Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экономике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

43. Государственное регулирование экономики: содержание, цели, методы и средства.

Государственное регулирование — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основ экономических процессов. Государство – главный организатор и контролер внешнеэкономической деятельности. Государство отвечает за: налогово-бюджетную политику, монетарную политику (денежные средства, кредиты), внешнюю торговлю, распределение доходов. Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и публичными организациями в целях стабилизации и приспособления имеющейся социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Мировая практика свидетельствует о том, что без активной регулирующей роли государства нет и не может быть эффективной экономики.

Отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, инфляция, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на глобальных рынках требуют государственного вмешательства в экономические процессы. В современных условиях государственное регулирование является составной частью процесса воспроизводства. Оно решает разные задачи, к примеру: стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Цели государства:

  • Обеспечивать правовую основу, способствующую эффективному функционированию рыночной экономики,

  • Поддерживать конкуренцию,

  • Перераспределять доходы и материальные блага (НО не себе в карман)

  • Регулировать цены и распределение ресурсов для обеспечения общественными товарами,

  • Экономическая и социальная стабильность,

  • Регулирование занятости населения,

  • Накопление капитала,

  • Внешэкономические связи,

  • Защита окружающей среды.

Необходимость включения гос-ва в регулирование экономики обусловлена 3 причинами:

  1. Несовершенство, провалы рынка, его противоречия,

  2. Многогранность экономической жизни общества,

  3. Необходимость регулирования в решении проблем социального круга, влияющих на развитие экономики (гос-во устанавливает минимальные размеры оплаты труда, величину прожиточного минимума и т.д.).

Государство регулирует отношения между трудом и капиталом, определяет направления социальных расходов, источники доходов, устанавливает пособия по безработице, выплаты пенсий и т.д.

В условиях кризисов и депрессии государство обязано провоцировать спрос на продукты и сервисы, капиталовложения и занятость. Для этого частному капиталу предоставляются дополнительные денежные льготы, растут государственные расходы и инвестиции. В условиях долгого подъема в экономике страны могут появиться опасные явления - рассасывание товарных запасов, рост импорта и ухудшение платежного баланса, превышение спроса на рабочую силу предложением и отсюда необоснованный рост заработной платы и цен. В таковой ситуации задача регулирования - притормозить рост спроса, капиталовложений и производства, чтоб по способности притормозить перепроизводство продуктов и перенакопление капиталов.

Важнейшим объектом государственного регулирования экономики является скопление капитала.

Регулирование занятости - это поддержание обычного с точки зрения рыночной экономики соотношения меж спросом и предложением рабочей силы. Но соотношение меж спросом и предложением не обязано вести к чрезмерному росту заработной платы, которая может плохо отразиться на государственной конкурентоспособности. Нежелательное резкое понижение занятости ведет к увеличению армии безработных, понижению потребительского спроса, налоговых поступлений, росту налогов ради выплаты пособий и опасным социальным последствиям.

Основное направление регулирования денежного обращения - это борьба с инфляцией, представляющей серьезную опасность для экономики.

Цены являются объектом неизменного внимания и регулирования со стороны страны. Цены являются одной из критических точек экономической и социально-политической жизни, где сталкиваются интересы потребителей и производителей, импортеров и экспортеров. Действие на цены относятся к глобальным целям государственного регулирования.

Государственные мероприятия по регулированию экономики могут носить законодательный, административный и судебный характер. Принятые парламентами законы создают правовую базу отношений и являются средством регулирования.

Методы регулирования:

1.Прямые

-контроль над монополиями ,экология , разработка стандартов, их поддержание (Знаки качества, госуд.стандарты)

2.Косвенные

-денежная политика, контроль за доходами ,соц. политика ,внешнеэкономическое регулирование

Формы регулирования:

1.Гос. целевые программы (социальные)

2. Прогнозирование

3. Моделирование экономических ситуаций

«Механизмы», характерные для экономического регулирования: нормирование, сертификация и надзор, лицензирование, аккредитация, делегирование, регистрация, санкции и апелляции.