Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ком.менджмент-ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

12. Понятия ком менеджмента – основные подходы

Коммуникационный менеджмент – это совокупность накопленных в мировой практике принципов, методов средств и форм влияния коммуникаторов на содержание потоков ин-формационного взаимодействия людей, их групп, общественных и политических формиро-ваний в процессе общения с целью решения тактических и стратегических задач управления общественными отношениями.

Коммуникационный менеджмент – это деятельность по изучению, проектированию, формированию и развитию коммуникационных систем организации.

Определений коммуникационного менеджмента только в нашей литературе более десятка. Все определения объединяют следующие характеристики коммуникационного менеджмента: управленческая деятельность; деятельность, связанная с обеспечением эффективной информационной деятельности. К жизни коммуникационный менеджмент вызвала потребность в эффективном использовании системы коммуникации как конкурентного преимущества.

Коммуникационный менеджмент может существовать и как практическая деятельность, и как наука. Теоретической базой коммуникационного менеджмента являются: а) менеджмент в его классическом варианте, б) коммуникация и теория коммуникации, в) психология, со-циология, политология, культурология, регионоведение, г) маркетинг и связи с обществен-ностью.

Коммуникационная сеть – соединение определенным образом участвующих в коммуни-кационном процессе индивидов с помощью информационных потоков (вертикальное, гори-зонтальное, диагональное). Одна из реальных задач коммуникационного менеджмента и коммуникационного аудита является так называемое прослеживание соответствия между структурой организации и коммуникационными сетями.

Коммуникационный стиль – совокупность методов и способов с помощью которых ин-дивид или организация строит свою коммуникацию, взаимодействует с другими. Классифи-каций коммуникационного стиля множество. Самые известные из них – демократический и авторитарный коммуникационные стили.

Коммуникационная установка – комплекс ожиданий и потребностей участников ком-муникации.

Коммуникационный климат – восприятие аудиторией степени открытости и закрытости организации. Любая организация считает что она открыта, любая общественность считает что она открыта недостаточно.

Как правило, возникновение менеджмента связывается с процессами информационализа-ции, глобализации и увеличения роли коммуникации в жизни любой организации. Обычно западный коммуникационный менеджмент делят на две ветви: американский и европейский или континентальный. Для американского подхода характерна управленческая направленность, ориентация на практику, прагматика. Европейский подход более научно ориентирован. Большое внимание уделяется тем наработкам которые сделаны в социологии и политологии.

В России примерно в то же время что и в США. Авторитетными исследователями являются: А. Зверинцев, А. Орлов, В. Рева. В США – А. Маслоу, Э. Тоненбаум (основоположник концепции интегрированных массовых коммуникаций), Э. Хофман (теория управления впечатления).

В настоящее время в России существует несколько точек зрения на коммуникационный менеджмент: 1) сводят к организации внутренних коммуникаций; 2) распространяют комму-никационный менеджмент как на внутренние коммуникации, так и на внешние, более того, как на бизнес сферу, так и на политическую, государственную, социо-культурную и т.д.; 3) рассматривают как составляющая связей с общественностью.