Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 30-37.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

Пояснительная записка к проекту

Пояснительная записка к проекту составляется в соответствии с нормами ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам», ГОСТ 21.101-97 «СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации», ГОСТ 2.301-68 «ЕСКД. Форматы», ГОСТ 21.203—78 СПДС «Правила учета и хранения подлинников проектной документации»,СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», СНиП 11-03-2001 «Типовая проектная документация», СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» и требований базового «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного Постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008 в редакции Постановлений Правительства РФ №427 от 18.05.2009,№1044 от 21.12.2009 и №235 от 13.04.2010.

Здесь следует отметить, что в отличие от довольно расплывчатых требований к пояснительной записке к проекту в СНиП 10-01-94, СНиП 11-01-95, СНиП 11-03-2001 действующее «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» жестко регламентирует содержание пояснительной записки к проекту на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения, формируя перечень необходимой и рекомендуемой информации в текстовом сопровождении проекта вцелом и по разделам/подразделам, по сути, являющимся автономными проектами.

Пояснительная записка - это документ, в котором подробно прописано задание на проектирование и анализ существующего состояния участка. В нем также отражается процесс поиска композиционного решения с описанием прогулочного маршрута, рассчитывается баланс территории по участкам в пропорциональном соотношении (площадь газонов, дорог, сооружений и др.). К пояснительной записке прилагается ассортиментная ведомость и рекомендации по уходу за растениями.

37.

Эскизное проектирование - первая и, пожалуй, наиболее важная стадия ландшафтного проектирования. На ней можно рассмотреть разные варианты будущего облика участка, тщательно все проверить и выбрать самый подходящий вариант, над которым и будет идти вся дальнейшая работа по озеленению и благоустройству.

Э скизное проектированиепредполагает активное участие в работе заказчика ландшафтного дизайна. Именно на его требования, пожелания и вкусы главным образом ориентируются разработчики эскизного проекта. Дизайнеры дают заказчику консультации и советы, обсуждают с ним общее видение будущего ландшафта и конкретные детали, предлагают ему разные варианты эскизов, но решающее слово на данной стадии остается за клиентом.

Именно заказчик выбирает тип растительности, которая должна преобладать на озеленяемой территории, стиль будущего сада, парка, характер малых архитектурных форм, декоративных композиций, садовой мебели и других элементов оформления ландшафта.

Задача дизайнера на этапе эскизного проектирования - совместить требования и желания заказчика с реальными возможностями территории - ее рельефом, освещенностью, составом почв и характером увлажнения. Так, от исходного состояния рельефа зависит необходимость его выравнивания или наоборот, создания искусственных возвышений и углублений, а также возможность использования в дизайне естественных неровностей рельефа. Характер освещенности предопределяет схему размещения источников искусственного света, а также возможность посадки тех или иных растений.

Е сли почвы на озеленяемой территории не соответствуют потребностям выбранных растений, то придется либо завозить грунт, вносить удобрения или известь, либо отказываться от растений, которые плохо растут в подобных условиях.

От степени и характера увлажнения участка, а также от сезонных особенностей увлажнения зависит необходимость установки систем искусственного полива или наоборот, проведения дренажных работ. Все это необходимо учитывать уже на стадии эскизного проектирования - иначе пришлось бы слишком многое переделывать на следующих этапах, неожиданно обнаружив, что решения, задуманные в эскизном варианте, не могут быть реализованы на местности.

Результатом изучения всех названных, а также и ряда других аспектов, является общая концепцияландшафтного дизайна территории. На ее основе разрабатываются документы, которые представляют заказчику для промежуточного и окончательного согласования.