Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций СК-03 у.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
3.67 Mб
Скачать

4. Поколение 3g

3G — «третье поколение», набор услуг, которые объединяют как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создает канал передачи данных.

3G – это технология на базе мобильной связи, которая позволяет пользоваться сетью Интернет везде, где ловит сотовый телефон.

Если проследить всю цепочку возникновения мобильного Интернета, то 3G является продолжением технологии EDGE. В 3G была увеличена скорость и соответственно возросли объемы передаваемой информации. Пользоваться сетью Интернет стало более комфортно за счет скорости и стабильности, причем не только на мобильном телефоне, но и компьютере, ноутбуке, планшетах.

Рисунок 3. Эволюция сетей мобильной связи

4.1. Услуги 3G поколения

речевые вызовы;

видеотелефония;

IP-телефония;

видео/аудио потоки;

телевидение;  

видео- и фотосъемка;

мобильный офис;

услуги, основанные на местоположении абонента;

 ориентация в незнакомом месте;

обеспечение безопасности;

мобильная электронная коммерция;

оплата билетов, товаров и услуг; 

поиск и выбор товаров;

игры.

4.2. Стандарт для 3G

          Эксперты полагают, что на начальном этапе не будет существовать никакого общего стандарта для телефонных трубок третьего поколения. Были предприняты большие усилия для создания единой системы для операторов во всем мире, но с небольшим успехом. Согласно предварительной информации, 3G технологии будут иметь, по крайней мере, 3 стандарта, и первые 3G терминалы будут использовать только один из них.

       Европейские страны выбрали W-CDMA (WideBand Code Division Multiple Access) интерфейс, предложенный шведской компанией Ericsson, для перехода от GSM к 3G технологии. Основным конкурентом W-CDMA будет технология cdma2000 компании Qualcomm, которая, возможно, будет использоваться Японскими компаниями, в настоящее время использующими cdmaOne технологию. Японская система DoCoMo будет исключением, поскольку эта система будет разработана в сотрудничестве с W-CDMA. Для операторов, использующих TDMA принцип (Time Division Multiple Access) (это главным образом относится к операторам Северной Америки), 3G известен как UWC-136.       Спецификация 3G все еще в процессе развития. Институт Европейских Стандартов Телекоммуникаций разрабатывает UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) стандарт, который соответствует спецификации IMT-2000. Для новой UMTS системы были выделены следующие частотные диапазоны: 1885-2025 МГЦ, и 2110-2200 МГЦ для дальнейшего развития IMT-2000, в частности для спутниковой части 3G выделены диапазоны 1980-2010 и 2170-2200 МГЦ соответственно. Тем не менее, пока первая фаза 3G только подходит к завершению, в некоторых Европейских странах уже выданы лицензии на эксплуатацию UMTS, в то время как во многих других заявки только рассматриваются. Производители и операторы не теряют времени и проводят тестировочные запуски и испытания оборудования. Еще в начале 1999, Nortel Networks и BT (British Telecommunications) объявили о начале совместных испытаний прототипов и оборудования терминалов 3G/UMTS, чтобы лучше исследовать 3G технологию и возможности будущих рынков. Альянс же BT и Panasonic уже использует портативные телефоны со встроенными видеокамерами, TV дисплеями и скоростью передачи данных, превышающей 64 Кбит/с.

4.3. High Speed Circuit switched data

Эта технология позволит пользователям мобильных телефонов принимать данные на более высокой скорости, чем позволяют сегодняшние сети GSM. Скорость передачи достигнет 38.4 Кбит/с, которая является почти такой же, что и скорость передачи данных, предлагаемая модемом для обыкновенных телефонных линий. HSCSD широко раскрывает дорогу сервисам нового типа на рынке мобильных коммуникаций. После стандартной для GSM скорости 9.6 Кбит/с, значительное её увеличение посредством HSCSD, это - первый шаг к 3G мультимедиа сервисам. Недостатком HSCSD является то, что Nokia предлагает эту технологию только через модуль PC Card. Аппарат с инфракрасным портом был бы гораздо удобнее. 

4.4. General Packet Radio System

         GPRS (- одна из важнейших технологий в переходном периоде от систем второго поколения к UMTS. GPRS часто упоминается как GSM-IP (GSM Internet Protocol), так как это - технология, предлагающая абоненту GSM прямой доступ к провайдеру Internet со скоростью до 115 Кбит/с. Еще одной отличительной особенностью GPRS от систем старого поколения является то, что GPRS позволяет абоненту иметь постоянную связь с ISP и пребывать в так называемом режиме online. Новая система потребует введения нового принципа оплаты: Ваша плата будет зависеть только от объема принятых/переданных данных вне зависимости от времени использования радио канала

       По существу GPRS представляет собой мобильный эквивалент ADSL по отношению к соединению через модем. Британская компания BT Cellnet уже приступила к испытаниям службы GPRS с использованием аппаратов Motorola и ПО ускоренной передачи данных, разработанного компанией Bluekite.com. Эта система позволяет пользоваться всеми функциями HTML-браузинга через GPRS (как через модем 56 Кбит/с). А за границей для телефонов GPRS нет роуминга, как у телефонов GSM.

4.5. Enhanced Data GSM Environment, i-mode

         EDGE - заключительная ступень на пути к UMTS. Она позволит операторам GSM предлагать абонентам мультимедиа сервисы при 384 Кбит/с. Полагают, что операторы GSM смогут предоставлять услуги EDGE за относительно низкую цену, поскольку это потребует всего лишь небольших изменений в программном обеспечении и оборудовании операторов. Система будет использовать TDMA интерфейс (Time Division Multiple Access) и типичный для GSM шаг 200 КГЦ.        i-mode -эта технология обеспечивает постоянное соединение с пропускной способностью 9,6 Кбит/с, что позволило DoCoMo начать разработку мобильных приложений на базе IP-телефонии, опередив GPRS. В одной только Японии насчитывается свыше 10 млн. пользователей i-mode, так что данную технологию можно считать довольно успешной. Она конкурирует и с WAP, так как использует компактную версию HTML (cHTML), в то время как WAP работает со специальным языком маркеров WML (Wireless Markup Language).

4.6. Мобильные концепт-аппараты 3G

  

 Рисунок 4. Концепт-устройство с гибким экраном

 Экран этого концепт-устройства Ericsson гнется, и его можно разворачивать в дороге.   

 

Рисунок 5. Видеотелефон с Bluetooth-аксессуарами

     Концепт-видеофон Ericsson включает видеокамеру, цветной сенсорный экран и плеер МР3 и использует технологию Bluetooth для связи с беспроводным наушником и авторучкой.

Рисунок 6. High-end устройство с отсоединяемой клавиатурой

     Этот складной концепт-аппарат Ericsson снабжен отсоединяемой беспроводной клавиатурой.

Рисунок 7. Круглый аппарат с видеоэкраном и убирающимся наборным диском.

     Этот сверхпортативный аппарат с убирающимся номеронабирателем удобно располагается в кармане брюк.

 

Рисунок 8. Электронный органайзер с 3G-функциями

    Традиционный электронный органайзер, дополненный функциями мобильного телефона.