Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экономике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

59. Мировой рынок. Мировая торговля и ее динамика

Мировой рынок представляет собой систему международного товарно-денежного обращения, глобальную среду взаимодействия субъектов мировой экономики. Мировой рынок образует совокупность тех сегментов национальных рынков, которые ориентированы на заграницу. Он охватывает все потоки товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, информации, технологии, ценных бумаг, валюты между странами, создающих единое мировое экономическое пространство.

Особенности мирового рынка:

  1. движение товаров, услуг осуществляется через государственную границу

  2. товары реализуются на рынке по мировым ценам с учетом интернациональных издержек, состояния международного спроса и предложения, международной конкуренции

  3. на мировом рынке действуют особые механизм и инструменты (валютный курс, таможенные правила, торговый и платежный баланс.

  4. в регулировании международных рыночных связей огромную роль играют государства, специальные международные организации и структуры (Всемирная торговая организация, интернациональные группировки.

Функции рынка:

  • информационная, т.е. информирование агентов рынка (производителей, потребителей, посредников) о динамике мировых цен, соотношении спроса и предложения, колебания валютного курса.

  • Регулирующая ф-ция проявляется в воздействии влиянии на движение мировых цен, валютный курс, экспорт и импорт товаров, международный кредит, движение капитала и рабочей силы.

  • Коммуникативная заключается в обеспечении прямой и обратной связи между агентами рынка

  • Стимулирующая и санационная ф-ция, которая проявляется в «самооздоровлении» рынка в процессе конкурентной борьбы.

Мировой рынок есть неотъемлемая часть конкуренции мировой экономики.

Мировая торговля – традиционная и наиболее развитая форма международных экономических отношений. Мировая торговля – совокупность торговых связей, внешнеторговых отношений всех стран мира. Это специфическая форма международного обмена товаров в виде совокупного оплаченного товарооборота. Удовлетворение потреблений той или иной страны в товарах и услугах, которые в ней не производятся, - основная функция мировой торговли. Она, таким образом, является средством эффективного использования производительных сил мира в интересах всего человечества.

Механизм мировой торговли:

Вывозимые из страны товары образуют ее экспорт, а ввозимые – импорт. Общая сумма экспорта и импорта составляет внешнеторговый оборот страны. Соотношение экспорта и импорта находит отражение в торговом балансе. Активное (положительное) сальдо означает превышение суммы дохода от экспортных сделок над расходами на импорт. Соответственно пассивное (отицательное0 сальдо свидетельствует о превышении расходов над доходами.

Важными показателями внешней торговли являются экспортная и импортная квоты, т.е. процентное отношение стоимости вывозимых или ввозимых товаров к ВВП.

60 Мировая валютная система и валютный курс.

Валюта - Денежная система государства, а также денежные единицы этой системы.Иностранные деньги.

Законное средство платежа — денежные знаки, которые в соответствии с законом данного государства являются обязательными к приёму для погашения долга на территории данного государства.

Ограничение на использование денежных знаков в качестве законных платёжных средств могут устанавливаться в зависимости от суммы или от вида платежа.