Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_istorii_iskusstv.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
836.61 Кб
Скачать

Семь чудес: Египетские пирамиды

Висячие сады Вавилона.

Храм Артемиды в Эфесе.

Статуя Зевса Олимпийского (Фидий)

Мавзолей в Галикарнасе.

Алексадрия - Фаросский маяк.

Колосс Родосский (бог солнца Гелиос)

21.Характерные черты и основные направления развития искусства дороманского периода.

Особенности средневекового искусства За­падной и Центральной Европы определялись своеобразием процесса формирования феодаль­ного общества на территории бывшей Западной Римской империи. Он протекал иным путем, чем на Востоке. Гибель рабовладельческого строя была ускорена нашествием в конце 4 в. варварских племен (вестготов, гуннов и др.). Попытки создания «варварских королевств» в 5-10 вв. (государство франков, империя Каролингов, Оттоновская империя) не привели к образованию централизованных госу­дарств, как в Византии.

В эпоху переселения народов и образования варварских государств (франков, вестготов, ост­готов, кельтов и др.) в Западной и Центральной Европе совершался сложный процесс взаимопроникновения культур античной и варварских народов, находившихся в стадии разложения первобытнообщинного строя.

Мир варваров отличался от античного. Варвары поклонялись силам природы, огромную роль в их жизни играли магические обряды. Отношение этих завоевателей к античной культуре было противоречивым. Некоторые их них принимали римские обычаи, другие относились к ним враждебно. Но так или иначе, варвары испытывали восхищение перед величием и роскошью Римской империи.

Средневековое искусство Западной и Цент­ральной Европы в своем 10-вековом разви­тии прошло три этапа: дороманский (сер. 5-10 вв.), романский (11-12 вв.) и готический (конец 12-14 вв.). В некоторых государствах готическое искусство в 15-16 вв. («пламенею­щая готика») сосуществовало с искусством Ре­нессанса. В дороманский период начинали выкристаллизовываться основные принципы сред­невекового искусства. В искусстве Каролингского Возрождения (8-9 вв.) наметилась нацио­нальная стилевая общность, возродился интерес к античности, и вместе с тем отмечалось тяготе­ние к одухотворенности образов. В искусстве Оттоновской империи (10 в.) утверждались тор­жественная застылость форм, замкнутость композиции, плоскостность и жесткая графичность решений, увлечение варварским велико­лепием - черты, подготовившие романский стиль.

В V—VIII вв. на территории бывшей Западной Римской им­перии возникли государства германских племён: остготов - в Италии, вестготов - в Испа­нии, франков - в Галлии (совре­менных Германии и Франции), англо-саксов - в Британии. Тогда же произошло обра­щение варварских племён в христианство. Всё это на­шло отражение в искусст­ве. Стали возводить камен­ные христианские храмы, в которых появились изо­бражения святых и хри­стианская символика.

Храмы складывали из массив­ных камней, для перекрытий ис­пользовали дерево. Церкви строили по образцу римских базилик. Ко­лонны в большинстве случаев заим­ствовали из античных храмов: их руины служили своеобразными карьерами для добычи строительно­го материала.Светская архитекту­ра - строили, как правило, из дерева, и поэтому они быстро разрушались.

Варварские государства посто­янно враждовали между собой. В ус­ловиях постоянной опасности глав­ным достоинством жилых зданий считалась их защищённость; ком­форту и уюту не придавали особо­го значения. В результате появи­лись хорошо укреплённые замки. Их возводили у слияния рек, на крутых берегах и окружали высокими насы­пями и глубокими рвами.

Король остготов Теодорих (493-526 гг.), завоевавший Италию, был осторожным и умным политиком, покровительствовал римской знати и Церкви, привлекал к своему двору римских писателей и философов. Ему хотелось прослыть почитателем и наследником античной культуры, поэтому в его столице Равенне (на побережье Адриатического моря) и её окрестностях прокладывали до­роги, возводили мосты, водопрово­ды, военные укрепления, дворцы и храмы, восстанавливали разрушенные здания.

Внешне постройки римлян напоминали гробницы короля Теодориха в Равенне. Это центрическое двухэтажное здание, в нижнем ярусе десятиугольное, во втором – круглое, тяжелое и приземистое. Перекрытие – выдолбленный наподобие купола камень, толщина 1 метр, вес 300 тонн. Римская конструкция куполов для варваров оказалась недоступной.

