Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по упр.затратами.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

3. Учет по плановой себестоимости (стандарт-костинг)

Плановые (стандартные) величины основаны не на прошлом опыте, а на прогнозе на будущее (научно-обоснованные нормы).

Для этого используется технологическая документация, сведения о ценах поставщиков на будущие периоды, экспертные оценки и др.

На практике применяют два основных типа стандартов, которые устанавливаются на относительно длительный период, чтобы менеджеры могли опираться на них при принятии управленческих решений.

Идеальные (теоретические) – показывают какими должны быть затраты предприятия в оптимальных условиях (при отсутствии брака, убытков и т.д.) Такие стандарты могут являться целью для стратегического УЗ предприятия, но имеют недостаток на текущий период - недостижимость.

Прогнозные (текущие) – устанавливаются с учетом реальных условий функционирования предприятия (качества применяемых ресурсов, процента от брака и т.д.) Позволяют реально оценить будущие затраты предприятия, но не являются стимулом к снижению затрат.

Стандарты устанавливают на все виды затрат: переменные и постоянные, прямые и косвенные, а также на цены и на количество используемых ресурсов. Прямые переменные затраты планируются по видам продукции (по изделиям), остальное по центрам затрат. Планируются и цены и количество.

  • З = Цн*Nн± Оn± Оц

Где н – индекс планового значения соответствующих величин

Достоинства:

Более глубокая обоснованность плановых величин по сравнению с нормативным методом, обеспечивает увеличение точности прогноза и эффективности контроля.

Недостаток: относительная сложность применения.

Разновидности:

  1. учет по плановой себестоимости с фиксированным объемом выпуска. Аналогичен учету по нормативной себестоимости с фиксированным объемом, только вместо нормативных используются плановые величины. Этому методу присуща относительная простота и нет необходимости классифицировать затраты.

2. учет по плановой себестоимости с меняющимся объемом производства, выпуска, но вместо нормативов используются плановые величины. В данном случае учитывается характер поведения затрат в зависимости от объема, это обеспечивает высокую точность результатов расчета и дает информацию для оперативного управления. Улучшена возможность контроля.

Пример расчета полной себестоимости продукции

Показатели

Изделие А

Изделие Б

Итого

Выручка

280

900

1180

Затраты, в т.ч.:

Материалы

110

200

310

Заработная плата и отчисления

52

150

202

Амортизация (распределяется пропорционально заработной плате)

126

384 (510)

510

Прочие затраты (постоянные распределяются пропорционально заработной плате)

25

72 (97)

97

Итого затрат

313

806 (957)

1119

Прибыль (убыток)

(-33)

94 (-57)

61

Если исключим изделие А из производственной программы, то прибыль предприятия от производства продукта Б = (57)