Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЭЛЕКТРОВОЗОВ.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
279.04 Кб
Скачать

27. Сборка автосцепки са-3

  1. Подъемник широким пальцем вверх к себе положить на нижний прилив внутри корпуса со стороны большого зуба, справа.

  2. Замкодержатель противовесом внутрь, а лапой наружу, ввести внутрь корпуса и овальным отверстием навесить на шип вверху корпуса со стороны большого зуба, справа.

  3. Предохранитель отверстием навесить на шип замка.

  4. Замок с предохранителем на шипе замка ввести внутрь корпуса. При этом нужно палочкой или толстой проволокой (электродом) нажимать снизу и сбоку на нижнее плечо предохранителя- чтобы верхнее плечо предохранителя поднялось вверх и после толчка замка легло сверху на полочку корпуса вверху со стороны малого зуба корпуса.

  5. Валик подъемника вставить сбоку в отверстие корпуса со стороны малого зуба. При этом валик проходит через отверстие корпуса, через овальное отверстие замка. Через квадратное отверстие подъемника, в отверстие корпуса со стороны большого зуба. При этом валиком скрепляются между собой все детали автосцепки.

  6. Валик подъемника стопорится болтом, который вставляется в вертикальное отверстие прилива корпуса со стороны малого зуба и проходит через полукольцевую выемку валика. Затем снизу болта ставится запорная шайба и накручивается гайка. Края запорной шайбы загибаются на прилив корпуса и на грань гайки.

28. Работа автосцепки са-3 при сцеплении.

  1. При надвигании двух автосцепок друг на друга их малый зуб корпуса нажимает на замок соседней автосцепки и начинает утапливать его внутрь корпуса. При этом верхнее плечо предохранителя (навешенного на шип замка) скользит по полочке корпуса и проходит сверху над выступом противовеса замкодержателя.

  2. Затем малый зуб каждой автосцепки продолжает нажимать на замок и начинает нажимать на лапу замкодержателя соседней автосцепки. Тогда замкодержатель поворачивается на шипе корпуса, его противовес с выступом внутри корпуса поднимается вверх и приподнимает верхнее плечо предохранителя над полочкой корпуса.

  3. Когда замки и лапы замкодержателей будут полностью утоплены, то малые зубья двух автосцепок скользят по наклонной торцевой поверхности зева корпуса соседней автосцепки и сдвигаются в зеве к большим зубьям соседних автосцепок за выступ на большом зубе корпуса

Тогда между малыми зубьями двух автосцепок образуется свободное пространство больше толщины двух замков. Тогда под действием собственного веса замки двух автосцепок выпадают наружу между малыми зубьями двух автосцепок, и за счет этого оба замка запирают обе автосцепки в сцепленном положении друг с другом. При выпадании замков верхнее плечо их предохранителя (навешенного на шип замка) падает с выступа противовеса замкодержателя на полочку корпуса и становится против торца выступа на противовесе замкодержателя. За счет этого предотвращается самопроизвольное утапливание замков внутрь корпуса при движении за счет инерции, т.е. предотвращается саморасцеп. (При сцепленных автосцепках выступ на противовесе замкодержателя всегда поднят вверх над полочкой корпуса за счет нажатия малого зума корпуса соседней автосцепки на лапу замкодержателя).