Из архитектурных памятников, созданных франками, сохранились в основном церковный постройки. Одна из самых древних – баптистерий (крещальня) во фр. городе Пуатье. Это квадратное здание, сложенное из кирпича и мелкого камня (подражали рим. образцам – карниз напоминает антаблемент – балочное перекрытие). На франкских рельефах 7-8 вв. изображены и христианские мучен7икм, и причудливые фантастические животные (мировоззрение варваров). Многие франкские монастыри имели скриптории (книгописные мастерские), в которых монахи переписывали церк. книги. В оформлении книг помимо сложного орнамента часто использовались мотивы раннехристианского искусства – венки, кресты, фигуры ангелов и птиц вокруг райского дерева. Также присутствовал «варварский» орнамент – бесконечное кружево линий. По мнению варваров эти кружева обладали магическими свойствами, охраняли от нечистой силы.

Каролингское возрождение. Территории соврем. Франции, Бельгии, Голландии, Люксембурга, Германии, Испании. Могущества империя достигла при императоре Карле Великом. Карл обращался к античному наследию, хотел образованных подданных, строил школы. Культурные реформы проводил в тесном союзе с католической церковью. Центром культуры была столица Ахен. Приглашались образованные люди Европы. Строители в своих сооружениях подражали античной архитектуре, порой просто заимствовали колоны и др. детали из древних зданий. Архитектурных сооружений того времени сохранилось немного. До наших дней сохранилась Ахенская капелла (часовня) – величественной 2-хэтажное сооружение (32 м). Нижний этаж – в плане 16-угольник олицетворял землю, предназначен для придворных и простых людей. Верхний – меньший, 8-уголик – небо, для императора. В куполе – мозаичное изображение Христа, 24 старца, 4 символа евангелистов – ангел, лев, телец, орел. Др. памятник – ворота монастыря в Лорше (около 800 г.) – также своеобразное переплетение античных и варварских мотивов. Напоминали римские триумфальные арки. Над аркой помещался надвратный зал (назначение неизвестно). Стены облицованы разноцветными плитками – нарядный, праздничный вид. Но это нетрадиционные постройки раннего средневековья. Типичные: монастырские храмы, которые напоминали крепости.

Монументальная живопись. Снаружи Каролинские храмы украшались очень скромно, внутри – очень разнообразно, в основном фрески. Цер. Свят. Иоанна Крестителя – на стенах цикл росписей на сюжеты Ветхого и нового заветов. Впервые здесь появляется сцена Страшного суда. Церковные росписи превращаются в «Библию для неграмотных». В росписях следуют античным традициям и канонам: строго выдержанные пропорции фигур. Не было передачи индивидуальных черт, не передавался пейзаж, отсутствует трехмерное пространство: оно плоскостно. Но есть и новое – на фресках нет спокойных, уравновешенных композиций. Памятники светской живописи – не дошли.

Ис-во книги и миниатюр. В эпоху Каролингов необычайного расцвета достигло искусство миниатюры – книж. иллюстрации. В христианском искусстве книгам придавалось большое значение. Она – символ Божественного завета. Поэтому все религиозные рукописи очень богато украшались. Впервые в средневековой Западной Европе в книгах появилось изображение человека. В рукописях средневековья плетение орнаментов, стилизованные изображения животных, растений, птиц окружали текст и буквы, вклиниваясь между строчками. Буквы с завитками, строка походила на орнамент. Большое внимание уделяли инициалу – заглавной букве, это декоративный элемент, занимает половину, иногда всю страницу (в виде стилизованной фигуры птицы, рыбы, животного). Рукопись являлась драгоценностью, т.к. расцвечена яркими красками, причудливыми узорами, роскошный оклад из слоновой кости или металла с вставками из эмали и драгоценных камней. Местом хранения были церковные библиотеки, т.к. переписка книг дело трудоемкое, а грамотность была среди духовенства.

Знаменита «Утрехстская псалтырь». В ней 165 рисунков, каждый из которых соответствует определенному псалму. Трудность для художника состояла в том, что тексты символичны и аллегоричны.

Каролингская культура заложила фундамент европейского худ-го творчества (античные традиции) После смерти Карла каролингское Возрождение пришло в упадок. В 842 году окончательно распалось на три гос-ва: Францию, Германии. Италию.

