Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ИГиП России 2 семестр.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

27. Создание советской государственной системы.

Развитие советской государственной системы

После разгона Учредительного собрания высшим органом власти в стране стал Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Помимо него существовала система Советов крестьянских депутатов.

Решение об объединении Советов крестьянских депутатов с Советами рабочих и солдатских депутатов было принято на Чрезвычайном Всероссийском съезде Советов крестьянских депутатов, прошедшем в ноябре 1917 г. Окончательное слияние Советов произошло в январе 1918 г. на III Всероссийском съезде Советов.

Высшим органом власти в стране в период между сессиями Всероссийского съезда Советов был Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК).

Его структура и порядок работы утверждены в ноябре 1917 г. В структуру ВЦИК входили президиум, отделы и комиссии.

В президиум входили представители партийных фракций. К его компетенции относились подготовка материалов к заседаниям ВЦИК, осуществление контроля за работой комиссий и отделов и др. Заседания президиума проходили несколько раз в неделю.

Организация и ведение текущей работы возлагались на различные отделы ВЦИК: Военно-революционный комитет, казачий, иногородний, агитационный комитеты, комитет по национальному вопросу, и др.

Согласно постановлению II Всероссийского съезда Советов, для управления страной, вплоть до созыва Учредительного собрания, было образовано правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК) .

Было создано 13 народных комиссариатов: внутренних дел, земледелия, труда, по военным и морским делам, торговли и промышленности, народного просвещения, финансов, иностранных дел, юстиции, продовольствия, почт и телеграфов, по делам национальностей, путей сообщения.

К середине 1918 г. число народных комиссариатов было увеличено — образованы наркомат государственного контроля, промышленности и торговли, Высший совет народного хозяйства и др.

Председатели всех народных комиссариатов входили в состав СНК.

В январе 1918 г. была образована постоянно действующая комиссия СНК, состоявшая из заместителей наркомов. Ее решения утверждались правительством без повторного рассмотрения.

Все три государственных органа — Всероссийский съезд Советов, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров — были наделены законодательными полномочиями.

Система власти на местах в целом сложилась в период с октября 1917 г. по февраль 1918 г. Уже II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов объявил о переходе всей власти на местах к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

К февралю 1918 г. Советская власть была установлена в 90 губернских и других крупных городах. Местные Советы были самостоятельны в решении местных вопросов, но должны были действовать в соответствии с нормативными актами центральных органов и вышестоящих Советов.

Местные Советы проводили в жизнь декреты центральной власти, создавали судебные органы, проводили реквизиции и конфискации, налагали штрафы, формировали вооруженные отряды и т.д. Они наделялись правом издавать местные нормативные акты, самостоятельно определять структуру своих исполнительных органов, наделять их различными полномочиями.

Городские и земские органы местного самоуправления ликвидировались или продолжали работу под контролем местных Советов.

24 ноября 1917 г. СНК принял Декрет о праве отзыва , который вводил право избирателей отзывать своих выборных (главным образом меньшевиков и эсеров). 14 июня 1918 г. ВЦИК принял постановление «Об исключении из состава ВЦИК и местных Советов представителей партий эсеров и меньшевиков».

10 января 1918 г. начал свою работу III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, 13 января — III Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов. На этих съездах произошло объединение Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. В стране образовался единый высший орган власти.

Съезд одобрил роспуск Учредительного собрания и принял отвергнутую им Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Декларация определяла Россию как республику Советов.

Другим важным актом III съезда Советов было постановление «О федеральных учреждениях Российской Республики» , согласно которому РСФСР учреждалась на основе добровольного союза народов России как федерация советских республик этих народов. Им закреплялась также система органов федеральной власти: Всероссийский съезд Советов, ВЦИК, СНК.

На III съезде Советов был переизбран состав ВЦИК; большинство получили представители большевиков.