной валюты на другой, за совершение операций с использованием банковских пластиковых карточек, расходы по получению служебного паспорта гражданина Республики Беларусь, виз, страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, по оплате обязательного сбора (пошлины), взимаемого с граждан в аэропортах. Если служебная командировка за границу отменена по независящим от командируемого работника причинам, то расходы по оформлению виз, стоимости установленного перевозчиком тарифа при возврате приобретенных проездных билетов возмещаются ему на основании подтверждающих документов в оригинале (п. 30 Инструкции о служебных командировках за границу).

На основании подтверждающих документов работникам, командированным в государства - участники Содружества Независимых государств, возмещаются расходы по бронированию мест в гостинице и оплате местных сборов за право проживания в отдельных городах (ч. 4 п. 16 Инструкции о служебных командировках за границу).

Инструкцией о служебных командировках за границу (п. 32) установлены виды возмещаемых командировочных расходов работникам, которые направляются в служебную командировку и возвращаются из нее на автотранспорте нанимателя. Данные расходы не относятся к расходам на проезд, по найму жилого помещения и к суточным, это такие расходы, как:

- авансы в иностранной валюте на расходы за границей по приобретению горюче-смазочных материалов, оплате за стоянку, оплате дорожных, таможенных сборов, страхованию автотранспорта и гражданской ответственности перевозчика, вынужденному мелкому ремонту;

- расходы по:

оплате разрешений на проезд по территории иностранных государств;

ветеринарному и фитосанитарному контролю;

мойке транспортных средств;

услугам по приграничной обработке транспортных средств на объектах приграничного сервиса (терминал);

конвоированию грузов, находящихся под таможенным надзором;

экологическим налогам и сборам;

факсимильной связи;

эвакуации транспортных средств в случае аварий и технических неисправностей;

- другие расходы, связанные с выполнением международных автомобильных перевозок.

Организации имеют право самостоятельно в локальных нормативных актах (например, в приказе) устанавливать конкретные размеры возмещения других командировочных расходов. Перед направлением в служебную командировку работник вправе согласовать с нанимателем вопрос о дополнительных расходах, которые будут понесены им в период служебной командировки. Непредвиденные расходы могут быть обусловлены, например, выполнением возложенных на работника обязанностей (приобретение канцелярских принадлежностей, спецодежды), интересами направившей его организации (приобретение справочной литературы, материалов, сырья) и т.д.

Законодательством не установлено, в какой форме - письменной или устной - следует получить разрешение на дополнительные расходы, связанные со служебной командировкой. Однако во избежание конфликтных ситуаций и недопонимания между командированным работником и нанимателем согласие нанимателя на дополнительные расходы лучше подтвердить письменно. Для возмещения произведенных в служебной командировке с разрешения или ведома нанимателя дополнительных расходов (наряду с расходами на проезд, по найму жилого помещения и суточными) работник должен приложить к авансовому отчету (отчету о расходовании полученного аванса) подтверждающие документы (чеки магазинов, счета и т.п.).

Пример. Научный сотрудник командируется за границу для участия в

международной конференции с оплатой взноса за участие, который научный

сотрудник оплатил самостоятельно. Для возмещения ему расходов по оплате

взноса необходимо представить следующие документы: уведомление организации,

ответственной за проведение международной конференции, о сумме взносов;

приказ (распоряжение) нанимателя о командировании данного работника для

участия в конференции. Кроме этого, работник должен представить документы в

оригинале, подтверждающие оплату данного взноса самим работником.

Copyright: (C) ООО "ЮрСпектр", 2012

Исключительные имущественные права на данный

авторский материал принадлежат ООО "ЮрСпектр"