Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.DOC
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
396.8 Кб
Скачать

15. Патологические состояния при занятиях спортом и доврачебная помощь.

При чрезмерных физических нагрузках в занятиях и соревнованиях, при нерационально про­водимых тренировках и несоблюдении режима могут возникнуть острые и хронические перенапря­жения организма спортсмена.

Острое перенапряжение - это патологическое состояние организма, возникающее в результа­те выполнения чрезмерной физической нагрузки (чаще однократной) на соревнованиях или трени­ровках, которая неадекватна функциональным возможностям и степени подготовленности орга­низма. Практика работы показывает, что острая перенапряжение, возникающее вследствие однократной нагрузки, чаще наблюдается у неподготовленных лиц во время напряженных соревнований и реже при напряженной тренировке.

Начинающие спортсмены или новички, участвуя в соревнованиях, иногда пытаются ценой огромных физических усилий добиться победы. Не имеющий достаточной физической подготов­ленности и плохо тренированный спортсмен испытывает в этом случае огромное физическое напря­жение, в результате чего возникает резкая патологическая реакция. Острое перенапряжение можно наблюдать и у спортсменов высокой квалификации, участвующих в соревнованиях без подготовки и вышедших из состояния спортивной формы. Однако, высокие морально-волевые качества и хорошо сохранившийся двигательный навык, позволяет таким спортсменам продолжать напряженное со­ревнование, а иногда даже закончить победой. В этих случаях после финиша может появиться со­стояние общего перенапряжения, иногда обморок, а чаще резкая слабость, неуверенная, шатающая­ся походка, отдышка, головокружение, бледность кожных покровов, тошнота, рвота, безразличное отношение к окружающим. Такое состояние наблюдается у спортсменов, выступающих в болезнен­ном состоянии или сразу же после болезни, у находящихся в состоянии утомления или переутомле­ния, при наличии хронических инфекций и интоксикаций, после большой сгонки веса и других при­чин. Острое перенапряжение может возникнуть во время физической нагрузки или сразу после нее. Оно может протекать по типу коллапса, острой сердечной недостаточности, гипогликемического шока нарушения мозгового кровообращения. При резком спазме сосудов возможен смертельный исход. (Некоторые из перечисленных состояний сопровождающих перенапряжение ниже будут рас­сматриваться подробнее).

В результате острого перенапряжения наступают выраженные изменения: вегетодистония, ухуд­шение сократительной способности миокарда, увеличение размеров сердца, повышение артериаль­ного давления, стойкое увеличение печени. Отмечаются жалобы на быструю утомляемость, вялость, отдышку и сердцебиение при небольших физических нагрузках, боли в области сердца и печени. В результате острого перенапряжения работоспособность человека резко снижается на длительный

период.

После применения углубленных клинических исследований курса терапии и лечебной физкуль­туры применяются занятия типа общей физической подготовки с постоянным увеличением нагрузки. Спортивную тренировку начинают лишь после того, как полностью восстановится функ­ция сердечно-сосудистой системы.