Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ИГиП России 2 семестр.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

48. Государство и право в условиях кризиса социализма.

1. В 70-х гг. вся совокупность внутренних факторов, институтов, средств, обеспечивающих действие составных частей советского государства, подвергается существенной деформации. Отказавшись от попыток преобразований в государстве и обществе, партийно-бюрократическая олигархия временно упрочивает свое положение, но сталкивается с нарастанием противоречий и кризисных явлений буквально во всех областях жизнедеятельности системы. С конца 70-х годов все более очевидными становятся признаки кризиса государственной системы.

Специфика периода – неуклонный рост министерств и ведомств, аппарата управления (последний становится все более громоздким и малоэффективным). В принципах руководства преобладают косность и консерватизм. Реальные функции управления концентрируются в руках Политбюро ЦК КПСС, которое, в сущности, представляет собой правительство государства, в то время как Совет Министров – его исполнительный аппарат. Устанавливается своеобразная иерархия ведомств, в которой главная роль принадлежит военно-промышленному комплексу.

Положение усугубляется необходимостью крайнего напряжения имеющихся возможностей и ресурсов для поддержания военного паритета в соревновании военно-промышленных потенциалов двух противостоящих блоков. Наступление в мире научно-технической и потребительской революций требует совершенно иной организации управления обществом и государством. Между тем никаких особых изменений в государственное устройство СССР и принципы осуществляемой политики вплоть до конца 1980-х годов не вносится.

Дважды предприняты попытки «спасти» реформу 1965 г. В 1973 г. реорганизуется среднее звено управления: вместо главков министерств созданы объединения (производственные, промыш-ленные и научно-производственные). Впервые за 45 лет меняется объект управления в экономике (с 1929 г. – первичная ячейка – фабрика, завод и т.п., с 1973 г. – объединение). К 1980 г. действуют около 4 тыс. объединений, выпускающих 40 % всей промышленной продукции. В 1979 г. вводится новый показатель работы предприятий: «нормативно-чистая продукция», но министерства саботируют это решение.

В первой половине 80-х гг. управленческий аппарат практически диктует свою волю не только в экономике, но и в политике. Ведомства держат в своих руках исполнение принимаемых решений и своими действиями определяют их судьбу.

2. Декоративные и косметические манипуляции режима наиболее зримо отражены в конституционном законодательстве. Конституция СССР 1977 г. констатирует построение развитого социалистического общества и создание общенародного государства. Цель – построение бесклассового коммунистического общества, базирующегося на общественном самоуправлении. Основой экономической системы признается социалистическая собственность на средства производства, основой политической системы – советы. КПСС как общественный институт служит социальной и политической опорой власти партийного аппарата. В конституцию включена статья (ст. 6), закрепляющая руководящую и направляющую роль КПСС в системе советского общества. Советам отводится место придатка к государственным органам и демократической декорации режима. Они переименованы в советы народных депутатов.

Новые разделы конституции: о политической системе общества, социальном развитии и культуре, внешней политике, статусе народного депутата, вводная часть (преамбула).

Закреплены новые формы непосредственной демократии: всена-родное обсуждение и референдум; новые гражданские права: право на обжалование действий должностных лиц, на судебную защиту от посягательства на честь и достоинство, на критику действий государственных и общественных организаций и т.д. Впервые закреплены права на охрану здоровья, жилища, на пользование достижениями культуры, свободу творчества.

За каждой союзной республикой закреплено право выхода из состава СССР, право законодательной инициативы в высших органах власти Союза. Конституция с большей определенностью подчеркивает значение личности, декларируя уважение и охрану ее прав и свобод.

Принятие Конституции СССР, а затем, в 1978 г., Конституции РСФСР не изменяет роли Российской Федерации в государственном устройстве. Республика по-прежнему лишена даже тех формальных признаков суверенитета, которыми обладают другие союзные республики (например, Государственного гимна). Российские республиканские органы власти выполняют роль дублера союзных министерств и ведомств. РСФСР не имеет, в отличие от других республик, центрального партийного органа, что в условиях существования однопартийной системы делает весьма призрачным ее равноправное положение в Союзе ССР.

3. К 80-м годам советская правовая система оказывается в состоянии хронического кризиса.

Он вызван:

неоправданной централизацией правотворчества, препятство-вавшей принятию на местах наиболее рациональных управленческих решений;

несостыковкой юридических норм и новых потребностей хо-зяйственного развития страны и отдельных отраслей;

разрывом между законодательными постановлениями и их реализацией на практике.

По содержанию право изменяется мало, однако в форме права происходят заметные изменения: продолжена кодификация, созданы Основы отдельных отраслей права, кодексы в республиках и Союзе.

Впервые появляется кодифицированное административное за-конодательство – Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях (1980 г.). К таковым отнесены – нарушения правил дорожного движения, мелкое хулиганство, пьянство, мелкие хищения, мелкая спекуляция и др.

Гражданское и хозяйственное право. Уточнено правовое поло-жение хозяйственных подразделений, разграничены права и обязанности имеющихся звеньев управления промышленностью. Принципы хозяйствования закреплены в Общем положении о всесоюзном и республиканском промышленных объединениях (1973 г.), Положении о производственном объединении (комбинате) (1974 г.).

В 1981 г. приняты Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик. Конституционное право граждан на жилище предполагается обеспечивать развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и жилищному строительству, справедливым распределением жилплощади, невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги. Закон устанавливает для граждан бессрочность пользования жилыми помещениями, предусмотрено право иметь в личной собственности жилой дом (часть дома).

Семейное право. В 1979 г. внесены изменения и дополнения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье. Законодатель провозглашает равные личные и имущественные права в семейных отношениях. Подчеркивается недопущение какого бы то ни было ограничения прав в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Трудовое право. В 1970 г. вступают в действие Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде. Изменения в праве по мысли законодателя призваны гарантировать «повышение материального благосостояния граждан». Введены некоторые налоговые льготы, надбавки к пенсии по старости.

Положение о порядке рассмотрения трудовых споров (1974 г.) закрепляет гарантии справедливого решения вопросов по спорам об увольнении и переводе рабочих и служащих на другую работу. 

Изменениями и дополнениями в КЗоТ РСФСР (в 1980 г.) конкретизировано понятие права граждан на труд как получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством и не ниже установленного государством минимального размера.

Интенсивно развивается природоресурсное право. В 70-х гг. введены в действие общесоюзные и республиканские кодексы: водные, о недрах, лесные. В 1980 г. принят Закон СССР об охране атмосферного воздуха, об охране и использовании животного мира.

В Уголовном праве проявляется тенденция к смягчению уголовной ответственности за малозначительные деяния, которые квалифицируются как дисциплинарные или административные правонарушения. Широко применяются условное осуждение, условно-досрочное освобождение. Примеры установления более суровых мер ответственности за особо опасные преступления:

1973 г. – за угон воздушного судна – суровые меры наказания вплоть до смертной казни;

1974 г. – за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта и незаконный сбыт наркотических веществ – лишение свободы на срок до 10 лет (квалифицированные преступники – до 15 лет).

Исправительно-трудовое право. В 1971 г. вводится в действие новый Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. Подчеркнуто, что ис-полнение наказания не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Основные средства исправления и перевоспитания осужденных – строгий и справедливый режим отбывания наказания, обязательный общественно полезный труд, политико-воспитательная работа, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение.