Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экономике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

32. Рынок капитала. Основной и оборотный капитал. Процент.

капитал как социаль­но-экономическая категория, давшая название целой эпохе Капитализму, ему уже более 500 лет.

Наиболее полное- глубоко-научное по содержанию толкование сущности капитала, форм – ЛЮБИМОГО К. МАРКСА в его многотомном труде «Капитал». По Марксу капитал — это не просто деньги сами по себе и не просто стоимость, а самовозрастающая стоимость, создаваемая наемным работником. Д-Т-Д' (деньги с прираще­нием) — такова всеобщая формула движения капитала, кото­рый в процессе кругооборота последовательно меняет свои фор­мы: денежная сменяется товарной формой, товарная — произ­водственной, а производственная форма - снова на то­варную и затем на денежную, но уже с приростом стоимости.

Графически кругооборот капитала, его основные стадии выглядят следующим образом:

/Р. с. (рабочая сила)

Д-Т/ П Т'-Д'

\Ср. пр. (средства производства)

из МАРКСА «капитал — это не вещь, а определенные социально-экономические, производственные отношения между наемным трудом и капиталом, при этом ма­териальными носителями этих отношений являются наемный работник, его рабочая сила, капиталист-предприниматель, его деньги, средства производства и готовая продукция (товары и услуги).»

Помимо Маркса АДАМ СМИТ определял капитал как накопленный и овеществ­ленный труд. Давид Рикардо считал, что капитал — это средства производства,а капитал ошибочно отождествлялся с вещью, с его материальным содержанием. Западные экономисты С. Фишер, Д. Бегг, Р. Дорнбуш и др., ут­верждают, что капитал — это сумма денег и ценные бумаги. Но деньги и ценные бумаги - это еще не капитал, они становятся им лишь при опре­деленных экономических условиях. Не каждый владелец денег является капиталистом. К тому же деньги существовали еще задолго до капитализма. В ту далекую пору они становились капиталом в руках ростовщиков, предоставлявших кредит под огромные проценты, либо купцов-перекупщиков. Деньги ста­новились капиталом лишь тогда, когда они приносили при­быль. Ростовщический и купеческий капиталы исторически предшествовали современным формам промышленного, бан­ковского, финансового и других видов капитала.

На рынке капиталов субъектами рынка выступают капита­листы — владельцы капиталов. Они одновременно являются и продавцами, и покупателями факторов производства, капи­тальных товаров и денежного капитала. Субъектами рынка мо­гут быть физические и юридические лица, государство, зару­бежные предприниматели.

виды капиталов и капиталистов представленные на рынке капиталов:

Капиталы на рынке факторов производства — это реальные капиталы в отличие от фиктивного капитала, функционирующего на фондовом рынке ценных бумаг.

Рынок реальных капиталов представлен следующими ви­дами:

  • производительный капитал в его натурально-вещественной и стоимостной форме (машины, станки, оборудование, произ­водственные здания и сооружения, топливо, сырье, полуфабри­каты, действующие производственные мощности, заводы, фаб­рики и т.д.);

  • торговый или посреднический капитал;

  • инвестиционный капитал;

  • ссудный капитал;

  • финансовый капитал, самый современный и самый мощ­ный из всех видов капитала.

Продавцами и покупателями, формирую­щими спрос и предложение -

промышленные капиталисты-предприниматели — собственни­ки производительного капитала,

инвесторы, вкладывающие свои капиталы в дело,

банкиры — владельцы ссудного капита­ла, предоставляющие кредиты,

торговые капиталисты — собст­венники торгового капитала, товарных бирж финансовые магнаты — представители финансовой олигархии.

Ведущую роль играет производительный капитал, тк он влияет на способ производства, общественно-экономиче­скую формацию, а не торговый или ссудный капитал. ПОТОМУ в основу исследования капитализма Маркс по­ложил анализ кругооборота промышленного капитала.

Производительный или промышленный капитал, вопло­щенный в средствах производства, подразделяется на основной и оборотный, а в стоимостном выражении на постоянный и пе­ременный капитал.

Основной (или постоянный) капитал -это средства производства, которые многократно используются в процессе производства. Оборотный (или переменный) капитал — это средства производства: предметы труда, сырье, полуфабрикаты и т.п.,участвующие в производстве один раз, полно­стью потребляются и целиком переносят свою стоимость на го­товый продукт. В переменный капитал входят- стоимость за­траченных средств производства, расходы на наем рабочей силы, т.е. зарплата рабочих и админист­ративно-управленческого персонала.

процент - это, с одной стороны, доход денежного капиталиста, получаемый им от заёмщика за предоставленную последнему во временное пользование сумму денег. С другой стороны, ссудный процент можно определить и как плату заёмщика собственнику денег за полученную от него денежную сумму.

Ссудный процент — это цена ссудного капитала. Плата за пользование ссудным капиталом выражается через норму процента, которая измеряется отноше-нием годового дохода, получаемого на ссудный капитал (например, 20 тыс. долл.), ко всему ссудному капиталу (например, 100 тыс. долл.).

любое инвестирование предполагает отказ владельца сбережений на некоторое время от права свободно ими распоряжаться. В течение этого времени его сбережения должны находиться в распоряжении фирмы, привлекшей их в качестве денежного капитала.

Ставкой (нормой) процента называется отношение дохода, полу-ченного от предоставления в ссуду капитала, к величине ссужаемого ка-питала, выраженное в процентах. Например, величина ссуды составляет 1000 долл., полученный годовой доход - 100 долл., тогда норма процента составит 100 долл./ЮОО долл. х 100% = 10%.

Различают среднюю ставку процента, которая определяется за длительный период времени, и рыночную ставку процента, которая складывается ежедневно. На рыночную ставку процента влияют:

  • величина капитала;

  • производительность капитала;

  • соотношение между предложением и спросом на капитал.

Различают также номинальные и реальные ставки процента. Номинальная — это ставка, выраженная в денежной единице (руб., долл.) по ее курсу. Реальная — это процентная ставка с учетом инфляции, диапазон ставок может колебаться (например, от 7 до 20%) в зависимости от ряда следующих факторов. Риск. Чем больше шанс, что заемщик не выплатит ссуду, тем больший ссудный процент будет взимать кредитор. Срочность. Долгосрочные ссуды обычно выдаются по более высоким ставкам процента, чем краткосрочные, т.к. долгосрочные кредиторы могут понести финансовый ущерб.