Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экономике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

5. Общественное производство и его виды. Гуманизациия производства.

Использование ресурсов и факторов, т.е. производственных возможностей, для получения материальных и духовных благ в целях удовлетворения потребностей людей есть процесс общественного производства. Следует различать производство как технологический процесс изготовления конкретной продукции и производство как интегрированный общественно-экономический процесс, в результате которого ресурсы превращаются не просто в продукцию, а в товары и услуги, имеющие стоимость, общественную полезность и цену. Общественное производство включает воспроизводство, самих людей и системы их экономических отношений и связей. В развитых странах современное производство включает в себя два взаимосвязанных и взаимодополняющих вида: материальное и нематериальное производство.

Материальное производство было и остается основой жизни общества. Оно связано с удовлетворением первичных потребностей человека, проблемой его жизнеобеспечения. Без пищи человек может прожить всего несколько недель, без воды — несколько дней, а без тепла, одежды на морозе, например, -10°С — считанные часы или минуты. Следовательно, чтобы жить, люди должны иметь достаточное количество пищи, одеж­ды, обуви, жилищные условия и другие материальные блага. Средства существования должны быть изготовлены, произве­дены. Поэтому люди добывают газ, нефть, уголь, плавят сталь, создают машины, выпускают ткани, развивают земледелие и животноводство. Любые сбои в производственном конвейере страны сказываются на уровне и качестве жизни.

Развитие материального производства создает условия для развития сферы услуг, и прежде всего здравоохранения, науки, образования, культуры, быта и др. От него в решающей степени зависит техническая оснащенность сферы услуг. Чем меньше требуется рабочего времени для создания единицы материаль­ных благ (1 кг хлеба, масла, мяса и т.д.), тем больше общество сможет выделить времени и средств для развития сферы услуг.

Другой вид — нематериальное производство, которое созда­ет духовные, культурные блага, оказывает медицинские, обра­зовательные, консультационные и другие услуги. Рост сферы услуг, изменение соотношения между материальным и немате­риальным производством являются одними из крупных качест­венных сдвигов в экономике. Удельный вес нематериального производства в США составляет примерно 3/4, в странах Запад­ной Европы — 65%, в России он превысил 50% валового внут­реннего продукта. Во времена А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса сфера услуг занимала незначительное место в экономике и поэтому не нашла соответствующего отражения в содержании политэконо­мии, ее категориальном аппарате. Но в наше время это крайне необходимо. Развитие сферы услуг сопровождается изменени­ем структуры занятости. Если процесс индустриализации озна­чал перемещение огромных масс работающего населения из сельского хозяйства в промышленность, то научно-техническая и информационная революции вызвала масштабные передви­жения в сферу услуг. Это значит, что все больше людей связано с «трудом обслуживания». Экономика услуг становится сферой применения все большей массы ресурсов, инвестиций.

Под услугой понимается такой вид целесообразной деятель­ности, полезный результат которой проявляется в процессе труда и связан с удовлетворением какой-то потребности. На­пример, услуга врача заключается в лечении больного, а транс­портная услуга — в доставке пассажиров, грузов в заданное место. Различают: 1) материальные услуги (грузовой транс­порт, связь по обслуживанию производства, жилищно-комму­нальное и производственно-бытовое обслуживание); 2) немате­риальные услуги (образовательные, медицинские, культурные, социальные).

Сложность и многозначность услуги определяют сущест­венные особенности социально-экономических отношений и экономического поведения людей в этой сфере экономики. Многие виды услуг являются объектом прямых, непосредст­венных отношений, контактов между их исполнителями и по­требителями. По-новому встают вопросы собственности, по­скольку исчезает ее объект (например, стрижка волос, консуль­тация врача, ученого и т.д.).

В современных условиях заметно усилилось взаимодейст­вие материального и нематериального производства. Новые на­учные открытия, технические изобретения, высокие технологии, образование, культура оказывают возрастающее воздействие на развитие материального производства. Поскольку нематериаль­ному производству принадлежит ведущая роль в обеспечении общественного прогресса, то выход России на передовые рубе­жи в мире следует связывать с развитием интеллектуального потенциала, оживлением на этой основе наукоемких и высоко­технологичных производств.