Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Париж.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Совет на заметку

Обратите внимание, что время работы башен и Галлереи химер отличается от времени работы Собора Нотр-Дам:

1 апреля - 30 сентября: с 10:00 до 18:30 (а по субботам и воскресеньям в июне, июле и августе до 23:00) 1 октября - 31 марта : с 10:00 до 17:30 Вход прекращается за 45 минут до закрытия Не работает 1 января, 1 мая и 25 декабря

Лувр (Louvre)

Адрес: Rue de Rivoli, 1-й округ (посмотреть на Google Maps) Метро: Palais-Royal — Musee du Louvre Время работы: Ежедневно с 9:00 до 18:00, закрыт по вторникам. По средам и пятницам музей открыт до 22:00. Вход: 9.00€ для взрослых, 6.00€ с 18:00 до 21:45 по средам и пятницам, для детей до 18 лет бесплатно. N.B.: В первое воскресенье каждого месяца, а также 14-го июля вход в музей бесплатен. Фото: подборка фотографий Лувра размещена в разделе Фотогалерея Сайт: www.louvre.fr Музей: Подробнее о Музее Лувр читайте в разделе «Музеи Парижа»

В стенах одного из самых ярких французских дворцов на протяжении веков, сменяя друг друга, находились военная крепость, королевская сокровищница, королевский дворец, дом правительства и резиденция главы Французской республики, офис министерства финансов и национальный музей.

Несмотря на расхожее мнение, Лувр (от «leovar» или «leower», что означает «укрепленное место») изначально и не предполагал становиться главной резиденцией французских монархов, таковым он был всего чуть более ста лет. Предшественница роскошного дворца — крепость размером восемьдесят семь на семьдесят два метра с круглыми оборонительными башнями по углам — была возведена на берегу Сены в XII веке по приказу короля Филиппа Августа для защиты города от возможных захватчиков.

Лувр стал основной королевской резиденцией только в 1528 г., когда по приказу короля Франциска I сохранившиеся фрагменты средневековой крепости были полностью разрушены и началось строительство дворца в стиле эпохи возрождения.

Сквозь века здание постоянно расширялось и перестраивалось, а то что мы можем видеть сегодня формировалось поэтапно именно со времен правления Франциска I, возведенный монархом дворец сегодня является часть западного фасада «Квадратного двора».

Позднее для Екатерины Медичи в 1564г. был возведен дворец Тюильри (уничтоженный во времена Парижской коммуны), завершающей западную часть внутреннего двора Лувра. Генрих IV увеличил «квадратный двор» и связал дворцы Лувр и Тюильри Большой галереей (Grand Galerie), построенной вдоль берега Сены и длинной более четверти мили и шириной футов в сто. При Людовике XIII к Лувру были добавлены крыло «Ришелье» и завершено строительство крыла «Денон», начатое еще Екатериной Медичи, а во время правления Людовика XIV создан регулярный парк возле дворца Тюильри.

Украшением сада Тюильри стала Арка Карусель (Arc de Triomphe du Carrousel), возведенная по приказу Наполеона I в честь одержанных военных побед (подробнее о ней читайте чуть ниже).

В XVII-м веке Людовик XIV перевез королевский двор в Версаль, что не могло не отразиться на дворце — королевский блеск опустевшего Лувра значительно потускнел.

Стеклянная пирамида работы архитектора Йо Минь Пей, служащая сегодня центральным входом в художественный музей, была возведена в 1989 г. по решению президента Франсуа Миттерана в рамках реализации реставрационного проекта «Большой Лувр» и, как и Эйфелева башня в своё время, вызвала массу критики и неприятия, но всё-таки сниcкала любовь критиков и заняла своё почетное место среди достопримечательностей Парижа.

Сегодня сделанные во время археологических работ находки можно увидеть в крыле Сюлли на экспозиции, посвященной средневековому Лувру.