Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по экономике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

14. Отношение собственности и их преобразование. Конституция рф о собственности. Итоги приватизации.

Отношения собственности и механизм хозяйствования, которые сложились в стране к концу 80-х годов, стали тормозом дальнейшего соц-эконом развития общества. На долю государства приходилось примерно 90% основных производственных фондов. Огосудар­ствление условий, факторов и результатов производства в об­становке авторитарно-бюрократической, ведомственно-отрас­левой системы неизбежно приводило к отчуждению работни­ков и трудовых коллективов от средств и результатов производства. Тотальное огосударствление экономики, моно­полия государства, проявляющаяся в директивном характере планирования, в централизованном распределении материаль­но-технических ресурсов и товаров народного потребления, в определении цен, в монополии внешней торговли, приводило к скованности и окостенению хозяйственных структур, гасило творчество масс. Реформирование отношений собственности путем разгосударствления и приватизации стало одной из важ­нейших задач переходного периода.

Разгосударствление представляет собой совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направ­ленных на создание на ее основе иных разнообразных форм присвоения и на ликвидацию единовластия государства в эко­номике. Однако разгосударствление не означает полного ухода государства из сферы экономики.

Приватизация — передача объектов государственной собст­венности в частную собственность отдельных граждан и юри­дических лиц. Она является одним из главных элементов эко­номической реформы. В законах государства и постановлениях Правительства Российской Федерации определены цели, зада­чи и методы приватизации, которые уточнялись и конкретизи­ровались в процессе ее осуществления.

Основные цели приватизации в России: 1) повышение эф­фективности деятельности предприятий путем достижения вы­сокой производительности труда, снижения издержек произ­водства, улучшения качества продукции, роста рентабельнос­ти; 2) создание слоя эффективных частных собственников — предпринимателей; 3) формирование многообразных форм собственности и типов хозяйствования, предоставление всем формам предприятий равных прав на свободу хозяйственной деятельности; 4) создание конкурентной среды; 5) содействие демонополизации экономики; 6) ликвидация дотаций предприятиям государственной собственности и увеличение поступле­ний средств в государственный бюджет; 7) привлечение ино­странных инвестиций.

На практике были использованы три основных метода или способа приватизации государственной собственности:

  1. Бесплатная передача всем гражданам России собственнос­ти на имущество приватизируемых государственных предпри­ятий. Каждому был выдан приватизационный чек (ваучер), ко­торый мог использоваться как платежное средство при приоб­ретении объектов приватизации. В ходе инфляции он был су­щественно обесценен.

  2. Бесплатная передача трудовым коллективам собственнос­ти на имущество приватизируемых государственных предпри­ятий. Имущество в денежной форме было разделено на паи, доли, акции и передано работникам.

  3. Денежная приватизация осуществлялась путем продажи государственной собственности по конкурсу (коммерческому) или на аукционе, продажи акций или выкупа имущества, сдан­ного государством в аренду.

Приватизация в России проводилась высокими темпами, поэтому население и экономика не всегда были подготовлены к глубоким переменам. В результате приватизации сформиро­вался крупный частнохозяйственный уклад. В ходе приватизации от­ношения собственности изменились кардинально. В ходе ре­форм произошло становление многообразных форм собствен­ности и типов хозяйствования. Увеличился слой частных соб­ственников-предпринимателей. Однако необходимо различать формальное и реальное преобразование отношений собствен­ности. Значительная часть населения с большим трудом при­спосабливается к условиям частной, акционерной собственнос­ти. Многие не могут реализовать право собственника для улучшения своего материального положения. Произошло резкое имущественное расслоение общества. Пока не достигнуто за­метного повышения эффективности предприятий, их конку­рентоспособности. Остается значительной доля теневой эконо­мики, степень криминализации экономической сферы.

Следовательно, разгосударствление и приватизация автома­тически не обеспечивают успеха. Исторический опыт показы­вает, что при одних и тех же отношениях собственности резуль­таты экономического развития в разные периоды бывают не­одинаковые. И это зависит во многом от механизма хозяйство­вания, т.е. способа организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами. Он включает базисные и надстроечные элементы. В переходный период должен быть сформирован новый механизм хозяйствования, органично со­четающий конкурентно-рыночную, корпоративную и государ­ственную формы саморегулирования и регулирования эконо­мики, ее самоорганизации и организации.

Развитие экономики за длительный исторический период показывает: небольшим масштабам производства соответству­ет мелкая и средняя частная собственность. Рост масштабов производства вызвал появление коллективной (групповой) частной собственности. Новые масштабы производительных сил потребовали создания государственной и международной собственности. Это закономерный процесс.

В соответствии со ст.35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.