Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК правовед филолог спец.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Тематический план изучения дисциплины

Общий объем работы студента (час.) – 64 часа

в т.ч. лекции – 20

семинарские занятия – 12

самостоятельная работа студента – 32

итоговая форма контроля – зачет (8 семестр)

№ темы

Наименование тем

Лекции

Семин.

занятия

Сам.

работа

1

2

4

5

6

1

Государство и право, их роль в жизни общества.

2

2

2

2

Система российского права.

2

2

3

Правонарушение и юридическая ответственность. Законность и правопорядок.

2

2

2

4

Конституционное право России

2

2

4

5

Основы гражданского права

2

2

4

6

Брачно-семейные отношения.

2

2

4

7

Трудовой договор

2

2

4

8

Трудовая дисциплина и ответственность за её нарушение.

2

4

9

Административная и уголовная ответственность.

2

4

10

Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности.

2

2

Итог на 8 семестр

20

12

32

Программа дисциплины

Тема 1. Государство и право. Их роль в жизни общества

Понятие государства, признаки государства, причины возникновения государства. Формы государственного устройства. Формы правления, политическая система общества. Функции государства. Правовое государство, его признаки, основные характеристики. Пути формирования правового государства. Понятие и сущность права. Принципы права. Источники (формы) российского права. Основные правовые системы современности.

Тема 2. Система российского права

Норма права и её структура. Виды правовых норм. Нормативно-правовой акт, законы и подзаконные акты, действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Толкование правовых норм. Система российского права. Отрасли права. Международное право как особая система права.

Тема 3. Правонарушение и юридическая ответственность. Законность и правопорядок

Понятие, признаки и состав правонарушения. Преступление и проступок. Понятие и виды юридической ответственности. Значение законности и правопорядка в современном обществе.

Тема 4. Конституционное право России

Конституция РФ – основной закон государства. Понятие и юридические свойства Конституции РФ. Особенности федеративного устройства РФ. Система органов государственной власти в РФ. Правовой статус личности в РФ.

Тема 5. Основы гражданского права

Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности, виды собственности. Приобретение права собственности. Общая долевая и совместная собственность. Защита права собственности. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение. Наследственное право.

Тема 6. Семейно-брачные отношения

Понятие и особенности брачно-семейные отношения. Понятие и юридические признаки брака. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву.

Тема 7. Трудовой договор

Понятие, виды и содержание трудового договора. Порядок его заключения. Прием на работу. Переводы на другую работу. Основания прекращения трудового договора.

Тема 8. Трудовая дисциплина и ответственность за её нарушение

Понятие дисциплины труда. Виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения. Снятие дисциплинарного взыскания. Понятие и способы защиты трудовых прав. Поощрения за труд. Трудовые споры: понятие и виды. Рассмотрение и разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Тема 9. Административная и уголовная ответственность

Понятие, признаки административной ответственности. Административное правонарушение: понятие, признаки и элементы состава. Система административных наказаний. Понятие уголовной ответственности. Понятие, признаки и состав преступления. Категории преступлений. Понятие, цели и виды уголовных наказаний.

Тема 10. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Экологическое право

Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовые основы защиты государственной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны. Экологическое право – самостоятельная отрасль российского права. Государственное экологическое управление. Законодательное регулирование и международно-правовая охрана окружающей среды. Особенности регулирования отдельных видов природопользования