Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПО ДИП.МЕТ314 ССО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

4.2 Дипломная работа

Тематика дипломной работы связана с решением теоретической или практической (имеющей прикладное значение) экономической проблемы (или ее части) в сфере экономики и управления на предприятии.

Дипломная работа, отражающая процесс и результат авторского исследования, должна соответствовать следующим требованиям:

  • являться самостоятельным исследованием конкретной актуальной научной проблемы;

  • отражать современное состояние проблемы в научной (специальной) отечественной и зарубежной литературе;

  • базироваться на собранной и обработанной автором репрезентативной экономической и статистической информации с использованием математического аппарата;

  • содержать конкретные предложения по методам решения рассматриваемой проблемы.

Рекомендуется придерживаться следующей структуры основной части дипломной работы:

        1. теоретические и методологические основы изучения проблемы;

        2. анализ состояния вопроса на предприятии (в организации);

        3. разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы;

        4. экономическая оценка предлагаемых мероприятий.

Теоретические и методологические основы изучения проблемы. Целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования. Затем сделать небольшой исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные, а также дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, требуется обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осветить изменения изучаемой проблемы за более или менее длительный период с целью выявления основных тенденций и особенностей ее развития.

В разделе дается обзор литературы по проблеме, формируется взгляд автора на проблематику и пути ее решения, обосновывается методика анализа проблемы на предприятии (организации).

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме важно найти сходства и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Разработка методической части дипломной работы предполагает подготовку форм сбора первичной информации, методики ее обработки и анализа.

Анализ состояния вопроса на предприятии (в организации). В этом разделе на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии (в организации).

Материалами для анализа могут быть планы работы, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная документация, изученная студентом во время прохождения производственных практик.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Характер и объем собранного материала зависят от особенности принятой методики исследования и темы дипломной работы.

Анализ функционирования предприятия питания может включать:

- определение мощности предприятия;

-построение производственной программы;

-расчет суточной потребности сырья и продуктов;

-расчет пищевой и энергетической ценности блюд из каждой группы меню;

-выбор и составление технико-технологических и технологических карт ,технологических схем на фирменные блюда;

индивидуальное задание (построение меню к банкету);

-экономические расчеты, целью которых является определение прибыльности предприятия питания.

Анализ состояния дел в организации предполагает сбор и обработку данных. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.

Разработка мероприятий и рекомендаций по решению изучаемой проблемы. При подготовке этой части работы студент должен применять:

  • системный подход, то есть учет всех или большинства взаимно обусловленных задач управления объектом;

  • комплексный подход в оперативном и стратегическом управлении;

  • принцип динамичности, предполагающие регулярную корректировку подготовленных документов в связи с изменившимися условиями работы базовой организации, содержанием деятельности аппарата управления, а также с методами выполнения управленческих работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основе анализа, выявленных недостатков и возможностей решения проблемы, студент-дипломник формулирует достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации.

Например, целесообразно внести изменения в действующую систему управления предприятия: структурную и функциональную схемы; процедуры выполнения управленческих работ, положения об организации и ее структурных подразделениях (отделах), планы работ и т.д.

При разработке отдельных мероприятий целесообразно использовать программное обеспечение для расчета тех или иных показателей.

Экономическая оценка предлагаемых мероприятий. В данном разделе рассматривается экономическая сторона мероприятий: затраты на реализацию, ожидаемая эффективность.

Предложения и рекомендации должны быть экономически обоснованными.

Для расчета экономической эффективности должна быть выбрана методика и дано ее теоретическое обоснование.

Рекомендации должны быть обоснованы с точки зрения социальной и экономической значимости. Оценка эффективности предлагаемых управленческих решений должна охватывать следующие группы показателей по направлениям:

  • расчет экономической эффективности затрат на модернизацию процессов производства;

  • определение перспективы развития организации;

  • оценка эффективности труда управленческих работников по реализации рекомендаций;

  • обоснование расширения объемов внедрения.

Следует также оценить возможность внедрения предложений на исследуемом объекте, целесообразность их использования на других объектах в отраслевом или региональном аспектах, перспективы дальнейшего развития работ в выбранной области.