Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по упр.затратами.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать
  1. Разработка программы снижения себестоимости через:

* Улучшение системы закупок (маркетинг поставщиков и цен).

При этом необходимо найти ответы на следующие вопросы:

        1. Возможно договориться с поставщиками о более выгодных для п\я условий;

        2. Возможно ли закупать материалы в большом количестве для получения скидки за объем;

        3. Имеются ли скидки которые п\е не использует;

        4. Имеются поставщики с более низкими ценами;

        5. Возможно ли купить материалы дешевле вне сезона.

* Снижение затрат производства за счет улучшения планирования, повышение уровня организации производства, контроля времени исполнения операции и расхода материалов:

    • Возможно ли использовать материалы более эффективно в производстве;

    • Снизить отходы материалов за счет надлежащего содержания оборудования;

    • Собирать отходы и повторно использовать их;

    • Использовать более дешевые материалы, не снижая требуемого качества продукции;

    • Определение возможности покупать материал у стороннего поставщика и сравнение цены его в собственном производстве;

    • Имеется ли другая технология/оборудование, использующая меньше материалов;

    • Возможно ли повышение производительности труда (пересмотр производственных нормативов, оплата труда по результатам, использование сдельной оплаты труда, обучение работников смежным специальностям, в период «замедления производства» отправка в вынужденные отпуска, определение лишних работников в цехах);

    • Усовершенствование планировки предприятия для минимизации использования энергии, закрытие неиспользуемых помещений – централизовать административные офисы\склады, совместить производственные цеха, переход на энергосберегающие технологии и оборудование (долгосрочные меры) и т.д.

* Повышение результативности сбыта и маркетинга:

    • снижение расходов на сбыт за счет использования другой системы;

    • сокращение административного и непроизводственного персонала;

    • минимизация организационно-транспортных расходов - централизация складского хозяйства и погрузочно-разгрузочных работ проведение их с большей эффективностью.

  1. При расчете себестоимости и калькулировании затрат относительно длительных бизнес-процессов надо учитывать временной фактор. В России общепринято, что предприятия выглядят рентабельными в отчетах о прибылях и убытках, хотя фактически несут потери.

Наиболее часто встречающиеся временные факторы: большие запасы сырья, ГП, задержки по оплате КЗ, зарплате, налоги, дебиторская задолженность, неплатежи, нереальная стоимость основных фондов, бартер.

При имеющихся высоких процентных ставках вопрос о сроках становится очень важным:

- Например: заемные средства под 20% в год в день обходится как 0,05%, и участвуют в калькулировании затрат, понесенных до факта реализации продукции (» 60 дней) дают рост затрат в 3% от массы заемных средств.

ДОХОД

ДОХОД

НАЛОГИ

АМОРТИЗАЦИЯ

ЗАРПЛАТА

МАТЕРИАЛЫ

ЭНЕРГИЯ

НАЛОГИ

ЗАРПЛАТА

ЭНЕРГИЯ

ДОХОД

МАТЕРИАЛЫ

АМОРТИЗАЦИЯ

Отчетный период Время

Структура затрат отраженная в отчетности не дает полной картины реальных затрат бизнеса, т.к. не учитывает сроки оплаты закупок и получение платежей.

- Фактическая стоимость энергии, зарплаты и налогов ниже чем указанная, т.к. платежи по ним осуществляются с большим отставанием от того момента когда данные затраты были понесены.

- Статьи амортизационных отчислений должны быть лишены искажений имевших место с течением времени владения основными средствами (недооценка текущей стоимости – уровень недостаточный для возмещений инвестиций; переоценка – приводит к установлению неконкурентных цен).

- Существует два фактора влияющих на фактическую стоимость материалов: возраст запасов, разница во времени получения запасов и платежа за них.

Восстановительная стоимость стареющих производственных запасов намного превышает их историческую стоимость (недооценка стоимости сырья в отчете о прибылях и убытках) Оценка по текущей рыночной цене, определение среднего возраста запасов, расчет издержек финансирования за это время и прибавление их к балансовой стоимости; Затраты на предоплату прибавляем, по полученному кредиту вычитаем.

- Выручка как правило завышена: всегда существует необходимость финансирования оборотных средств в момент производственного цикла и хранения ГП на складе. При методе начисления - средневзвешенный возраст ДЗ также требует финансирования, отчет о прибылях и убытках не включает неисполнение покупателями своих обязательств по оплате товара.

  1. Использовать нормы затрат в натуральном выражении для стоимостного перерасчета и перевода на планово-расчетную цену, учетную цену и использование в план-фактном контроле (перерасход или экономия). (Себестоимость в производстве нормируется)

  2. Целесообразно планирование, калькулирование, учет, контроль и регулирование маржинального дохода. (Объем реализации минус затраты на покупку полуфабрикатов и комплектующих и его поглощение условно- постоянными затратами).

  3. Организация постоянного динамического перерасчета (скользящего режима планирования и учета) себестоимости из-за изменения объема выпуска продукции, динамики цен затрат, фактически произведенного перерасхода и экономиии трудовых и материальных ресурсов других существенных факторов (факторный анализ).

  4. Возможно проведение анализа сбыта до уровня продукта и сделки. Коммерческая служба закупает в ценах производства и перепродает в ценах покупателя. Мотивация – оценка суммы МД = Ц продажи - З приведенные

  5. Повышение степени ответственности менеджеров по закупкам за номенклатуру материалов и комплектующих, проведение независимого конъюктурного анализ цен на закупаемые ресурсы и продукцию, тендер и анализ внутренних и внешних предложений. (Снижение стоимости закупок).