Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций СК-03 у.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
3.67 Mб
Скачать

3.1.2.1. Соотношения между временными интервалами и циклами

Рис. 3.3. Соотношения между временными интервалами и циклами

3.2. Размещение логических каналов на физических каналах

Известно, что логические каналы образуются с помощью физических каналов. Метод размещения логических каналов на физических называется mapping.

Несмотря на то, что большинство логических каналов занимают только один временной интервал, некоторые логические каналы могут занимать более чем 1 TS. В этом случае информация логических каналов передаётся в одном и том же временном интервале физического канала в последовательных циклах TDMA.

Поскольку логические каналы являются короткими, несколько логических каналов могут занимать один и тот же физический канал, что позволяет более эффективно использовать временные интервалы.

На рис. 3.4. показан случай, когда на одной несущей соты каналом DCCH из-за высокой нагрузки занимается дополнительный временной интервал.

Рис. 3.4. Размещение логических каналов на физических каналах

3.2.1. Несущая «0», таймслот «0»

Нулевой временной интервал на основной частоте в соте всегда резервируется для сигнализации. Таким образом, когда MS определила, что частота является несущей BCCH, она знает, где и как считывать информацию.

При направлении передачи от BTS к MS (downlink) передается информация BCH и CCCH. Единственным каналом, по которому информация передается только в направлении от MS к BTS (uplink), является канал RACH. Канал для передачи информации RACH всегда свободен, поэтому MS может осуществить доступ в сеть в любое время.

Рис. 3.5 Основная частота в соте, таймслот №0.

3.2.2. Остальные таймслоты

На рисунке 3.4 первый («1») временной интервал на основной частоте в соте резервируется для сигнальных целей. Это не описывается стандартом, поэтому сигнальный канал может быть размещен в любом ненулевом TS по внутренним правилам производителя оборудования.

На целом физическом канале размещается 8 SDCCH каналов и 4 SACCH канала, что позволяет максимум 8-ми абонентам в один момент времени осуществлять сигнальный обмен с сетью (для установления трафикового соединения, передачи SMS и т.д.).

Рис. 3.6 Размещение каналов SDCCH и SACCH.

В соте может быть отведено под сигнализацию и несколько таймслотов, а может не быть ни одного. Фактором, определяющим требуемое количество сигнальных каналов, является объем сигнального трафика (количество устанавливаемых соединений в этой соте в единицу времени).

Когда сигнальная нагрузка в соте низкая, есть возможность использовать таймслот «0» на частоте «0» для передачи/приёма всей сигнальной информации: BCH, CCCH и DCCH. Таким образом, на одной частоте получится 7 таймслотов под трафик.

Все остальные таймслоты, кроме сигнальных, используются в соте под трафик, то есть для передачи речи или данных. В этом случае используется логический канал TCH.

Дополнительно MS во время разговора передает результаты измерений уровня сигнала, качества, временной задержки. Для этой цели используется канал SACCH, занимая на время один временной интервал TCH.

Рис. 3.7 Размещение трафиковых каналов.