Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по упр.затратами.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Вопрос 2. Состав и структура затрат по экономическим элементам

Является базой формирования информации о расходах ресурсов предприятия, а также базой для учета и контроля затрат.

В соответствии с п.8 ПБУ 10/99 установлен единый перечень экономических элементов, формирующих затраты на производство всех предприятий независимо от организационно-правовой деятельности.

    1. ( ПЬУ 5/01) Материальные затраты (за вычетом стоимости отходов- остатков материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства, утративших полностью или частично потребительские свойства), в том числе: приобретаемое сырье и материалы, непосредственно входящие в состав продукции; покупные материалы, используемые в процессе производства продукции для обеспечения нормального технологического процесса и для упаковки продукции; покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты собственного изготовления; материально-производственные запасы предназначенные для продажи; материальные затраты используемые для управленческих нужд; (стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами предприятия не относящихся к основному виду деятельности;) приобретаемые со стороны все виды топлива, энергии расходуемые на технологические и др. производственные и хозяйственные нужды; и др.

    2. Затраты на оплату труда работников – включает фонд оплаты труда определенный по предприятию как в денежной так и в неденежной форме (не более 20% от общей суммы з/пл):

-резерв на предстоящую оплату отпусков, ежегодного вознаграждения за выслугу лет

компенсационные выплаты матерям, по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (сч. 70)

в себестоимость не включаются: премии , мат. помощь, надбавки к пенсиям, дивиденды по акциям, доходы по облигациям. Оплата проезда к месту работы, оплата путевок на лечение и отдых и др.

    1. Отчисления в ЕСН. Для расчета налогооблагаемой базы фонд оплаты труда возрастает на сумму выплат формирующих доход работников (питание, обучение отдых, коммунальные плате и др.) Ставка ЕСН может носить регрессивный характер, чем боль база, тем меньше ставка, начиная, со100 тыс .руб. на каждого работника.

    2. Амортизация основных фондов (ПБУ 6/01) Объектами для начисления амортизации являются основные средства, находящиеся у предприятия на правах собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления, а также нематериальные активы (ПБУ 14/2000 № 9н). (Срок свыше 12 месяцев, не для перепродажи – патенты, свидетельства, товарный знак и т.д.)

    3. Прочие затраты, в т.ч. сборы и отчисления в специальные внебюджетные фонды, платежи за выбросы загрязняющих веществ, на проведение ремонтных работ по ОС, оплата услуг связи и вычислительных центров, плата за аренду, расходы на рекламу, представительские расходы, командировочные, затраты на сертификацию, на получение лицензий, на освоение природных месторождений, налог на имущество, земельный налог…

Итого затрат на производство и реализацию продукции

Сумма затрат по экономическим элементам характеризует общий (в стоимостном выражении) объем потребленных ресурсов для выполнения плана по объему продаж независимо от того, на какой-то конкретный вид продукции они были использованы. Данная сумма находит отражение в смете затрат на производство (план-факт) на (за) определенный период времени (периодические затраты), а также в разделе III плана счетов (Затраты на производство) сч. 30-39. Анализ проводится путем сопоставления фактических данных с плановыми и выясняются причины отклонений.

Группировка затрат по экономическим элементам необходима для изучения материалоемкости, фондоемкости, энергоемкости, трудоемкости и установления влияния технического прогресса на структуру затрат. Например: если доля з\платы уменьшилась, а сумма амортизации основных средств увеличилась, это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия и роста производительности труда.