Искусство Оттоновский империи. В 936 г. Оттон 1, герцог Саксонский, короновался в Ахене. В 962 г. – был провозглашен в Риме императором. Культурными центрами этой эпохи – монастыри и церкви. В церк. архитектуре воплощалась христианская религиозная идея. Храм, в плане форма креста, символизировал крестный путь Христа – путь страданий и искуплений. Со временем богослужения становились все более пышными и торжественными. Тип церкви – величественный и массивный. Высокое мастерство скульпторов и литейщиков (двери церкви святого Михаила в Гильдесгейме). Рубеж 10-11 вв. – золотой век средневековой немецкой живописи. Сочетались раннехристианские, византийские черты с традициями германской культуры. Главное место в росписях – образ Христа и его деяния. Образ Христа занимает всегда центральное положение. Развивается искусство книжной миниатюры. Создавались в основном богослужебные книги.

В период правления Оттонов появились первые произведения средневековой скульптуры: изображения распятия Христа, Богоматери, святых.

Искусство империи Оттонов сыграло огромную роль в становлении романского стиля.

22. Характерные черты и отличительные особенности искусства романский период (11 по 12 вв. ). Термин «романский стиль» применяется к искусства 11012 вв. Он условен и возник в 1-ой половине 19 века, когда была обнаружена связь средневековой архитектуры с римской. Романский пе6риод – время возникновения общеевропейского монументального стиля средневековой архитектуры, скульптуры, живописи в эпоху развития феодализма, когда власть светских и духовных феодалов достигла наивысшей силы. Романское искусство Западной Европы было преимущественно религиозным. Католическая церковь обладала идеологическим и экономически могуществом. В западноевропейском искусстве религиозность совмещалась с деятельным отношением к жизни. Образ духовно совершенного, отрешенного от реального мира человека не получил здесь развитие в такой мере, как в Византии, Романская архитектура поражает мощью, скульптура – мятущимся духом. В повышенной экспрессии чувств ощущаются традиции варварского искусства, бурный и грозный характер эпохи.

Романский стиль в искусстве многое заимствовал от византийского зодчества: в архитектуре – тип базилики. Гл. типы арх-ных сооружений были: феод. замки, монастырские ансамбли и храмы. В основе храмового зодчества лежал тип старой базилики. В Европе это место для службы, должно было вмещать много людей. Неф придавал вид могучего корабля. Для стиля характерно: тяжеловесность, массивность, грузность. Свод был очень тяжелый, поэтому строили толстые стены, храм приобретает вид крепости, маленькие окна. Минимум украшений. Романские храмы большие по размерам, перекрытия сначала были деревянные, затем каменные, цилиндрические и крестовые своды, толстые столбы, крупные опоры, обилие гладких стен, узкие проемы, скульптурный орнамент. Бесконечные войны и распри рыцарей повлияли на укрепление замков. Основное создание романского стиля – замок-крепость. Могучие каменные стены с зубцами, потайными выходами, окруженные рвом, стоял на возвышенности, были ворота на цепях, мост и башня – донжон – 2 -3-хэтажная башня, круглая или прямоугольная, где были подземелья, кладовые, помещения для слуг. С башни вели наблюдение за врагом. В бойницах располагали проемы для обороны. Замки были холодными, стены украшали – шпалерами (ткаными коврами) для тепла. С ХП века массовое возведение городов, характерна регулярная планировка. Строились по принципу защищенной крепости. На пересечении центральных магистралей размещалась рыночная площадь с церковью и ратуша – это каменный 2-3 этажный дом. Над ратушей возводилась сторожевая башня – символ независимости и свободы. Дома простолюдинов - деревянные или из глины. Церкви и дворцы строили из камня в два этажа и выводили окнами на улицу. Центром романского города явл. кафедральный городской собор. Здесь выражалось могущество в архитектурной форме. Они предназначались для богослужения, тесно связан с жизнью города: собиралась община для совета, совершались торговые сделки, хранились исторические реликвии и сокровища. Собор строили с расчетом вместить все население города. На сводах и стенах – изображение библейских сюжетов. В апсиде – изображение Христа или Богоматери. На западной стене – сцены Страшного суда. В романский период в Западной Европе впервые появилась монументальная скульптура. Скульптурные изображения – рельефы – располагали, как правило, на порталах (архитектурно оформленных входах) церквей. Рельефы обычно раскрашивались.

Становление романского искусства в различных странах и областях Европы проходило неравномерно. Франция. Романское искусство формировалось здесь наиболее последовательно. Выдающиеся произведения – в провинциях – Бургундии, Оверни, Прованса, Нормандии. В Бургундии построены самые крупные и величественные соборы. Бургунские архитекторы разработали конструктивные новшества, позволившие уменьшить объем стен, увеличить вместимость, достигнуть большой высоты сводов. Типичный пример ром. архитектуры – церковь Св. Петра и св. Павла в монастыре Клюни. Церковь Сен-Мадлен в Отене. Для арх-ры Оверны – характерна мощь, простота и монументальность – церковь Нотр-Дам-дю-Пор в Клермоне. В Провесне – сильное влияние римского и византийского зодчества (античные орнаменты, колоны с античными капителями). Храмы Прованса богато украшены скул-рой, появлялась только на капителях и по сторонам порталов. Церкви Нормандии – похожи на крепость, отличались просторными внутренними помещениями, большими башнями. Расцвет ром. живописи во Франции – конец 11 в.- начало 12 в. Внутреннее пространство храмов покрывалось фресками. Изображения располагались длинными полосами в 2 яруса. Сюжеты – разнообразны. Ром-кая жив. Франции широко представлена книжной миниатюрой. Скул-ра – это рельефы и небольшие детали оформления стен.

В Германии наиболее полно и ярко романский стиль воплотился в архитектуре. Соборе в городах на Рейне – в Вормсе, Шпейере, Майнце. Похожи на непреступные крепости. Гладкие толстые стены, узкие окна, массивные башни. Романская живопись Германии почти не сохранилась. Ярко в миниатюре. Скульптуру размещали, как правило, внутри храмов. На фасаде – только с 12 века. Сначала это рельефные вставки, позднее – развернутые композиции. В этот период появляется один из первых в средневековом искусстве светских памятников – фигура бронзового льва, как памятник собственному могуществу (герцог Саксонский, перед замком).

В Италии сильное византийское и римское влияние. Архитектура более пластична, жизненна. Во Флоренции античное влияние- флорентйская церковь Сан Миньято аль Монте - фасад из многоцветного мрамора. Знаменитый архитектурный ансамбль в Пизе из белого мрамора. Пизанская колокольня «Падающая башня». В Сев. Италии – истинно романский стиль. Значительный венецианский собор Св. Марка, украшен мрамором и мозаикой. В Сицилии – влияние не только западной арх-ры, но и Византии и Востока – Палатинская капелла в Палермо, собор Санта-Мария Нуова в Монреале. Скул-ра формировалась под влиянием античных традиций.

Испания. Под влиянием арабской и французской культуры. Славилась дворцами, мечетями, фонтанами. Арабы привнесли затейливый восточный орнамент, некоторые арх-ные детали (тонкие витые колонки). Период войны с арабами – развернулось строительство замков-крепостей. Королевский дворец Алькасар. Сохранился. Стоит на высокой скале, окружен толстыми стенами с башнями. В церковных постройках практически отсутствуют скульптурные украшения. Храм – облик непреступной крепости. Большую роль играет монументальная живопись – фрески. Первые произведения монументальной скульптуры появились в 11 веке. Это были украшения капителей, колонн, дверей.

Английские храмы сходны с французскими. Но более вытянуты в длину, протяжны. Излюбленный элемент – башни. В 11в. при Вильгельме воздвигнут Лондонский Тауэр, роль донжона играла Белая башня. Романский стиль проник в скульптуру и живопись. Центральное место занимали темы Бога. Фигура Христа по размерам превосходила другие. Скульптура подчинена архитектуре и находится внутри храма и снаружи. В скульптуре преобладает рельеф. Скульптура непропорциональна: фигуры вытянуты в длину, головы увеличены, тела – схематичны. Изображения святых лишены канонов, неказисты и приземисты, лица выразительные. В скульптурных композициях встречаются фантастические существа и силы зла (апсиды). Живопись только церковная, плоскостная, нет трехмерности пространства и фигур, подчинена архитектуре.